Кто рубит в электротехнике? Посоветуйте!

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем bigfoot, 15 бер 2012.

  1. OLYN

    OLYN Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    630
    Адреса:
    Город на Каховском море.
    Мдааа. А почитать приципы работы выпрямителей лень?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Термоноски армейские Esigenza Esercito высокие (гольфы) с бактериостатической (подавляющие размножен...
      306 грн.
    2. Уставные летние носки ЗСУ. Трекинговые, удобные и мягкие. Самый новый образец. Эластичные манжеты. М...
      240 грн.
    3. (в наявності 7 шт.)
      Шкарпетки нові пачка 3 шт.трекінгові з Франціі Ціна за пачку.
      200 грн.
    4. Шкарпетки армії Італії оригінал літо антібактеріальні роззмір по етибетці 41-42 але підійдуть нтакож...
      450 грн.
    5. Армейские зимние носки размер 40-42.
      100 грн.
  3. kran

    kran Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.437
    Адреса:
    Киев
    Да, 305 Вольт. Но после однополупериодной схемы имеем 0,75U. Если уж на то пошло, то и диод нужен с 3U обр.
     
  4. kran

    kran Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.437
    Адреса:
    Киев
    И Вы хотите сказать что при скачке напряжения до 250 вольт в схеме с емкостью лампочке станет легче? 250*1,41= 352.
     
  5. Alexander123

    Alexander123 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    275
    Адреса:
    Союз
    max размах какой был, такой и остался). Куды подевали 0,25U?)
    там же отмечено - "без нагрузки". То есть "без лампочки").
     
  6. OLYN

    OLYN Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    630
    Адреса:
    Город на Каховском море.
    220 вольт это так называемое действующие или среднеквадратичное значение, которое и меряет большинство вольтметров. А есть ещё максимальное или амплитудное значение оно в 1.41 раза больше действующего. Что бы его увидеть нужен осциллограф или амплитудный вольтметр.
    Емкость всегда стремится зарядится до амплитудного значения. Тут уже писали, что при изменении емкости конденсатора меняется яркость лампы. Вообще без фильтра напряжение на нагрузке Uн = 0.45Uвходного. На лампе будет 220*0.45=99В. Но если поставите конденсатор оно возрастет и соответсвенно снизятся пульсации. В реальности напряжение на нагрузке зависит от емкости конденсатора, тока его утечки и величины тока нагрузки. КПД этого выпрямителя очень низкий. Да и цена на высоковольтные конденсаторы не копеечная. Плюс габариты, старение. Лучше уж тогда, как посоветовали, действительно тиристорный ограничитель применить.
    А вообще мы здесь уже в высшие материи полезли. :D Тема вроде как не про это была.:confused: А мы войну начинаем.:beer:
    Топикстартер правда так и не ответил какое у него напряжение в сети и меняется ли оно.
     
  7. ЛАТЫШ

    ЛАТЫШ Obergefreiter

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Житомир УКРАИНА
    Купи стабилизатор напряжения на квартиру!!
     
  8. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    4.419
    Адреса:
    Батагай
    При замене ламп накаливания в люстре Большого театра была обнаружена работающая лампочка Эдисона проработала 85 лет сдана в музей!
     
  9. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    Да уж, залезли по самые не балуйся. Давайте, спускайтесь на грешную землю:D.
    Понимаю, что прочитать все 8 страниц темы нереально, поэтому пишу ещё раз. Живу в селе. У соседей есть мастерские, сварки, циркулярки и т.д. Скачки напряжения - не редкость. Бывает напруга и 190В, а бывает и 275В. Вчера днём замерял напр. на трёх фазах. На двух было 227В, на одной 207В. Только что замерил: 1 фаза - 232В, 2 - 221В, 3- 202В. Причём та, на которой вчера было 207В, сегодня имеет 232В. Бардак полный.
    95% ламп сгорает при включении. Горят как галогенки (12/220В), так и обычные лампы и экономки.
    Я пока хочу попробовать защиту на каждую цепь светильников (лампочек) отдельно. Что-то типа "плавного пуска". Общий стабилизатор на весь дом или перевод всего освещения на одну фазу через стаб. это уже будет последний этап, в случае неудачи с отдельными защитами.
     
