15 пограничников погибли при невыясненных обстоятельствах

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Зевс, 4 чер 2012.

  1. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    Вам бы, госпожа моя, не в прапорщики идти.:smile_12: Или перечитать "12 негритят".
    Сказано прокурором - люминий, а кто особо умные- пойдут грузить чугуний.
     
    1. Негорючий військовий фліс Massif EWOL FREE FR ADS ECWCS Куртка L/R, штани M/R
      3000 грн.
    2. Микрофлис германского контингента NATO в Афганистане (провинция Кундуз). Оригинал. На груди вышивка...
      950 грн.
    3. Оригинальная армейская флисовая куртка для флота США. Цвет чёрный. Флис по плотности как общевойсков...
      1100 грн.
    4. Оригинальная армейская флисовая куртка для флота США. Цвет чёрный. Флис по плотности как общевойсков...
      1100 грн.
    5. Фліска ЗСУ,гарне б/у,без пошкоджень,блискавка працює в нормі,колір не вицвівший,пошкоджень не має,ро...
      400 грн.
  2. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Я тоже по Вам соскучилась, сударь мой!!!:D
     
  3. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    На своих местах может и невозможно. А, кто сказал что на своих? Кто говорил, что потом укладывал? Прокурор озвучил только про девятерых.
    (И то со слов журналистов).
    Насчёт "трезвых, необкуренных" приводил пример в прошлом посте. Если бы у тех четверых были другие намерения покрошили бы многих.
    Спальное помещение на 100-150 человек, бессонницей точно никто не страдает... Кто-то безусловно попытался бы убежать, а большинство...
    Вон Брейвик на острове не спящих скольких положил? А, тут только 14.

    И потом. Какие-такие есть другие версии?
    Китайских(марсианских) диверсантов будем обсуждать?
    Кроме как
    1. Убийство Челахом на почве пьянки и личных неприязненных отношений.
    2. Криминальная разборка внешних сил. (Сильно погранцы кому-то хвост прищемили)
    Больше версий я не вижу.
     
  4. 2m-outrage

    2m-outrage Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.113
    Адреса:
    Ravenholm, Zombiland
    склоняюсь больше ко второй версии
     
  5. иштван

    иштван Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    2.448
    Адреса:
    Берег незамерзающего Понта
    Комрады служившие в ПВ.Подскажите пожалуста.А на заставах кроме солдат больше ни кого нет? Все время считал,что должен быть начальник заставы и какой нибудь его зам.Или на небольших заставах солдаты сами по себе?
     
  6. Лесса

    Лесса Gefreiter

    Повідомлення:
    47
    Адреса:
    Россия
    Та пофиг. Бываит.. Там где , типо, армия, там , типа, разборки. )Ну а погранцы зафсегда - , типо, крутые)Так что бывает. Бываит и кирпич на голову падает)
     
  7. Radar

    Radar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    522
    Адреса:
    сердцем остался где-то в полях
    могу ещё одну подкинуть:
    Да вот тот кому выгодно и ляпнул: всем извесно что президенты просто так не встречаютса... говорят, договариваютса, делают уступки либо наоборот. Случайное совпадение ?
    В зависимости от того какие цели преследуютса мона не ток заставу вырезать а и дом жилой подорвать.... А то и не один. Политика - дело тёмное ((( Потому марсиан китайских или не китайских я б не исключал )))
     
  8. henkok

    henkok Oberfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    719
    Адреса:
    Украина
    кроме ночных нарядов, часового у заставы и дежурного на заставе присутствует ответственный офицер(прапорщик) заступающий как и дежурный на сутки. Правда ночью не спит только дежурный и часовой и то теоретически, а на практике дремлют все. Уничтожить заставу ночью, вырезать-разстрелять не так и сложно. Разгильдяйство процветает везде. В свое время насмотрелся на фокусы погранслужбы. Отсутствие бензина для техники (только НЗ) из-за чего тревожка выдвигалась пешком и это при длине флангов правого 12км, левого 9км (какая тут оперативность?). Лет пять назад должна быть списаная сигнализационна система , которая работает только "с божьей помощью" и не во все времена года. А зимой вообще большая часть отключена из-за постоянных сработок и висяков.
     
