Skijagetbataljon Norge

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем Walther Vunk, 18 кві 2012.

  1. Walther Vunk

    Walther Vunk Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Russland Moskau
    Уважаемые камрады.Интересна в последнее время тема лыжных подразделений СС.Когда изучал орг.структуру дивизии Норд наткнулся на лыжный батальон Норге.И тут началось...Куча вопросов...То же это,что и добровольческий легион Норге или нет,после мая 1943 года батальон продолжил службу в Дивизии Нордланд или остался в составе Норда?Был ли это по своему назначению изначально лыжный разведывательный батальон,или это были горные стрелки с дополнительными возможностями лыжников,будучи воспитанными в суровой природе Норвегии?(
    В общем буду Вам признателен за любую информацию,фото,ссылки,разъяснения,спасибо заранее.
     
    1. Фурнітура військових ящиків та інше знайдено на полі битви.
      250 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Пряжка “крокодил” на німецьку амуніцію. Оригінал! Зазвичай встановлювались на амуніцію тропічного...
      300 грн.
    3. (в наявності 100 шт.)
      Старі німецький кнопки. Діаметр: 17 мм.
      30 грн.
    4. (в наявності 18 шт.)
      Пряжка на обвіс фляги. Німеччина. Оригінал 40-х років.
      70 грн.
    5. по фото
      200 грн.
  2. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Лыжный батальон и добровольческий легион - это разные части, они не пересекались. Лыжный батальон всегда действовал в составе Норда, в Нордланд вошел как раз добровольческий легион (в полк Норге в основном). Батальон изначально был лыжным.
    Встречный вопрос: по чем Вы изучали оргструктуру дивизии Норд и возможно еще каких-то других соединений?
     
  3. Walther Vunk

    Walther Vunk Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Russland Moskau
    Начал с Шункова,потом полез в книгу Osprey German Mountain Troops,а также Waffen SS,где написано,что батальон Норге выведен из состава дивизии норд 23 мая 1943 года и 23 го же мая сего года расширен полк Норге,на английских сайтах пытался что-то понять,но увы они сами путаются и вопросов становится все больше...)А если Вы о документах,то к сожалению у меня пока руки не дошли...(
    То есть если я правильно понял,то лыжный батальон Норге принимал участие в Арденской кампании и сражался на западном фронте,где в районе Рура сдался в плен американцам?
    Просто опять же если оспрей врет,то может быть Вы посоветуете какой-нибудь уважаемый исторический труд про данное подразделение?
     
  4. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Жаль, что у Вас документов нет, я уж губу раскатал :(
    Нет, в Арденнах батальон не участвовал, он остался в Норвегии, в конце войны гонял местное сопротивление.
    Вообще в начале (43г) это была полицейская лыжная рота СС "Норге", приданная разведбату дивизии "Норд", вместе с которым и действовала в Лапландии. Участвовала в боях у поселка Окунева Губа, после которых отозвана в Оулу, где переформирована в лыжный егерский батальон СС "Норге". К концу 43г 4 роты 700 человек. Батальон прибыл на фронт в январе 44г, участвовал в боях за высоты Капролат и Хассельман, в конце июня выведен на переформирование. После возвращения на фронт прикрывал отход немцев из Финляндии. Пройдя через Куусамо, Рованиеми, Муонио в Скиботн, оттуда отправлен в Осло. Там переформирован в 506-й батальон СС (6 рот). В таком составе действовал против сопротивления в Хаглебу в конце войны.
    Данные взяты из книги "Войска СС" Константина Семенова.
    Советую также посмотреть здесь же на форуме тему, посвященную 6-й дивизии СС "Норд". Там и ссылки есть и кое-какие сканы документов ;)
    Потом будете копать дальше :beer:
     
  5. Walther Vunk

    Walther Vunk Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Russland Moskau
    Спасибо Вам большое.Вот теперь хотя бы что-то стало понятно.:beer:
    Сейчас почитаем тему.
     
  6. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Об этой части есть книга: Гейр Бренден "SS-Schijager Batallion "Norge": Norwegian Ski infantry on the Eastern front 1941-44".
     
  7. Walther Vunk

    Walther Vunk Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Russland Moskau
    Отлично,спасибо.Вот теперь есть что переваривать...Но к у меня еще один вопрос только теперь уже по снаряжению лыжных частей.Они использовали стандартные общевойсковые лыжи с креплениями под горные ботинки,а также были ли какие-то специфические у них элементы снаряжения,как-то специальные утепленные головные уборы,рюкзаки,или это просто была разведывательная часть со стандартной экипировкой легкой пехоты,просто в добавок поставленная на лыжи?
    спасибо заранее.