Оборона ГВМБ ЧФ - города Севастополя

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Fedain_Rus, 19 кві 2010.

  1. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    И звания Героя. Как и политрук 30-ой, Ермил Соловьев.
    В мае 1942 г. Г. А. Александеру присвоено званием майора.
     

    Images:

    Александер и Соловьев.jpg
    Александер.jpg
    1. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    2. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    3. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    4. 300 грн.
    5. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
  2. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина

    Images:

    s53.jpg
  3. 23-й полк

    23-й полк Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    ctdth
    Почему трусливое бегство? Командарм Петров получил приказ о эвакуации, что он и сделал. Согласно Уставов Красной Армии, приказ командира закон для подчиненного, приказ должен быть выполнин четко и в срок, если не согласен с приказом все равно должен его исполнить, а потом обжалывать.
     
  4. Валерий Ч

    Валерий Ч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    853
    Адреса:
    Киев
    А был ли приказ?
    По-моему, было сомнительное разрешение Кузнецова высшим командирам покинуть Севастополь.
     
    Rastaarheolog подобається це.
  5. 23-й полк

    23-й полк Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    ctdth
    Приказ убыл.
     
  6. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Н.Г. КУЗНЕЦОВ. ИЗ МАТЕРИАЛОВ ПО ОБОРОНЕ СЕВАСТОПОЛЯ (О Ф.С.ОКТЯБРЬСКОМ) http://glavkom.narod.ru/arch08.htm :
    "Дело было так. Во второй половине июня 1942 г., когда шли непрерывные бои за Севастополь, шансов удержать Севастополь с каждым днем оставалось меньше. Верховное Главнокомандование и Наркомат ВМФ внимательно следили за боями, но враг медленно сжимал кольцо вокруг города. 29 июня Ф.С.Октябрьский дал телеграмму в мой адрес с просьбой разрешить ему с группой руководящих работников покинуть Севастополь, "оставив за себя генерала И.Е.Петрова". Тогда уже не время было вспоминать о своих предложениях на этот счет и возражении Октябрьского. Представляя сложность положения, я тотчас же приказал ответить, что "согласен и буду ходатайствовать об этом перед Верховным Главнокомандующим".
    Эта телеграмма посылалась спешно для того, чтобы сориентировать командование флота и дать возможность подготовиться в ожидании согласия Ставки. Такое согласие через несколько часов я получил лично от Сталина и на основании его дал разрешение Военсовету флота "оставить Севастополь", полагая, что там будет продолжать борьбу генерал И.Е.Петров, как писал командующий флотом.
    На самом же деле в последний момент было принято решение генералу Петрову также эвакуироваться.
    Когда на следующий день Ставка узнала, что из Севастополя отбыли Ф.С.Октябрьский и И.Е.Петров, то Сталин был крайне недоволен. "Вы же мне говорили, что там остается Петров. За это придется кого-то из вас наказать", - сказал он сердито, и мне ничего не оставалось, как по телефону зачитать текст телеграммы Октябрьского."
    Грубо говоря, Петров свалил все на Новикова, сбежал без приказа, прихватив еще и сынулю-адьютанта. Хотя есть и другие мнение - достойный командир, переживал, "пытался покончить с собой, оружие вырвали из рук и морально обессилившего Петрова увезли на подводной лодке. Сын его, Юрий, кстати погиб после войны во время ликвидации последствий Ашхабадского землетрясения - пытался задержать мародера.
     
  7. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Бежали, как крысы. По поводу попытки застрелиться - по-моему Карпов об этом писал в "Полководце". Но хотел застрелиться - застрелился бы позже, если уж не дали.

    Смотрел интервью ветерана обороны и он расплакался, сравнив Петрова, Октябрьского и иже с ними с Паулюсом. Тронуло.

    В общем, подло поступили, что тут говорить . . .
     