  9. 2m-outrage

    2m-outrage Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.113
    Адреса:
    Ravenholm, Zombiland
    Солдат Челах признался, что никого не убивал

    Мать выжившего пограничника с заставы «Арканкерген» на казахстанско-китайской границе Владислава Челаха Светлана Ващенко заявила, что на свидании в ИВС Алакольского РОВД Алматинской области сын сказал ей, что не убивал сослуживцев, сообщает казахстанское издание «Время».

    Светлана Ващенко: «Меня завели в маленькую комнатушку. Следом залетели несколько человек с видеокамерой. Они снимали нас все эти 5 минут, что длилось свидание, чтобы Влад ничего лишнего мне не сказал. Я расплакалась, подошла к сыну, он обнял меня и шепнул на ухо: “Мам, я этого не делал!”.

    Перед свиданием матери солдата пришлось подписать бумагу о том, что она согласна на видеозапись свидания. В противном случае ей бы не позволили встретиться с сыном.

    Вместе с тем, Ващенко рассказала, что на щеке сына разглядела синяк, уточняет “Интерфакс”

    30 мая пограничный наряд погранзаставы “Сары Боктер” обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста “Арканкерген”, на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

    На месте трагедии были найдены тела 14 пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря. Один пограничник — Владислав Челах — найден живым. Он признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, но внятно объяснить мотивы преступления не смог.
     
  10. Бенган

    Бенган Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    247
    Адреса:
    россия
    Тайна покрытая "мракой".Тогда почему он выжил,шкерился там по пещерам? Откуда пистолет? Почему молчит,не озвучивает никаких версий произошедшего?? Думаю этот гадёныш многое не договаривает.
     
  11. Александр__Я

    Александр__Я Oberst

    Повідомлення:
    3.620
    Адреса:
    Казахстан
  12. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.378
    Хладнокровно рассказывает, без особых эмоций. Как будто не об убийстве, а о чём то обыденном.
     
  13. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    15.001
    Адреса:
    Лісостеп
    С чего бы часть материалов уголовного дела попала в ютуб?
     
  14. Александр__Я

    Александр__Я Oberst

    Повідомлення:
    3.620
    Адреса:
    Казахстан
  15. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    15.001
    Адреса:
    Лісостеп
    То есть запись выставили официально, для погашения ненужных слухов?
     
  16. Александр__Я

    Александр__Я Oberst

    Повідомлення:
    3.620
    Адреса:
    Казахстан
    Да...
     
  17. kmk

    kmk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.057
    Адреса:
    RU\PL
    В Казахстане показали запись с признанием «убийцы пограничников»

    [​IMG]

    Генпрокуратура Казахстана обнародовала видеозапись признательных показаний рядового Владислава Челаха — пограничника с поста «Арканкерген», которого обвиняют в убийстве сослуживцев. Запись распространило, в частности, агентство BNews.

    На видел Челах утверждает, что взял из оружейной комнаты пистолет Макарова и два автомата Калашникова, убил часового возле поста, а затем вернулся в помещение и расправился с остальными сослуживцами (всего на заставе служили 15 человек).

    Из признательных показаний Челаха следует что сопротивления он не встретил. Произошедшее якобы выглядело так: сначала рядовой застрелил одного из солдат в коридоре, а затем пошел в спальное помещение (дело происходило ночью) и стал стрелять в сослуживцев из автомата. Челах утверждает, что когда в магазине кончились патроны, он вышел в коридор и заметил командира поста, который «прятался за дверью». Тогда рядовой, как следует из его показаний, перезарядил автомат и выстрелил в командира через дверь. Затем он (следуя изложенной версии) вернулся в спальное помещение и вновь стал стрелять в находившихся там людей из автомата, а когда кончились патроны, стал стрелять из пистолета Макарова.