  10. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.586
    Адреса:
    Донецк Украина
    Вот на каждую цепь светильников моя симисторная схема прокатит! Ее можно ставить и перед трансформаторм галогенок, и непосредственно в цепи ламп накаливания. Надо только определиться с нагрузкой и впаять симистор необходимого номинала по амперам, на схеме приведен ряд симисторов по мощьности в ватах. Единственное возможное неудобство, при больших нагрузках , это радиатор. Но кусок стального 40 -го уголка длиной около 10см. хватит с головой. Схема до немогу проста, деталей мизер, соберите первую сами и все пойдет ! Если возникнут вопросы, я с удовольствием всегда отвечу. Даю слово, что схема откатана, проверена, надежна и проста. Главное вписаться в максимальные нагрузки выдерживаемые симистором.
     
  11. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    Суммарная мощность ламп будет находится в пределах 80-200 Вт (в зависимости от места установки).
    Через недельку буду в городе и посмотрю, что из радиодеталей там есть в наличии.
    А может продадите одну схемку для образца? А то мне напродадут семисторов... шестисторов... пятисторов:D...
     
  12. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.586
    Адреса:
    Донецк Украина
    Дело в том, что я платы не паяю. Я использую этот узел в своих схемах. А изготавливают их в г. Запорожье и продают у нас на радиорынке в таком виде как на фото. В таком виде продают много интересных схем, там и термореле , и электронные термометры, и даже на такой же платке металлоискатель - купил внуку , бегал пищал, восхищался но..., глубина мизер, игрушка. Вот уже лет десять по вторникам и пятницам муж и жена приезжают к нам со своим товаром. Надо отметить, качество отменное, нареканий пока не было, Мы , радиолюбители и электрики, давно пользуемся их услугами, так как пришли к выводу, что самим паять дороже для себя. Нет , не в деньгах , а во времени и мороке. Если вы серьезно хотите обкатать этот РЕГУЛЯТОР , то только в следующий вторник я смогу попасть на радиорынок, узнать цену и отписать вам. Честное слово, у меня платка одна и зарезервирована под заказ, а за сколько я ее покупал и не помню.
     
  13. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    Буду весьма признателен.
    Я раньше, чем через неделю в город всё равно не выберусь.
     
  14. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
    Поставить диммеры вместо обычных выключателей на свет.
     
  15. Slonoedov

    Slonoedov Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    Украина
     
  16. OLYN

    OLYN Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    630
    Адреса:
    Город на Каховском море.
    Обращение к энергетикам конечно самое лучшее, но не предсказуемые они...
    Попробуйте конечно то, что Cornet57 продложил. Но боюсь от стабилизатора Вам все же не уйти. Лучше конечно на все 3 фазы. Правда по цене кусается...
    Вчера был у товарища. Была у него подобная проблема. Сильные перепады напряжения, соседи цыгане электричество воруют, "козлами" отапливаются. Сеть правда однофазная. Купил стабилизатор: http://sks-electro.dp.ua/rucelf_sdf-5000.html
    Уже с месяц нормально все стало. Правда брал у себя в городе под заказ заплатил 1450 гр. Там на сайте много разных от различных производителей. Просто для ознакомления можно посмотреть. Если нет медленный и картинки Вас не интересуют, в настройках браузера установите режим "Без изображений". Будет грузится повеселее.
     
  17. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    Может это и не хорошо, но упрямый я страшно:D...
    Если решил попробовать сначала регулятор, то так оно и будет. Стабилизаторы и нормализаторы оставлю на закуску.
    Вчера вечером пошёл в ванную совершить моцион перед сном. В ванной 4 галогенки на 220В в потолке (из них 2 уже не светят, сгорели буквально за 1,5 недели) и 2 на 12В в зеркале (в зеркале за 6 месяцев ещё ни разу не перегорали). Выключатель сдвоеный. Всегда включаем две клавиши одновременно.
    Ну вот, включаю я свет в ванной и тут БА-БА-А-Х... Открываю дверь - на потолке лампочки светят, а в зеркале нет... Посмотрел на защиту холодильника - 254 вольта. А в зеркале, похоже, транс накрылся. Пахнет уж больно подозрительно:confused:.........
    Поскорей бы уже вторник настал...
     