  8. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Их поведение еще сравнивают с генералом Х.В. Хюбе: "В январе 1943-го, когда, конец сил, зажатых в Сталинградском котле, был не за горами, Гитлер велел Хюбе на самолете покинуть гиблое место. Многие из тех, кто находился в этот момент в городе, отдали бы все ради получения аналогичного приказа, но Хюбе категорически отказался подчиниться. Он отправил в Берлин сообщение, в котором говорилось, что он привел своих солдат в Сталинград и приказал им сражаться до последней пули. А теперь он намеревался показать им, как это делается. В ответ Гитлер на самолете прислал в Сталинград своих четырех телохранителей из СС. Хюбе и четверо членов его штаба были вызваны в штаб-квартиру 6-й армии, где их поджидали охранники, которые тотчас самолетом и вывезли его из котла". (Митчем С., Мюллер Дж.Командиры Третьего рейха)
    А мне вот и Г. Паннвиц вспомнился как положительный пример, и отрицательный - Д. Макартур, тоже "по приказу" бежавший с Филлиппин с домочадцами и гувернанткой...
     
  9. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Да, разные бывают люди.
    Командование СОРа сами запросили этот приказ и ждали его. Более того - переусердствовали в его исполнении, Петров бежал, оставив Новикова. А тот потом сам драпанул, но был в море перехвачен . . .
    Героическая оборона закончилась позорным бегством командования, и смертельной безысходностью для всех остальных.
     
  10. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Манштейн о последних днях обороны:

    "Изучив на опыте действия советского командования, мы предполагали, что противник окажет последнее сопротивление на позиции, расположенной на окраине города, и, наконец, в самом городе. В Севастополь все снова и снова передавался по радио приказ Сталина держаться до последнего человека. Мы знали, что все жители города, способные носить оружие, в том числе и женщины, были привлечены для защиты города.

    Командование армии поступило бы преступно по отношению к солдатам своей армии, если бы оно не учитывало указанного обстоятельства. Борьба внутри города требовала от наступающего новых тяжелых жертв. Чтобы избежать этого, штаб армий отдал приказ предоставить еще раз слово артиллерии и 8 авиационному корпусу, прежде чем дивизии вновь выступят против города. Они должны были показать противнику, что он не может рассчитывать на то, чтобы заставить нас в уличных боях приносить новые кровавые жертвы.

    День 1 июля начался массированным огнем по окраинным укреплениям и внутренним опорным пунктам города. Обстрел был успешным. Уже через некоторое время разведчики донесли, что серьезного сопротивления противника не ожидается. Ведение огня было приостановлено, дивизии пошли в наступление. Вероятно, противник в ночь на 1 июля вывел свои главные силы из крепости на запад. [287]

    Но борьба еще не закончилась. Приморская армия, правда, оставила город, но лишь с целью попытаться оказать новое сопротивление на позициях, которые прикрывали Херсонесский полуостров, возможно, во исполнение приказов Сталина бороться до последнего человека или в надежде вывезти ночью на кораблях Красного флота хотя бы часть армии из глубоких бухт западнее Севастополя. Но в действительности были вывезены на торпедных катерах только немногие из высших командиров и комиссаров, в том числе командующий генерал Петров. Его преемник был задержан в Черном море нашим торпедным катером (итальянским) при попытке спастись подобным же образом.

    Заключительные бои на Херсонесском полуострове длились еще до 4 июля. 72 дивизия захватила бронированный ДОС «Максим Горький II», который защищался гарнизоном в несколько тысяч человек. Другие дивизии все более теснили противника на самый конец полуострова. Противник предпринимал неоднократные попытки прорваться в ночное время на восток в надежде соединиться с партизанами в горах Яйлы. Плотной массой, ведя отдельных солдат под руки, чтобы никто не мог отстать, бросались они на наши линии. Нередко впереди всех находились женщины и девушки-комсомолки, которые, тоже с оружием в руках, воодушевляли бойцов. Само собой разумеется, что потери при таких попытках прорваться были чрезвычайно высоки.

    Наконец, остатки Приморской армии попытались укрыться в больших пещерах, расположенных в крутых берегах Херсонесского полуострова, напрасно ожидая своей эвакуации. Когда они 4 июля сдались, только из района крайней оконечности полуострова вышло около 30000 человек.

