Танки не ездили со сверхзвуковой скоростью))) Однак за своего товарища могли отомстить вполне. Там чо написано, что был ище командир высшего звена? В какое время это происходило? Год назовите, плииз) Полковник - всего лишь старший ком.состав и все)
Я думаю, что описанный случай (и ему подобные) мог иметь место. Исходя из личного опыта могу назвать действия экипажа танка - "душевный порыв". Когда, из-за откровеннейшей тупости и непроходимой глупости старших офицеров (а если они ещё и из Москвы были) гибнут боевые товарищи - действуешь автоматически, ослеплённый чувством злости и несправедливости, помноженном на все тяготы уже перенесённые и на все смерти уже виденные. И высказывали на повышенных тонах всё прямо в рожу и бывало саму рожу били (естественно просто так потом не всё с рук сходило - да плевать!). Так и с этими танкистами могло быть.
угу. то не мог поехать, то вдруг объехали и танк вдруг выстрелил. Господа "WOT" какова самая ближняя дистанция чтобы выстрелить по виллису из пушки и при этом не попасть в другие обозы
В книге А.Драбкина "Я дрался на Т-34" тоже присутствует такой эпизод. Правда там, другой сюжет, но итог такой же.
А, ещё. При чём тут старшина? Разве командир танка не должен быть офицером?[/QUOTE] Сержант и выше,даже в СА так и было.Я ,будучи сержантом,был командиром танка.
Тогда к японцам-корейцам-чукотцам. А раз уж ДВ, то значит Квантунцев-то попёрли и особо нервничать по поводу "пробки" никому и не нужно было - только что Германию придушили, а тут япошки какие-то. Сегодня или завтра, куда они денуться. А дороги там действительно были ужасными, на это неоднократно обращали внимание и до 41г. Выдвижение в р-н сосредоточения в указанные сроки практически нереально. Кое-кто по итогам конфликта у озера Хасан именно из-за этого "слетел"
На дистанции в 50м и при максимальном угл.склонения пушки т34 способен поразить цель высотой чуть более метра. Для достижения описаного эффекта(разорвало в куски) попадание должно быть или под машину(дистанция около 100м) или в мотор(более 50ти). Это раз. Далее в этой истории-танк вне состава своего подразделения(роты,батальона,бригады) на пути движения некой другой части,коммандир которой имеет свой приказ со сроками выдвижения. Неисполнение(в т.ч. опоздание) данного приказа для коммандира-от штрафбата до стенки,причем его обьяснений про танк заглохший на дороге слушать никто не будет(что правильно). Продолжать?..
.,..Во время наступления,где то в Карпатах,на горной дороге,глохнет полуторка с "важным грузом",ст. л-нт(отвечающий за груз)с пистолетом ни кого не подпускает к машине-огромная пробка.Проезжавший рядом Малиновский,подходит к лейтенанту,с отеческим вопросом-"Дети есть?"-"есть,дочке 2годика"...Стреляет летёху наповал,со словами:"Советская Власть воспитает!".Заглохшая машина летит с дороги-движение восстановлено,Малиновский спокойно уезжает-всё в порядке. Ни этот эпизод? Никто и не думал в него стрелять...
Про Малиновского-бред. После истории с Ватутиным-впереди минимум Скаут с автоматчиками. Скинули бы сраную полуторку в кювет и ходу. А если бы летеха с дуру глушанул маршала?
Теоретически такое могло быть(и было в других ситуациях),и это хорошо что солдаты били шакалье.Ну а в данной ситуации до правды сложно докопаться.
Так уж сразу и "бред"(лично я в это верю).Этот "бред" царил на всех дорогах войны и куда более мелкими командирами-начальниками. Примеров из воспоминаний фронтовиков очень много-Искать долго и трудно.
Согласен,командование зная как ненавидят в стрелковых ротах и других соединениях высший комсостав(Жуков кличка мясник,и тд.),за огромные порой ненужные потери.Вообщем у каждого генерала и маршала была хорошая охрана,и она бы не допустила таких "встреч". Но возможно генералы когда были пьяны,практиковали "выход" в войска..
Вот именно- если конфликт мог возникнуть на уровне среднего и младшего командного звена, то там могло дойти до стрельбы .Но представить командующего фронтом ,стреляющего на дорогах лейтенантов, я не могу. Субординация для чего тогда?
Могли этого полковника и шлепнуть,а потом к немцам или в лес в УПА. Мы ведь не знаем,может этот полковник был из НКВД да еще и жид.А в танке может был экипаж весь из Западной Украины..
Сказки,написаные апостериори. На тысячи воспоминаний типа"а я вот на фронте ... видел,обнял и прослезился!" рассказ о неизв.полковнике,расстреляном танкистами. Поражает,что многие не воспринимают рассказ дословно-офицер ПРИКАЗЫВАЕТ(два раза) убрать танк с дороги. Старшина(ст.унтер по сути) приказ не воспринимает. В это же время родную тбр старшины могут жечь немецкие гренадеры,просто потому,что она осталась без пехотного прикрытия. Приведу еще один теоретический пример. Колонна снабжения,под коммандованием некоего теоретического интенданта(крыса тыловая!!!) движется к фронту,упирается вот в такой вот танк и интендант расстреливает старшину-мехвода. И?..