после ночной ванны. установали что сюжет: не рыдай меня, мати. но везде написано что редкая мол дорогая, но там чуть другие. датируют как 16-17. там на ушке просто еще спас нерукотворный. прошу экспертов сказать по конкретно этой иконке. что как сколько стоит(не продаю просто интерес). материал кстати еще не понятен. в сети везде медный сплав. у меня же блестит белым светом, мб олово какое или серебро такое?размер 37 на 45 без уха
путевая иконка, скорей всего 18 век ,материал оловянистая бронза ,цена от 200-250 .Сюжет вы сами определили верно.
Салют, комрады! Вылез такой крестик в Тверской области,размеры 5,5х3, медный буду рад любой информации,сам подозреваю что 18-19 век,крест схимный монашеский. с уважением
Добрый день всем,вот покапался на месте где раньше стояло панское угодие,и на глубине примерно 40 см вот такая штучка мне вылезла,может кто-то что мне сказать о ней? к чему относиться? век и т.д,в длину 5.5см,в ширину 3.5 найден гарретом 350
у меня дикое сомнение что это от чего то что связано с разделом этой темы. полбошки сломал но понять не могу как это может относиться к крестам и иконам. вы скорее всего попутали раздел (гаррет 350 зачет)
верхняя часть киотного креста. век 19 скорее всего начало 20. ничего не стоит скорее всего, если хотя конечно кому то сильно нужна то может и стоит. а на огороде надо поискать получше, может остальные части вылезут
Денис, остальную часть не нашёл. Видно крест был обломан "при жизни" и таким образом был выброшен за ненадобностью.
Уважаемые камрады, подскажите пожалуйста временной период данного свинцового крестика....из сопутки : монеты 1820 года, настрел по гражданской и второй Мировой войне.
Крест Помогите узнать что-нибудь о найденном кресте. По словам нашедшего человека (собиравшего металлолом без МД) находился на глубине 20 см. Сопутки, кроме условно современного мусора, небыло. Найден недалеко от одного из сел верхнего течения реки Прут. Материал - похоже бронза
Re: Крест Человек "нашедший" крест очевидно банально врет. Крест как минимум был украден в одном из сел в верхнем течении реки Прут, где находчик собирал якобы "бесхозный" металлолом. Очень хороший киотник 19 век.
Re: Крест KEMPF На ссылке кажется такой же. Но где Тульская область и где Карпаты? Отсюда несколько вопросов: 1. Есть ли информация о наличии таких крестов в действующей армии РИ в первую мировую? 2. Если это действительно 14-16 век то может кому-то попадалась информация по похожих крестах в Галичине. 3. И последнее - надпись с обратной стороны индивидуальная или же типичная для таких крестов в определенный исторический период? Заранее спасибо за помощь.
Re: Крест Насчет кражи не согласен - такие кражи скрыть не возможно. Во вторых если и 19 век то вряд ли такие кресты были характерны для греко-католической церкви ( в 19 веке в Карпатах других небыло).
Re: Крест Товарищ, Вы задали вопрос и получили четкий ответ. Спорить тут не о чем. Если крест не украден, значит куплен у местного населения. Судя по всему надпись не современна, а нанесена после изготовления креста, тут я не уверен.
Кресты. Всех приветствую!вот решил выложить свои некоторые находки,-интересует поломанный крест на последнем фото,аналога в нете не нашёл(искал с целью восстановления)???да и вообще интересует любая инф. с ув.