Уважаемые подскажите что за девайс, надыбал фотки на просторах интернета, хотелось бы для себя прояснить что это такое. Под колпачком есть место для поджига, есть предположение что из серии какой то гранатки слезоточивой, кто сталкивался и знает что за он?
Очень даже очень! Спасибо. Да и синяя маркировка мягко намекает. Осталось идентифицировать какая именно...
Те гранаты-"черемухи", что отстреливались через ствол 26-мм образцов (КС-23, СПШ) - были в гильзу ракетницы снаряжены и имели ведущие колпачки из полиэтилена. Это другой образец, либо для наствольной мортирки, либо вообще для ручного броска с воспламенением от терки.
Ну КС-23 имеет калибр не 26-мм.... А для СПШ-44 или СП-81 применялся 26-мм патрон Черёмуха-4 (26Х70R) в котором граната имела МЕДНУЮ ГЛАДКУЮ оболочку калибром 24-мм, которая монтировалась СРАЗУ в папковой гильзе, в отличие от газовой гранаты к 23-мм патрону Черемуха-7, которая сначала помещалась в полиэтиленовые обтюраторы. а затем в гильзу. Так что глядя на сие изделие, можно предположить, что это "конверсионный" вариант, где за основу взята газовая граната от Черемухи-4. С уважением...
Ну, про калибр КС-23 имею представление Гильза-то общая с сигнальным патроном и наружный диаметр снарядов одинаков, только в стволе КС оболочка из полиэтилена врезается в нарезы. А вот за рисунок Черемухи-4 для пистолетов респект Давно искал достоверную инфу по этим патронам, известно было только что гильза короче, а предположений много - от стандартной черемухи от КС-23, упакованой в короткую гильзу, до гранатки в картонном корпусе в той же короткой гильзе (на рисунке ниже).
Ну за рисунок спасибо не мне, а В.Н.Дику, автору справочника в двух частях "Взрывчатые вещества,пороха и боеприпасы отечественного производства",Минск,"Охотконтракт",2009. Все две части выкладывались ранее в инете. А так же отдельное спасибо тем, кто сканировал книги и разместил их на книгообменниках.
Черемуха-5 Приводится в действие вручную, для чего снимается полиэтиленовый колпачок и воспламеняется с помощью терки.
И чем они конструктивно отличаются друг от друга? А есть еще Сирень-12... как ее отличить от Черемухи?
Вот такой список черёмух. А про 2-ю ничего не знаю. Черёмуха-1 Черёмуха-4 Черёмуха-5 Черёмуха-6 Черёмуха-6М (три разновидности) Черёмуха-7 Черёмуха-7М Черёмуха-12 (две разновидности) Черёмуха-12М (две разновидности) Черёмуха-12МД Отличия или конструктивно или разный состав элементов. Сирень и Черёмуха конструктивно одинаковы. Отличия в компонентных составах шашек и массе.
Насколько я понял то Чермуха-6М и Сирень-6 конструктивно одинаковы, так как и Черемуха-7М и Сирень-7, а вот от Черемухи-6 и соответственно от Черемухи-7 они и конструктивно отличаются. И как все-таки внешне отличить Черемуху-12 от Сирени-12? Никаких обозначений (цветовых либо буквенных) я не заметил. Если вас не затруднит что за разновидности и как они визуально отличаются? Про 12М и 12МД вообще не слыхал. Черемуха-2 - 26-мм газовый патрон для СПШ Черемуха-3 - 10-мм газовый патрон для 7И3 P.S. ну и еще была Черемуха-6У
Предлагаю предметное обсуждение вопросов по Черемухе перенести в более профильную тему на тризне http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=47487