блин постишь эту статью убогую по всем форумам, сам автор что ли? отвечу и здесь как и на других форумах статью посоветую не читать, тем более там и не статья а хрень. Золотое фуфло послевоенное идёт как монета , жетоны пожертвований все названы монетами, в том числе пожертвования для борьбы австрийской НСДАП обозваны как для "оплаты сборов на выборы в Рейстаг". Даже не смешно читать такой бред Это просто очень вредная "статья"! А на аукционах немецких и прочих такая срань часто проходит, что даже и неприлично рассуждать об этом сначала надо разобраться что есть монета, жетон, медаль, кусок говна и пр а монет с Адольфом было аж два вида пробников, известных в количестве 1 и 4 штуки а про золотую монету для ветеранов это вообще жесть, чего только для них уже не видел, и штыки гравировали на память, и золотые монеты вот выпускали... паноптикум..
Предположу, что это австрийский жетон для пожертвований Winterhilfswerk в 1 шиллинг, административной единицы Burgenland на востоке Австрии, с административным центром в г. Eisenstadt.
сильно побита жизнью. до 1000 руб я бы сказал если бы свастика была в порядке. а так в 2 раза меньше. и то как повезёт
Сильно она побита жизнью с одной стороны. Свастика в порядке. Просто человек очень опасается обвинений в пропаганде нацизма, поэтому в фотошопе её подредактировал.
Может у него воспитание, при котором этот жетон не часть истории, а часть идеологии? И после любого прикосновения к нему требуется руки вымыть с мылом? Ему пытались объяснить, что это не пропаганда, но видно не судьба.
С этим худо-бедно понятно. На другом форуме писали: Провинция Бургенланд, Австрия, запрещенная там НСДАП. Странно ушатанный реверс. Один путь- http://reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=152 там подскажут. Вопрос дальше был в том, как эти жетоны распространялись при том, что в Австрии в это время была запрещена НСДАП?
а кто их распространял? Это не листовки чтобы их распространять. Партия хоть и была запрещена, но в эти годы уже не так строго. Газеты выходили партийные, члены партии входили в австрийское правительство и пр. Так что такая социальная акция как Зимняя помощь никому не мешала. Жетончик пожертвования, соответствующий его сумме
У меня тоже есть такой жетончик. Только он из алюминиего сплава. Авторза какую цену приобрели данный экземпляр?