Всё хотел создать данную тему, но как-то "натхнення" не было. Есть множество вещей, которые мы сегодня делаем, не задумываясь об их значении. Так сказать, на подсознательном уровне. Я был не раз очевидцем того, как люди ставили в тупик отдельных граждан, которые не могли объяснить значение ими сделанного или сказанного. Итак, предлагаю поделиться знаниями о том, что мы делаем, если не каждый день, то через день. Сразу отмечаю, что у разных камрадов толкование может быть разным, могут быть уточнения, но от этого ещё более интересно... Например, рукопожатие. Все помнят, что обозначает? Правильно, не помню, правда, откуда и с какого времени, но это демонстрация отсутствия в руке оружия (меча, кинжала и т.д.). Чоканье за столом рюмками, бокалами и т.д.. В давние времена было в моде травить властьимущих, потому, когда чокаются, содержимое чаш переливалось из одной в другую. Почему нельзя передавать, здороваться через порог? Опять же, в давние времена старейшину дома хоронили под порогом у входа в дом. Ну, а над усопшим не приветствовались ни какие манипуляции... Ещё одна привычка, от которой я просто избавился, узнав её значение. Почему нельзя оставлять пустые бутылки из-под спиртного на столе, ставить под стол? Оказывается, во времена наполеоновских войн, наши казаки, кутя по кабакам в Париже, таким образом избегали оплаты за выпитое спиртное, которое персоналом заведения считалось по количеству бутылок на столе. Этот же обычай и приписывают русским морякам, которые гудели в заграничных портах. Отдание чести путём прикладывания руки к голове. Корни идут с рыцарской эпохи. Рыцари при встрече приветствовали другу друга путём открытия забрала на шлеме. Почему иногда пьют, держа рюмку/бокал в руке с вытянутым локтём? Гусарам, которые слезали с коня часто подносили чарку, а поскольку пили правой рукой в которой были поводья, то чтоб лошадь мордой своей не лезла...
Какой то Византийский император был крайне неравнодушен к дамам, в том числе к замужним. Фаворитки выпрашивали для супругов различные привилегии, в том числе право охотится в королевских угодьях. Тогда это типа был особый шик. Мужья стреляли королевских оленей ну и естественно вывешивали трофеи - рога, в том числе на ворота. Очень скоро людская молва определила - у кого рога на воротах, у того жена "олицетворение верности" Так появилось выражение - Наставить мужу рога
А эта традиция оказалась с гораздо более давними корнями: Очень распространенное почти во всей Европе, кроме Германии, суеверие: не зажигают больше, чем 2 сигареты, одной спичкой. В зависимости от страны обычай восходит к годам бурской или первой мировой войны. Когда зажигают первую сигарету, противник ищет мишень, на второй - прицеливается, при третьей - стреляет. А я почему-то думал, что она с Афгана.
Не в своей тарелке Не в своей тарелке – это дословный, но не соответствующий смыслу подлинника перевод с французского n’est pas dans son assiette – "не в духе, не в настроении". Слово assiette означает по-французски "настроение, состояние духа", а также "тарелка".
С седьмой минуты. Чаплин демонстрирует солдатские забобоны в ПМВ. В том числе и подкуривание сигарет. http://www.youtube.com/watch?v=gL7f3NVzz1Y
найти подкову - на счастье раньшее, обуевшие высокородные подковывали лошедей (редко) серебряными подковами. а найти отлетевший шмат серебра крестьянину.. сами понимаете. вот оно счастье.
здороваться через порог: была еще одна традиция через покойника передавать вещи, если падала в гроб то вместе с ней и хоронили.
табуретки на которых стоял гроб с телом при прощании, сразу переворачивают до горы дрыгом, что бы не сел никто.
"Первый блин комом". У древних славян существовал культ медведя, который раньше звался кома. Весной, когда пекли блины, перед тем как просыпались медведи, первый блин несли комам,к берлоге, чтобы задобрить и умаслить зверя. Так же славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Ну а дальше, комам трансформировалось в комом, да и Комоедица превратилась в Масленницу.
