Уманьский котел 41-го

Discussion in 'Бойові операції' started by Rayzer_UA, Sep 23, 2009.

  1. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    22
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    34
    Messages:
    15,067
    Location:
    Лісостеп
    Это перебежчики. Если не ошибаюсь, есть даже документальная кинохроника с этим эпизодом. Подробностей, к сожалению, не помню. Если вспомню - напишу. :beer:
     
    1. Ударник с пружиной Browning mod 1910 cal 6,35 Оригинал! Состояние на фото!
      1300 грн.
    2. Постарався все максимально показати на фото. Патронник був не самотній. Стан нормальний, свердло в...
      10000 грн.
    3. Продам деталь УСМ. Отличное техническое и косметическое состояние. Реквизиты в ЛС
      1590 грн.
    4. Низ пістолета (Parabellum P-08.) Коп. Пишіть в приватні повідомлення.
      4700 грн.
    5. (в наличии 10 шт.)
      ЗІП револьвера Наган. В лот входить: Заклепка затилку револьвера Наган - 2шт.
      30 грн.
  2. Gufman

    Gufman Schütze

    Messages:
    12
    Location:
    Moscov
    Здесь все такие умные, попали бы туда я бы посмотрел. Вот почитайте для разнообразия, из " Журнал боевых действий Южного фронта с 22 июля по 8 августа 1941 года"
     

    Images:

    Копенковатое.jpg
    1Копенковатое.jpg
    Понеделин Радиограммой.jpg
  3. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    29
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    57
    Да ладно уж, мы конечно же - профаны. Умница ты у нас. ЖБД этот я еще в 2005-ом наизусть зазубрил, и что??? БОЯН.
    "Попали бы вы, я бы посмотрел..." (к Карл Цейсовскую оптику небойсь :)), ну и что??? Это типа "Лежал бы ты - смотрел бы я"???
    К чему вообще верхний пост? В теме идет конструктивное обсуждение, и прежде чем писать или постить, нужно вдумчиво читать.
     
  4. potap

    potap Oberschütze

    Messages:
    27
    Location:
    Россия
    Кстати, по третьему фото... втут --> тынц (6-е сверху) - это фото сопровождает подпись: "Бронепоезд принадлежал 57-му полку 4-й дивизии охраны железных дорог войск НКВД и был потерян в бою. Группа армий «Юг», июль 1941 г."
     
  5. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    сегодня выставили фото, жаль маленькое разрешение.
    подписано "из фото показано 2.Weltkrieg.Das 80 000 русских военнопленных в лагере Умань"
     

    Images:

    KGrHqUOKiME6YPpnGWdBPppjTfeEw60_12.jpg
  6. digwar

    digwar Gefreiter

    есть фото с намного большим разрешением в виде панорамы
     
  7. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    Да, видел много фото, все в разных ракусах
     
  8. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    ....
     

    Images:

    3001zds.jpg
    e1956c64afbb.jpg
    0f96f4581c2f.jpg
    001j7N.jpg
    4442d9691bb7.jpg
    69246bdb8e15.jpg
    a73e7cae55c6.jpg
    c6baaf35cbce.jpg
    2 people like this.
  9. digwar

    digwar Gefreiter

    на последнем фото слева гитлер??
     
  10. Egor7

    Egor7 Schütze

    Messages:
    9
    Location:
    Умань
    его подражатель
     
  11. digwar

    digwar Gefreiter

    может у вермахта была на вооружении телепортационная машина??
     
  12. Птица Говорун

    Птица Говорун Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    418
    Лоты
      на продаже:
    11
      проданные:
    726
    А из какой книги этот отрывок, если не секрет?
     
  13. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    Фото подписаны как Умань.Жаль разрешение маленькое.
    Перевод:
    1)Оригинальное фото 2 WK охранник палатки в лагере солдат в Умани в 1941 году
    2)Оригинальное фото 2 WK офицеров и солдат России кампания Умань русский
    3)WK заключенных в лагере Умань 1941 оригинальных фотографий WW 2
    4)WK путь в лагерь в 1941 году Россия Умань оригинальной фотографии WW 2
    5)WK лагеря в Умани 80 000 1941 Россия Россия
    Военнопленные в "яме" сидят в виде креста.
     

    Images:

    KGrHqNrEE88gWmzoBBPrRbtwYgQ60_12.jpg
    KGrHqRpwE9eGeBW0ZBPrRnj1Mg60_12.jpg
    KGrHqJHJCIE-pUw2Uf8BPq6kzQQ60_12.jpg
    KGrHqFHJCME-h--7GLzBPq72gU660_12.jpg
    KGrHqNHJDUE63ZSBeOBPq7HQQ4bw60_12.jpg
    1 person likes this.
  14. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    3 people like this.
  15. digwar

    digwar Gefreiter

    1 person likes this.
  16. Egor7

    Egor7 Schütze

    Messages:
    9
    Location:
    Умань
    1 person likes this.
  17. Egor7

    Egor7 Schütze

    Messages:
    9
    Location:
    Умань
    Что немецкий коментатор говорит? Он говорит, что это возле Умани?
     
  18. digwar

    digwar Gefreiter

    он говорит что немцы с ходу взяли умань
     
  19. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    Боя не видно, стреляют как на учениях.
     
  20. digwar

    digwar Gefreiter

    в основном все кинохроники снимали совсем не на фронте, выбирали солдат с концлагеря и устраивали показуху, а потом отправляли в берлин.
     
  21. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    Подписано;
    1) Умань водохранилище Россия Восточного похода 1941
    2)Parkanlage1943 России Умань восточной кампании
    3)фото солдат во время поездки в Умань кампании 1943 Россия Восточной
    4)фотографии Умань Россия Восточного похода
     

    Images:

    KGrHqFosE-vo82U15BPuK9nKkg60_12.JPG
    KGrHqVmEE-m1E6OfLBPuLIJktU60_12.JPG
    KGrHqZkwE-nNShphBPuLNNLWw60_12.JPG
    KGrHqRnQE-6sSDfBPt1YJyS60_12.JPG
    3 people like this.
  22. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    29
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    57
    Хорошая хроника. Последние 4-5 секунд видео узнается дорога на выходе с Подвысокого.
     
  23. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    29
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    57
    Это не из книги, это из воспоминаний собранных в 70-80-тых годах Союзом ветеранов 6-ой и 12-той Армий.
    На части этих воспоминаний написана книга "Парад Гитлера в Умани", хотя правильнее было бы сказать СОСТАВЛЕНА книга и презентована как авторское глубокое научное исследование.
    Систематизация всех воспоминаний их оцифровка и в последующем публикация (без отсебятины) запланирована нашей ОО. Даст Бог сил и достаточных средств, обязательно издадим, там будет что почитать.
    так же, наши немецкие коллеги прислали в наше распоряжение уникальные материалы немецкой стороны, думаю они тоже раскроют много нового неизвестного. особенно порадовала ПОЛНАЯ версия книги Стееца.
     

    Images:

    CCF17102009_00107.jpg
    CCF17102009_00018.jpg
    Saygon2018, рома and modelar like this.
  24. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    Фото подписано как Умань, есть такой дом?
    "Уманского района солдат Вермахта восточном фронте Черкассы Украина 1941"
     

    Images:

    umanukrainequartier1941.jpg
    1 person likes this.
  25. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    И это подписано как Умань-Черкассы , но что-то не верится.
     

    Images:

    3ук2.jpg
    6xumanwiestokreichshof0.jpg
    1 person likes this.