Может я неясно выразился - речь идет не о плохой подготовке двух конкретных милиционеров, а о безграмотной ситуации в целом. Ну и парень молодой, конечно, в какой-то момент расслабился: противник лежит - он и потерял бдительность. Но не хочу быть в роли тех "стратегов", у которых "гладко на бумаге, да забыли про овраги". Я там не был, неэтично критиковать пострадавших.
Вечерком рассказал про эту ситуацию , своему другу. Тот с СОБРА на пенсию ушел . Вот его ответ . Обязан владеть методами ОМОНА ( силовыми приемами ). Он опер и знать их как ОТЧЕ НАШ ОБЯЗАН. Он идет на задержание , а это риск и связан он с риском на жизнь . Одно дело , когда преступник блокирован и тогда можно и ОМОН И СОБР подтащить . Это редкая ситуация . В основном опера идут сами на задержание и силовые методы ОМОНА и подготовка должна быть превыше всего. По поводу стрельбы . Он отрыл огонь по представителям власти и знал , ответ будет адекватен и церемониться с ним не кто не будет , а точнее ответный огонь будет на поражение . Нечего было гниду брать в плен, он и так себе пописал приговор.
Откуда сотрудник СОБРа, может знать, что должен знать и уметь опер? Основная работа опера это раскрытие преступлений и оперативная работа, а силовым задержанием преступников занимаются другие подразделения, которые СПЕЦИАЛЬНО этому обучаются. Глупости. Это прямое нарушение должностных инструкций. Опер должен получить информацию о местонахождении вооруженного преступника, а задерживать этого преступника обязанности ОМОНа, опер может только принимать участие и то в определенной ситуации.
Вы знаете где Чернушка? На границе Пермского Края с Башкирией, в 260 км от Перми,базы СОБР. Там оперу приходится быть всем и собровцем и опером и чем угодно..
Тогда ясно и грустно.Как всегда и швец и жнец.Тогда застрелили бы его к чертовой матери,а теперь начнутся суды-пересуды.
Если бы его завалили, то он избавился от мучений вмиг, а так пусть гниет в сырой одиночке с крысами и жрет свои опорожнения до конца века ..... думаю сам вздернется
Пока эта тварь сдохнет, ее будут содержать, лечить, охранять за деньги и так бедного народа. Просмотрите его " послужной" список, сколько он зла причинил, ему лоб зеленкой надо было намазать еще четерть века назад! Но мы очень гуманны, значит и жить , и ходить рядом должны с подобной мразью. А чтоб они вздергивались сами - не слыхал. В прессе , по телевиденью показывают их камеры обставленные иконами, глубокое раскаивание и многие из них заочно учются в культовых учебных заведениях.