Особенно в распутицу, весной, осенью взлётную полосу кто-нибудь осматривал перед самым использованием? И что делали, если земля не пригодна для ВПП?
прошу советов и подсказок по теме "потери ВВС РККА в небе Чехословакии" http://reibert.info/forum/showthread.php?t=245649 хотя бы взгляд с немецкой стороны... Заранее благодарю!
Если не ошибаюсь,это и есть самолет в котором немецкие авиаконструкторы сделали так,что пули от пулемета во время стрельбы в воздухе пролетали между лопастями винта
это не единственный самолет с такой схемой: "...На многих самолетах пулеметы установлены как раз позади воздушного винта. Почему же пули не пробивают его лопастей? Это хитрая штука. Пулеметы соединены с ротором самолета посредством особого механизма. Этот механизм увязывает стрельбу пулеметов и вращение воздушного винта. И пуля вылетает тотчас же после того, как лопасть винта пройдет перед стволом пулемета..." а Fokker E.I был первым самолётом, оснащённым синхронизатором — устройством, позволяющим стрелять из установленного на носу пулемёта прямо по курсу без опасности повредить пулями лопасти. Синхронизатор блокировал затвор пулемета в момент прохождения лопасти винта мимо дульного среза оружия а из примеров самолетов с носовым пулеметом могу привести хотя бы МИГ-3
Немцы все равно в этом были первыми. Это изобретение на какое то время помогло немецким асам быть бесспорными хозяевами в небе.
Ну не совсем первыми. Прежде чем появились синхронизаторы, края лопастей обивали металлическими пластинами, которые выполняли роль отсекателей. Помоему французы это делать стали, а немцы продвинули эту идею дальше. Так что самолёты стреляющие через винт, появились до Fokker E.I.
А вот что по этому поводу пишет Дузь: "5 июля 1915 г. русский агент полковник Антонов отправил в ГВТУ донесение из Парижа о новом способе воздушного боя, примененном французами. В донесении подчеркивалось, что французская военная авиация считает лучшим средством воздушного боя одноместный самолет, обладающий возможно большей ско-ростью и вооруженный пулеметом, неподвижно закрепленным на самолете. Летчик при стрельбе прицеливается самим самолетом и стреляет, не обращая внимания на вращающийся впереди винт. На лопасти же винта против ствола пулемета надеваются особые стальные угольники, не пробиваемые пулями и отражающие их движение в сторону, если случайно будет произведен выстрел именно в тот момент, когда лопасть находится против ствола. Такие аэропланы сделаны Мораном для летчиков Гарро и Жильбера и Ньюпором — для Пегу *. Немцы организовали охоту за усовершенствованными машинами. 18 апреля самолет Гарро был подбит с земли, опустился на немецкой территории и немедленно был передан войсковым командованием германскому конструктору Антони Фоккеру для изучения. Через 10 дней Фоккер предложил синхронизатор для стрельбы через винт, с помощью которого ему удалось согласовать момент пролета пули через плоскость вращения винта и момент пересечения лопастью винта линии канала ствола пулемета при выстреле. Это достигалось действием согласованного со скоростью вращения винта спускового механизма пулемета. Теперь, чтобы превратить самолет в грозное боевое оружие, оставалось снабдить его синхронизатором. Начиная с мая 1915 г., такие немецкие машины начали поступать на фронт. Несмотря на категорическое запрещение командования перелетать на них линию фронта, вскоре один из самолетов был подбит и секрет немецкого синхронизатора стал всеобщим достоянием. С этого времени в развитии военной авиации, можно сказать, наступает поворотный пункт. Начинается быстрый процесс дифференциации самолетов по боевому назначению, формируется специальная истребительная и штурмовая авиация. Русское правительство заказало французским фирмам самолеты, имевшие установки стрельбы через винт, но после событий под Верденом, когда союзная авиация понесла большие потери, французское командование добилось ликвидации русского заказа." (С) "История воздухоплавания и авиации в России"
Это вообще не немецкий самолёт. Да, оба Виккерса здесь синхронизированы. Только не прерывателем Фоккера, а системой собственно британской разработки, ибо общие принципы работы этих прерывателей были известны всем конструкторам по обе стороны окопов. Это могут быть синхронизаторы Sopwith-Kauper или Vickers-Challenger, остальные кажется попозже появились (Константинеску, например, в 17м), точно не могу сказать.
Идея работала, но до 20% боекомплекта пропадало без толку. Синхронизатор от распредвала был прорывом.
Девушка-кузнец взяла гран-при на симпозиуме в Ульяновске Работа «Мечты об авиации» была удостоена Гран-При. Фото: gorodperm.ru По итогам конкурса работа «Мечты об авиации» была удостоена Гран-при. Участники конкурса, занявшие призовые места в каждой из номинаций, награждены денежными премиями. Все изготовленные скульптуры установлены в Ульяновске ко Дню воздушного флота. http://ostmetal.info/devushka-kuznec-vzyala-gran-pri-na-simpoziume-v-ulyanovske/ Ульяновск — авиационная столица России С 29 июля по 15 августа 2009 года в Ульяновске проходил конкурс-симпозиум скульпторов «Ульяновск — авиационная столица России». Скульптурные композиции выполнялись из металла методом сварки или ковки. Главные критерии отбора победителей — соответствие композиции теме, техника исполнения, оригинальность художественного решения. Титулованные представители Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Самары, Нижнего Новгорода, Перми, Елабуги на протяжении трех недель создавали свои творения. Работы двенадцати профессиональных скульпторов оценивались по номинациям: «Высокое художественное мастерство»; «Самая оригинальная композиция»; «Самая пластичная композиция»; «Самая воздушная композиция». «Гран-при» конкурса удостоена работа «Мечты об авиации» представительницы «ЧирКовки» Стенно Ольги. Участники конкурса, занявшие призовые места в каждой из номинаций, были награждены денежными премиями. Все изготовленные скульптуры установлены в Ульяновске ко Дню воздушного флота. http://ostmetal.info/fotobzory-vystovok/ulyanovsk-aviacionnaya-stolica-rossii/
В Норвегии подняли Хейнкель 115 B / C W.Nr. 2398 8L + FH из 1./Kü.Fl.Gr. 906 http://www.liveleak.com/view?i=ace_1338726717 Самолет разбился при посадке 28 декабря 1942 года, возвращался с оперативной задачи (возможно, сопровождения конвоев). В связи с плохой погодой, пилот не смог выполнить стандартную посадку, самолет отклонился влево, поплавки были сорваны и самолет перевернулся. Экипаж не пострадал.
С актёром Виктором Штаалем Сие кадр из фильма "Великая любовь" 1942 года, где Штааль находился в роли истребителя и оберлейтананта Пауля Вендландта.