Почему сдвинули календарь на 2 недели и тем самым в Союзе стало 2 Новых года, 2 раза отмечают Рождество, Октябрьскую революцию отмечали 7 ноября...кому такая умная мысль пришла в голову????
раньше праздновали Рождество.. а комунисты придумали новый год а рождество отменили... я так понемаю они это трактировали как ... царский режим и давайте мля придумаем свой новый год.... так же как и придумали восьмое марта....ленин и елла люксанбург (вроде имя правильно написал)
Роза Люксембург (Эмма Лазарус) - правильный вариант. А о григорианском и юлианском календарях никто не задумывался?
После октябрьского переворота Россия перешла с юлианского календаря (на него перешли при Петре 1) на григорианский. Кстати, сейчас разница должна составлять не 14, а 15 дней - век сменился - день добавился. Григорианский ввели при папе Григории (не помню номера) . Уточняли, так как разница стала слишком очевидной и возникли проблемы. Но приняли не все: "Лучше разойтись с солнцем, чем сойтись с Римом" (С)
праздновать по старому стилю это просто еще один повод бухнуть =) официально это не праздник. а делалось все чтобы синхронизироваться с европой по календарю.
например праздник Рождества, который празднуют христиане всего мира 24декабря, в России празднуют 7января...немог же он 2 раза родиться, невижу соответсвий к Европе.
Попы отказались синхронизироваться, т.е. для наших попов 7 января --это 24 декабря по юлианскому календарю.
Вы в курсе насчет "Умом России..." Сам не проверял, но говорят, что по юлианскому календарю лишний день набегает за 128 лет, по григорианскому - за 3000 лет, по новоюлианскому (по нему живут поместные православные церкви, кроме русской, сербской и т.д.) за 40 тыс. лет. По-моему, когда отмечать Новый год - колхоз дело добровольное. Но отмечать Старый Новый Год после Нового Года - см. абзац 1. В общем, С Новым годом!
А мне очень не понятно почему праздник Купалы в России отмечают в начеле июля.Даже с переходом календаря дни солнцестояния остаються независимо от даты.Это ж явление природы.А праздник солнцестояния отмечают через две недели.
ну празднование всего по два раза в России людям нравится. 3 недели "в мясо"! Начинают в Рождество, потом НГ, потом ещё одно Рождество, а там и Старый НГ. Энтузиасты не прекращают до 23 февраля, а там и 8 марта рядом ну и т.д.
Это все здорово придумано,...сразу понимаешь в какой стране живешь,в уникальной!!! У буржуев скукатища и праздники типовые ,а у нас!!! У нас впринципе можно праздники по номерам называть,"День гранёного стакана часть 1-я,2-я,3-я"!!!
Православная Пасха не может быть раньше иудейской, а так будет если церковь перейдет на др. календарь- это воарос принципиальный для них. Вот и весь заморок.
По мне наша церковь вообще мягко говоря странноватая,не люблю я ставленников господа на земле.Если Он есть то только в душах людей,а эти,в церковь приходишь,рожи хуже чем у депутатов . Вот и выёживатся.
Русская православная церковь жила по календарю от сотворения мира. Когда был принят юлианский календарь, Русская церковь не признала решений собора (при Василии Третьем). При Петре перешли на юлианский календарь. Поскольку Петр ликвидировал патриаршество, иерархи Русской православной церкви не могли принимать участие во вселенских соборах. Поэтому когда поместные церкви перешли на новый стиль, русская церковь не могла принять в этом участия. В 1918 г. патриархат был восстановлен, но из-за гражданской войны в соборах участия не принимал. В 1923 г. Тихон ввел в церкви григорианский календарь. Но это посчитали отступлением от традиций, и вернулись к юлианскому. Сегодня это лишь свидетельство полной оторванности Русской православной церкви от влияния Константинопольского Патриархата, который является первым среди равных. Беда, одним словом.