    Потери противника в живой силе превосходили наши в несколько раз. Количество захваченных трофеев было огромно. Крепость, защищенная мощными естественными препятствиями, оборудованная всеми возможными средствами и оборонявшаяся целой армией, пала. Эта армия была уничтожена, весь Крым был теперь в наших руках. С оперативной точки зрения, 11 армия как раз вовремя освободилась для использования в большом немецком наступлении на южном участке Восточного фронта".

    И немного фото автора, снятых в Севастополе и окрестностях.
     

    Images:

    caa04add4910.jpg
    Generaloberst von Manstein besichtigt das Fort Gorki in Sewastopol Krim.jpg
    von Manstein with other officers of his staff outside Sevastopol..jpg
  11. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Тут Манштейн не слукавил, защитники СОР потеряли безвозвратно при 3м штурме, по моим подсчетам - 110505 человек.
    Немцы и румыны потеряли безвозвратно 12 - 15 тысяч.
     
  12. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Ну если только пленных было по разным данным от 80 до 100 тысяч. Потери огромные. Непонятно только сколько убитыми. Вряд ли когда-нибудь узнаем.

    Откуда Ваша такая подробная цифра?
     
  13. 23-й полк

    23-й полк Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    ctdth
    Руководство Приморской армии и соединений армии которые вы считаете, что они позорно бежали из Севастополя, впоследствии были у руля армий которые непосредственно обороняли Сталинград, участвовали в пленении самого Паульса, другие командовали армиями и фронтом при обороне и освобождении Северного Кавказа.
     
  14. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Не настолько Октябрьский был выдающимся "флотоводцем", чтобы так переживать о нем. ЧФ был в годы войны очень пассивен, как и весь ВМФ.

    Да и Петров потом тоже неплохо почудил, за что был снят с командования 4-м Украинским . . .

    Так, что не надо из этих трусов делать героев-Суворовых.

    В итоге последним ответственным лицом за "эвакуацию" был назначен капитан 3 ранга Ильичев. Вдумайтесь! Майор! Ведь Новиков тоже удрал.
     
  15. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Один из немногих примеров пробившихся через окружение:

    После 5 июля противник отвел свои войска с Гераклейского полуострова и оставил по всему побережью от Херсонесского маяка до Георгиевского монастыря усиленные посты. В ночь на 6 июля, когда группа Ильичева пробиралась по берегу 35-й батареи в сторону маяка, они неожиданно увидели, как красноармейцы и командиры поднимаются по канату вверх по стене обрыва. Как оказалось, это была группа связистов 25-й Чапаевской дивизии. Вслед за ними решили лезть и они. Наверху залегли. Находившийся метрах в сорока от них патруль обнаружил их, пустил ракеты и открыл огонь. Ильичев и Кошелев побежали по берегу в сторону Балаклавы, а Линчик с другой группой связистов влево по берегу. Многие погибли, но небольшой группе из 6 человек, в которой оказался Линчик, удалось прорваться через верховья Казачьей бухты и уйти в горы. Эту группу, как потом оказалось при знакомстве, вел начальник связи 25-й Чапаевской дивизии капитан Мужайло. У него был компас и он хорошо знал местность. В группе был также помощник прокурора Приморской армии, старший сержант и два красноармейца. Последние двое позже ушли, и группа в составе четырех человек продолжила свой путь в горах. В конце июля в горах, где-то над Ялтой, они были схвачены на рассвете во время отдыха предателями из татар в немецкой форме и отведены в комендатуру Ялты. М. Линчик в 1945 году был освобожден из плена американцами и, пройдя госпроверку, был восстановлен в воинском звании, демобилизован и продолжил морскую службу в Азовском морском пароходстве начальником отдела эксплуатации{308}.
    http://militera.lib.ru/h/manoshin_is/02.html
     
  16. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Оттуда же интересная статистика:
    Что касается количества оставленных войск, то согласно 1 тома отчета по обороне Севастополя по учетным данным с 21 мая по 30 июня в СОРе прошло 126967 человек. Общие потери за это время составили 90511 человек, в том числе убитых — 24647 человек, раненых 55289 человек, пропавших без вести 10357 человек. Всего было потеряно, то есть исключено из списков действующей армии и Береговой обороны ЧФ с 21 мая по 3 июля 1942 года 90511 человек. За этот период было эвакуировано 18635 раненых, 7116 жителей и 147 заключенных.

