Іноземні добровольці у боях за Берлін / Foreign Volunteers fighting in Berlin

Тема у розділі 'Добровольці. Загальні питання', створена користувачем Blix, 8 вер 2011.

  1. Koalo

    Koalo Schütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    г.Астрахань,Россия
    В начале темы был упомянут один русский из штурмового батальона "Шарлемань",это случайно не Сергей Протопопов?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по світлинах, копана чищена не до кінця, лоток завантаження не чищений, але міцний. Механізм в...
      1500 грн.
    2. Предложу нечастые детали к пулемету Максима. Оригинал, состояние складское. В составе лота: - пружи...
      950 грн.
    3. Трішки нарізи видно. В середині не чистив
      660 грн.
    4. Предложу паспорт к макету пулемета Максима. Бланк Балаклеевского ремзавода. Номер макета не вписан....
      300 грн.
    5. Ммг ствол в непоганому стані мг- 34. Питання в особисті.
      2000 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Да, это он. Там ещё и ХиВи были, но не из числа французов.
     
  4. Koalo

    Koalo Schütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    г.Астрахань,Россия
    Можно ли где-нибудь узнать полную биографию Сергея Протопопова?Или хотя бы его участие в обороне Берлина.
     
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    О русских в Шарлемани и ЛФД была статья недавно в одном московском издании. Вам нужен 4-й номер "Эха Войны" http://reibert.info/forum/showthread.php?t=23122
     
  6. Koalo

    Koalo Schütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    г.Астрахань,Россия
    Я где-то читал что для охраны представительства "Свободная Индия" в Берлине была создана "гвардейская рота" и во время штурма Берлина в его обороне участвовали индусы в форме СС.
     
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Это широко распространённый миф. На мой взгляд, это даже "двойной" миф: сначала была глупость про трупы тибетских лам, которых якобы нашли чуть ли не в подвале Рейхсканцелярии и которые до этого проводили там особый обряд, насылая специальную (очень чёрную) магию на наступающие красные части. Потом, когда стало известно про индусов и представительство в Берлине, миф немного изменился.

    Гвардейская рота действительно была, но новейшие исследования по теме показывают, что ко времени начала штурма индусы уже успели эвакуировать все свои подразделения. На сегодня только 1 индус достоверно подтверждён, проходит в немецких мемуарах, боец о нём вспоминал. Не исключено, конечно, что могли быть какие-то ещё другие одиночки, которые по тем или иным причинам остались, но думаю, что это исключение. Десятков индусов, а тем более рот\роты из них в Берлине не было.

    В коллекции одного уважаемого коллеги есть фотография индуса, взятого в плен в Берлине, в кепке с орлом СС на ней. Эта фотография опубликована в самом серьёзном труде по Индийскому легиону, написанному на сегодня.
     
  8. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    :D:smile_12::)

    фото интересное по Берлину - http://reibert.info/forum/showpost.php?p=2293170&postcount=126
     
  9. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    http://www.spiegel.de/spiegel/print/d-46272804.html и фрвнцузы, и украинцы - такие они архивы Шпигеля. Особенно интересно, что украинская молодежь обучалась в NAPOLA, куда не всех немцев то пускали
     
    Mihael 1996 та Norman2 подобається це.
  10. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.963
    Адреса:
    СотоНатовск
    Дослівно пише (переклад з англ.)

    On a NAPOLA (National Political Educational Institute) in Berlin are mostly young Ukrainians and Galicians, which are provided as a late replacement for the SS Division "Galicia". Also these boys know what they expected in captivity, and are hard to beat.

    - Теоретично там могла вишколюватися якась частина укр. юнкерів. Так само як певна кількість з них проходила виховання в Празі і потім до дивизії аж ніяк не попали.
     
  11. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.963
    Адреса:
    СотоНатовск
    П.С. Доречі, щось не зміг знайти - чиї це взагалі спогади?
     
  12. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    а переклад такий - вони знали, що їх теж очікує полон і тому билися нещадно.
    а щодо автора - це був ветеран Вермахта письменник
    http://www.spiegel.de/spiegel/print/d-41834818.html
     
    Turkey-man та Norman2 подобається це.
  13. Golovin-V-V

    Golovin-V-V Obergefreiter

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    Москва
    Просматривая журнал Военная летопись нашёл цветной вкладыш с рисунком и надписью

    Японский доброволец из состава спец подразделений вермахта (Южно-азиатский батальон).На рукаве мундира нашивка японских добровольцев. Группа армии Висла апрель 1945 года. Это реально или миф.
     
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Миф. Фотография Томаюки Ямасито, главы японской военной миссии при странах Оси, известна. Там как раз такая нашивка. А батальон из японцев, сражавшийся в конце войны, - миф.
     
  15. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    С форума Вермахта об испанских добровольцах
    Einheit Ezquerra Kämpfe in Berlin.

    [​IMG] [​IMG]