  18. Slonoedov

    Slonoedov Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    Украина
    Камрад bigfoot!Я смотрю,что ты стал техническим мазохистом(шутка).Ну скажи мне нафига тебе вываливать деньги на ремонт всей бытовой техники?Не проще купить средства защиты,и не переживать потом за све беды.Поверь,я благодарен своему пикбарьеру,который не раз спасал от перепадов!А у соседей и котлы,и холодильники,и всё что было включено в сеть в тот момент погорело,а я -умник!У меня всё цело!Подумай,за что платить больше?
     
  19. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    Ну я же уже писАл - проблема только с лампами. Разберусь с ними, а дальше видно будет. Всё будет ОК, не переживайте:beer:.
     
  20. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
    У нас в товариществе уже два дома сгорело , из-за контактов хреновых...
    Себе все медью зафигачил и все соединения пропаял , а уж земелька вооще целенькая идет - без разрывов. При выполнении сварочных работ - беда в первую очередь на лампы накаливания... Дом Ваш , или дяди? Проверьте проводку всю свою , если нормально все , то быкуйте на поставщика электроэнергии.
    Жил - бы я в собственном доме , так вооще-бы АВР с дизельком забабахал и аварийным питанием на свет...:D
     
  21. BenUA

    BenUA Moderator

    Повідомлення:
    3.955
    Адреса:
    Кушкек
    254В в сети это ненормально,допустимые отклонения -15% и +10% то есть 190-242В так что не мучай голову ни себе ни людям ступай в РЭС
     
  22. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    А если на дороге ямы и у меня подвеска гремит, то мне на автодор "быковать"?;) "Это же не наш метод"©:D...
    Не буду я никуда ехать и жаловаться, разберёмся своими силами.
    Пока поставлю регуляторы напряжения. Дальше будет видно.
     
  23. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
    Совершенно верно...:smile_12: У них то-ж стандарты есть и если глубина ямы превышает этот стандарт , то они Вам за свой счет подвеску отремонтируют. Прецедентов достаточно много , по крайней мере у нас...
    Вы-же то-ж живете в демократическом правовом государстве...
    Если Вам на огород фекалии будут сбрасывать со всей округи Вы то-ж своими силами справляться будете ?
    Вы платите за электричество свои деньги (за нормальное электричество , а Вам гомно поставляют) - выполняете условия договора со своей стороны , пусть и поставщики выполняют...
     
  24. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    А-а-а:D... Давно я так не смеялся:D...
    Через соседнее село проходит дорога межрайонного (даже, если разобраться, то и межобластного) значения. Ещё месяц и по ней можно будет только на танке проехать. Знаете чем её ремонтируют? Возят с речки шутер (песок с мелкими камнями) и лопатой пришлёпывают в ямах:D. И так уже 5 лет (2-3 раза в год). Уровень дороги местами поднялся уже на 20-25 см. Это один пример из СОТНИ!!!, которые я могу перечислять до бесконечности, но тема не о том.
    Правовое государство:D... Спасибо за поднятое настроение.
     
  25. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
    Вы хотите жить весело , или хорошо ?
    Я например хочу и весело и хорошо.:D:beer::smile_12:
    Вам нужны советы , или Вы уже все для себя решили?
     
  26. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.360
    У приятеля была наподобие проблема. Померили - на "земле" было порядка 40 вольт. Старая улица, как понял, старые дома набитые древними электроприборами. Возможно из-за этого, я не силен тут. Землилось все через сами уличные столбы (такие деревянные "циркули" примотанные толстенной проволокой к рельсам забитым в землю) и когда я замерил тестером между рельсой и кучей песка в метре от нее - было порядка 14 вольт. Ноль надо однозначно проверить.