    С 30 июня и июль месяц вывезено командного состава 1349 человек, рядового состава 1489 человек и раненых 99 человек. Все го за 3-й штурм Севастополя вывезено раненых — 18734 человека, командного и рядового состава 4345 человек. Если исключить из общего числа воинов 126967 человек, количество убитых и вывезенных, то осталось в СОРе 79241 человек, в том числе боевого и тылового состава 42686 человек, раненых 36555 человек.

    Надо сказать, что расчет потерь по 3 июля 1942 года в данном отчете, когда их учет с 30 июня не велся, видимо был дан по средним показателям потерь за июнь месяц. В действительности потерь было намного больше в условиях открытой местности Херсонесского полуострова и скученности там многотысячных неуправляемых масс войск, в том числе раненых и убитых при обороне за период до 12 июля, утонувших при эвакуации, умерших от ран из-за отсутствия медпомощи. Таким образом, количество боевого и тылового состава оставшихся войск фактически было меньшим, а если учесть, что немцы расстреляли в период пленения раненых, которые не могли идти, а также выявленных коммунистов, политработников, лиц еврейской национальности, то общая цифра попавших в плен наших воинов явно была завышена противником, в том числе и за счет многочисленных гражданских лиц, находившихся с войсками в надежде эвакуироваться{404}
     
  17. 23-й полк

    23-й полк Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    ctdth
    Причем тут Октябрьский? ЧФ выполнял приказы вот и все. Петров успешно командовал армиями на Северном Кавказе. Героя Советского Союза получил в 1945 году. Крылов был нш у Чуйкова вместе с ним весь Сталинград прошел, Ласкин тоже был нш у Шумилова тоже полностью Сталинград прошел, был главным действующим лицом при пленении Паульса.
     
  18. Ткаченко

    Ткаченко Gefreiter

    Повідомлення:
    54
    Адреса:
    Севастополь
    С сайта 35 батареи
    30 октября 2012 г. состоялось торжественное перезахоронение в Некрополе мемориального комплекса останков старшего мастера Артремзавода ЧФ Семена Ивановича Прокуды и двух погибших вместе с ним рабочих.
     
    1 людині також подобається це.
  19. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Мягко говоря, неправда. За время боев в Крыму взято в плен почти 62.000 чел., а общие потери врага превысили 100.000
     
  20. Валерий Ч

    Валерий Ч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    853
    Адреса:
    Киев
    Он про Севастополь, а Вы про все бои в Крыму.
     
    Rastaarheolog подобається це.
  21. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Пленные по большей части взяты в Севастополе - в Крыму наши никаких окружений не делали и большого количества пленных до самого города не брали.
     
  22. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Откуда статистика?
    В любом случае, 42-й год для них не повторился. Масштабы и потери совсем не те, что были у нас.
    В общем, боевые действия, проходили по схожему сценарию: прорыв через Сиваш, марш на Севастополь, штурм . . .
    НО, в отличие от нас, у них БЫЛА эвакуация. И многих, действительно, эвакуировали за пределы Крыма.


    Кстати, сейчас перечитываю Манштейна, и снова диву даюсь, какой бездарной была Керченско-Феодосийская операция. А ведь все могло быть иначе. . . Он и сам это признает
     
  23. enron

    enron Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Алматы
    Можете подтвердить ссылкой на документы, что бойцы не из славян массово сдавались в плен, а славяне не массово? Заметил, украинцы, в отличие от русских, любят использовать слово "славяне".
     
  24. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    На документу не сошлюсь, но в литературе часто упоминают о том, что пополнения в Севастополь и, в еще большей степени, в Керчь шли из Сев. Кавказа. Там наспех формировались новые части.
    А о том, каким массовым было дезертирство среди тех же чечено-ингушей и калмыков, все знают. Вспомните причины депортации.
     
  25. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Сегодня читал статью на немецком (переводил). Там потери оценены очень интересно: немцы - около 4,5 тыс. убитых, русские - 10 тыс.