    «Когда я убедился что никто больше не шевелится, я вышел на улицу в раздумьях, что дальше делать», — заявляет Челах. На улице, согласно его версии, он вспомнил про егеря, проживающего в охотничьем домике неподалеку, пошел и убил его. Сопротивления он, согласно изложенной версии, опять же не встретил (отметим, что егерь был майором ВВС в отставке).

    После этого, как утверждает Челах, он вернулся на пост, переоделся в гражданскую одежду, «собрал кое-какие ценные вещи», взял продовольствие со склада. Затем поджег помещения поста.

    На вопрос следователя, планировал ли Челах это преступление, он ответил: «Ну я не знаю, получается так».

    Прокуратура, напомним, утверждает, что причиной убийства пограничников стали «внутренние конфликты и временное помутнение сознания».

    ЧП на пограничном посту «Арканкерген» произошло в ночь на 28 мая. Пост перестал выходить на связь. Пограничный наряд, прибывший туда 30 мая, обнаружил, что казарма сожжена, а большинство военнослужащих погибли. Кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело убитого егеря.

    4 июня нашелся единственный выживший пограничник. Изначально сообщалось, что он сам вернулся на пост. Однако позднее в МВД Казахстана заявили, что он не сам пришел, а был задержан.

    Вскоре после этого Генпрокуратура Казахстана объявила, что рядовой признался в убийствах сослуживцев и егеря. По ее версии, все жертвы Челаха в момент убийства были безоружны, некоторые спали, а те, кто бодрствовал — якобы «при направлении на них оружия не воспринимали это всерьез».

    В прессе официальная версия событий подвергалась критике (сомнительным представлялось то, что один пограничник расправился с 14 сослуживцами). Неофициально выдвигались самые разные версии произошедшего: от нападения террористов и вторжения со стороны Китая до провокации со стороны казахстанских силовых структур.

    Родные Владислава Челаха считают, что запугали, заставили себя оговорить.

    Источник
     
  18. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.378
    Рассказана технология убийства.
    Посмотреть бы видео, на котором он рассказывает о мотивах убийства и даёт характеристику убитым.
     
  19. kmk

    kmk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.057
    Адреса:
    RU\PL
    Какими-то заученными фразами он говорит. И совершенно спокойно...

    Видео с руинами казармы впечатлило. Интересно, как в этом хаосе можно разобрать кто в кого и откуда стрелял?
     
  20. Лаврентий

    Лаврентий Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    178
    Адреса:
    Украина, Чернигов
    Я думал всех дерзких в 90 годы выбили. Аж нет -подросло новое поколение. Я думаю мы о таких диких случаях теперь часто слышать будем. Это только первая ласточка.
     
  21. Бенган

    Бенган Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    247
    Адреса:
    россия
    Граница на замке,а ключ в кармане у дезертира челаха.
     
  22. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Кто, в кого и с какой дистанции стрелял - устанавливается соответствующими экспертизами: СМЭ, баллистическая, физико-химическая, ситуалогическая...
     
  23. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    Произошедшее якобы выглядело так:
    1. сначала рядовой застрелил одного из солдат в коридоре,
    2. а затем пошел в спальное помещение (дело происходило ночью) и стал стрелять в сослуживцев из автомата. Челах утверждает, что когда в магазине кончились патроны,
    3. он вышел в коридор и заметил командира поста, который «прятался за дверью». Тогда рядовой, как следует из его показаний, перезарядил автомат и выстрелил в командира через дверь.
    4. Затем он (следуя изложенной версии) вернулся в спальное помещение и вновь стал стрелять в находившихся там людей из автомата, а когда кончились патроны,
    5. стал стрелять из пистолета Макарова.
    *****
    Над этой версией еще работать и работать.
    "Вот какую притчу о Востоке
    Мне поведал старый аксакал" (с)
     
  24. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.658
    Адреса:
    Freistaat Bayern
  25. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    вырезали, не застрелили!

    Застрелить 15 спящих можно только применив глушитель. Которого не найдено и быть ему у погранцов не положено.

    15 выстрелов в закрытом помещении - и все спали? Учтите что Макаров надо перезарядить после 8-го выстрела.

    Бред.