Откуда взялось выражение "деньги не пахнут"? Это крылатое изречение принадлежит римскому императору Веспасиану. В поисках дополнительных доходов казны он ввел налог на общественные туалеты, которые на беспристрастном латинском языке именовались не иначе как "мочевые". Когда сын императора упрекнул отца в том, что он ввел такой "неприличный" сбор, Веспасиан поднес к его носу деньги, которые принес этот налог, и спросил, пахнут ли они. Ответ сына был отрицательный. Изнеженные римляне не могли отказать себе в удовольствии пользоваться шикарными мраморными туалетами, ведь туда, как и в знаменитые бани, ходили не только по прямой надобности, но и ради встреч и бесед. Расчет императора оказался верным - деньги хлынули в казну.
Три дня назад был на похороне. Подтверждаю - есть такая традиция. Так наверное, чтобы не быть следующим.
ну а за покойником полы родниковой водой мыть, наверное, кто то из древних дотумкал, что не просто так люди помирают. родственникам домовыну нести нельзя, то понятно, родная душа, поплохеет,грохнется не хорошо получится.
пить штрафную, вроде как от петра 1го пошло, не любил опаздывавших на веселье, заставлял пить штрафную, около литра вроде))) что бы в кондиции с остальными гостями был.
Гол как сокОл. СокОл - палка для дульнозарядной пушки, чтоб забивать заряд. Ессно сокОл гладкий и голый. Ниже вещи которые меня удивляют и достают: Объясните, плс, суть. Зачем хлопают в самолёте при взлёте? При союзе я летал пассажиром - ОК, потом перерыв на весёлые 90-е, затем с 2000-х летаю на курорты- все начали хлопать, я думал самолёту капец, трещит-разваливается. Откуда эта дебилоидная традиция, учитывая, что пилоты хлопание не слышат, а в адекватном обществе хлопают после посадки, когда пилоты выходят в салон? И что за дебилоидная антитрадиция - если "баба" с пустыми вёдрами дорогу переходит? Меня ей задрачивали долго (жил в частном секторе). Однажды иду с пустой канистрой, нарки идут - "стой, брателло, мы пройдём, а то счастья в жизни и так нет" Ну, в этот вечер счастья у них точно не было Во первых, за базар пришлось ответить - они завуалированно попытались назвать меня "бабой" (это тоже что гомосеком), во вторых, это было не пустое ведро, а "канистра наполненная, до краёв, воздухом!". А в третьих, нефиг тут шастать! На канистре вмятинки чуть остались, а с ними вопрос - откуда такая дебилоидная традиция?
Интересная тема...Давно слышал,но попробую ...Всем мужикам, и пьющим и нет знаком выразительный жест-тыльной стороной кисти небольшой шлепок по горлу.А версия его появления такова...Приписывают или Петру-1 или кому-то из высокородных.Один мужичек,любитель этого дела,чем-то выслужился и на предложение самому озвучить себе награду попросил именную бумагу с печатью на бесплатное налитие спиртного в кабаках и трактирахъ.Каковая и была ему выдана.Но со временем она поизнасилась и затерлась,печать стала невидна...И тогда этот мужичек обратился к выдавшему сей документ спросьбой поставить печать ему на горло,что и было исполнено.И при очередном посещении питейного заведения и законном вопросе-А хде собсно деньги?-следовал сей очаровательный жест, который популярен и поныне...Жаль только деньгу платить приходится.
Да, задрачивало постоянно: куда тару девать? К тому же, как выяснилось, по сути это обычай жлобства, а я не люблю таких, ибо сам никогда не зажилю для себя чужую копейку, если должен...
а еще в плохом настроении и матом ругаться нельзя, когда хлеб печешь, это я лично в течении 6ти месяцев проверял. логического объяснения не имею.