Власть богатых Попалась интересная статья - в общем-то, вся статья это публикация доходов "народных избранников" почитайте сами если интересно: "На сайте Госдумы опубликованы декларации депутатов и членов их семей. Обитатели Охотного Ряда поделились с народом сведениями о своем финансовом положении последними из российского истеблишмента. Чуть ранее это сделали кремлевские и правительственные чиновники, губернаторы и члены Совета Федерации. Содержимое депутатских кошельков подтвердило общую тенденцию – в стране власть принадлежит богатым людям. Эксперты видят в ситуации признаки феодального уклада, противоречащего любым попыткам политической и экономической модернизации." Привожу только выдержки из статьи: "Так что в общем и целом депутаты ГД не выбились из общей для российских властей тенденции быть вполне состоятельными людьми. И относительная скромность публичных фигур каждой из думских партий никого не должна отвлекать от того факта, что весьма бедным населением России правят достаточно богатые персоны. Кстати, в исполнительной власти этот контраст наиболее заметен. Причем контраст вовсе не между беднейшими слоями населения и мультимиллиардерами из списка Forbes, а именно между средним классом россиян и средним миллионером из власти. Напомним, например, что у самого богатого вице-премьера Александра Хлопонина – без малого 0,5 млрд. руб." "В стране появилась новая разновидность пропасти – между богатыми россиянами и представителями средних классов. Возможно, именно этот унизительный для последней категории факт выводит таких людей на Болотную площадь. Если это так, то уходящие вместе с выборами в прошлое стотысячные митинги могут повториться. По мнению главы Института современного развития Игоря Юргенса, в России сложилась своего рода управляемая демократия: «Обратите внимание, куда направляется весь народный гнев теми же богатейшими депутатами: мол, олигархи разворовали страну! Но у этого олигархата давно поменялись собственники». Сегодня, указывает собеседник «НГ», олигархи уже сидят непосредственно в правительстве, в Думе, в губернаторском корпусе, «и когда они говорят о социальной справедливости, о сближении бедных и богатых, это вызывает даже не гнев, а какое-то отчаяние». Эксперт напоминает историю с провалившимся запретом мигалок: «Народ попросил небольшой милости – равенства перед законом хотя бы на дорогах. Ответом что было? Мы говорим об этом уже 12 лет, и это вызывает ненависть у всего водительского класса. Даже этого сделать не может». Страна, подчеркивает Юргенс, вошла в революционный период не потому, что произошли несправедливые выборы, а потому, что неофеодальный правящий класс вошел в противоречие с модернизацией общества: «Наши дети уже работают в фирмах, которые пользуются био-, нано-, IT-технологиями, доступными всему миру. Они несовместимы с неофеодальными отношениями. Наш случай подходит под классическое определение революционной ситуации, когда уровень развития производительных сил уже намного обогнал производственные и политические отношения. Это противоречие может привести к очень серьезному кризису. В какой форме он произойдет – нам остается ждать». Глава Центра политических технологий Игорь Бунин указывает, что нынешняя ситуация с концентрацией богатства в руках у чиновников опасна еще и тем, что этот капитал является результатом вовсе не производственной деятельности: «Такая картина демонстрирует размеры коррупции, и борьба с ней немыслима без проявления твердой политической воли». Парадокс в том, что эту волю должна проявить сама власть. Которая слишком далеко ушла от нужд не только бедняков, но и среднего класса. Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2012-04-16/1_oligarhi.html
Ну кагбэ ничего удивительного в СНГовии феодализм живет и процветает только вместо дворянских титулов покупаются депутатские мандаты дабы оградить свой бизнес от всяких посягательств и чужой отжать если понравился.Как говорил поэт-"две напасти внизу власть тьмы вверху тьма власти"..Менталитет таков дайте любому человеку из народа большие деньги и он либо уедет из страны либо сядет в Думе и будет тащить и не пущать презирая при этом своих же сограждан.
ситуация с концентрацией богатства в руках у чиновников опасна еще и тем, что этот капитал является результатом вовсе не производственной деятельности Да, создается еще один вид недовольных. Люди мелкого и среднего бизнеса. Они не могут нормально работать потому, что худшие товары/услуги продвигаются на рынок чисто административными методами. И этот тип недовольных - не быдло, которому зомбоящик может впарить как стало жить хорошо на Руси. Они умны, талантливы, настойчивы, инициативны и у них есть деньги.
"...этот капитал является результатом вовсе не производственной деятельности..."-это ключевая фраза,объясняющая многое,если не все.