По поводу данной разновидности бляхи "копья ломают" уже давно. Мнения разделились. Пока никто не предоставил 100% документального подтверждения, что она от мичманского снаряжения для кортика.
Оживлю Юрыну тему! Фото уже выкладывал, но падение форума все уничтожило.... Бляха по 1941. Севастополь, 8я бригада морской пехоты... Немного инфы по бригаде: 8-я бригада морской пехоты, сформированная из моряков береговых частей и кораблей Черноморского флота, 30 октября 1941 г. морем была доставлена в Севастополь из Новороссийска. Основной ее состав сразу же принял участие в боях на одном из самых трудных участков. Во время наступления, в декабре гитлеровцы основной удар наносили в стык третьего и четвертого секторов обороны. На участке хутор Мекензия – гора Азис-Оба они стремились окружить и уничтожить войск четвертого сектора, а затем выйти к Северной бухте и ударами с флангов разгромить войска третьего сектора. Наиболее ожесточенные бои разгорелись на участке 8-й бригады, занимавшей оборону у горы Азис-Оба. Воины бригады сражались с исключительным мужеством, беззаветной храбростью. Не раз ее батальоны оказывались в окружении, но вырывались, героическими контратаками отбрасывая противника, уничтожая прорвавшихся в тыл фашистов. За два дня кровопролитных боев 8-я бригада потеряла около 1700 человек, т. е. более половины состава. 24 декабря, когда фашисты вклинились в оборону на участке 8-й бригады, полковник В. Л. Вильшанский лично повел в атаку находившийся в резерве последний батальон. Противник был отброшен с занятых позиций… В конце декабря 1941 г. оставшиеся в строю воины 8-й бригады влились в 7-ю бригаду морской пехоты и в 1-й морской полк, на базе которого в январе 1942 г. была вновь создана 8-я бригада морских пехотинцев. Бригадой второго формирования командовал полковник П. Ф. Горпищенко. В 1970 году на 14-м километре Симферопольского шоссе в честь воинов 8-й бригады установлен памятный знак – стела из инкерманского камня с мемориальными досками. Знак сооружен студентами Севастопольского приборостроительного института; авторы проекта - студенты В.Дзивалтовский и А. Пилунский. В 1977 году на горе Азис-Оба, в районе с. Верхнесадовое, где находился командный пункт 8-й бригады был открыт памятник. Он представляет собой каменную плиту с рельефной схемой боев у Азис-Оба. На плите установлен миномет. Надпись на памятнике гласит: «Воинам 8-й бригады морской пехоты ЧФ, 1941 – 1942 гг. Здесь они стояли насмерть и этим обрели бессмертие». Этот памятник также сооружен студентами приборостроительного института; автор проекта – доцент З. Г. Емец, архитектор-консультант – В. М. Артюхов. Моя пряга как раз с самого трудного участка, горы Азис-Оба. На четвертом фото есть клеймо "А", кто-нибудь по нему знает что-то?
Бляха ВМФ - штамп ЩЗ в ромбе. Материал-латунь тонкая. Размер 7,5 на 5,3 см. Зацеп с левой стороны. На зацепе штамп-ромб, в котором буквы прописью ЩЗ. Рядом с зацепом выцарапано имя "Филип". Ворота необычно большие-высокие. Рисунок штампа эмблемы напоминает так нашумевшую мичманскую бляху. Четкость рисунка, пробивка мелких деталей свидейтельствуют о выской технике изготовления. По теме "Вот такая бляха" благодарю Нордкрафта,Экстремиста и Тор Словянского за реагирование. Всех с наступающим Днем РККА и РККФ!
вот такой ремень на старом чердаке попался. на войну? довоенный? железный. я почистил щёткой лицевую сторону. кожа и петля были вместе с ним. есть негативы моряков довоенные, ещё не фоткал. выставить здесь?
доктор, бляха скорее всего- послевойна, думаю конец сороковых- начало пятидесятых годов. мне об этом говорит способ исполнения "ворот", они из цельного куска проволоки выполнены. Выставьте фото обратки пряги, только ремень- снимите, и ещё фото пряги с другого "ребра"
Посмотрите на лапы якоря, такие были на довоенных и в первые годы войны. В период конец 40-50 г. я таких не встечал, у всех лапы широко расставлены.
представленный штамп якоря, я бы не стал со 100% уверенностью относить к периоду до война-война, он не типичный для того периода, хотя очень похож. Согласитесь, подобные ворота не встречаются на бляхах по ВОВ, правда я однажды встречал подобные ворота на морской пряге, тогда суть обсуждения свелась к тому, что это бляхи переходного периода, когда уже стали делать «упрощенные» ворота, как на обычных советских пряжках. Солдатские пряги с такими воротами появились в 46 году, вот и напрашивается вывод что моряк с «упрощенными» воротами это период от конца ВОВ и до конца 40х годов. Вот переходной вариант ворот курсантской пряги, может и тут что то подобное, нужно смотреть. http://reibert.info/forum/showthread.php?t=183841 Доктор, а размеры пряжки скажите.
Негативы военных лет. 39 или 45 год. Мои. На стекле. на последней фото и зацеп виден похожий. Ремень с прягой , я нашёл на том же чердаке, где и негативы.
Сверху вниз. 1.речфлот-до военный,как вариант ранняя после война. 2.ВМФ СССР 50-60гг,хоть и праворукая,но узкий зацеп.(хотя разговаривал с одним копателем,и он такую бляху поднимал в мест боев,но это только со слов). 3.однозначно период войны,РККФ. 4.боцманский ремешек или юный нахимовец?
вот и я склоняюсь к тому что 2 номер,так же разновидность военного периода,хотя многие считают рисунок якоря явно послевоеным,но нет оснований недоверять археологическим находкам.
Бляхи гражданского и речного флота СССР-тема близкая "Бляхи ВМФ" Верхняя сто процентов на войну, археология, зацеп с левой стороны, 8 х 5 см. Остальные последовательно после "война". Кажется, других не выпускали.
Всё возможно, нужно смотреть (как показывает практика солдаты (матросы)- аккуратно перепаять не могут сразу будет видно) Поэтому и прошу размеры пряги и фото обратки, без ремня...
Бляхи с якорем, послевойна- все! (и ваши и все подобные) Министерства Речного (Морского )флотов были образованы в 1946 году, в свою очередь преобразовались из соответствующих НарКоматов, которые были образованы в 1939 году, а до того был общий НарКомат Водного транспорта с 1931 года. Если представить что речные бляхи (со скошенными углами и праворукие) это обр. 31 или 39 годов, то «ворота» да и штамп якоря не типичны для того периода… следовательно напрашивается вывод, что это пряга обр. 46 года. По воду археологи- это очень спорный аргумент, копая по войне, очень много современной жбони находят, так как не мы первые… с ув.