Re: Николаев. Зато какой подарок людям и будущему поколению. Думаю многие захотят поучаствовать.А еще бы это все дело к 9мая организовать.......... Кто чего думает по этому поводу?
Re: Николаев. Тэкс. Фото объекта есть? Сало, сомик, внучка? По танку: даже если он там есть, никто из властьимущих не даст ни копейки. Все ляжет на плечи энтузиастов, суммы не маленькие. Пацанов похоронить, да дело хорошее. Но не более того. Ввалишь бабло, сделаешь работу. И тут из кустов выйдут местные партизаны в лице местных властей и силовиков. Пожмут руку и пинка под зад дадут. И на пресухах распинаться будут какие они молодцы и как они лично аки бурлаки его вытягивали. В этом году бабла небудет, все вбрасывается в ОЙРО2012 и грядущие выбора. ИМХО за все кроме финанирования, ибо это исторический хвакт. Хотя прикинуть смету и возможности не мешало бы.
Re: Николаев. наверное в этом А вообще их когда то и по краю николаевской/кировоградской областей было...Я в пацанячестве еще застал и лазил.
Re: Николаев. Ну экипаж похоронить это благо святое, а по танку то лишь бы не продали его, хотя тут надо уже решать с местной властью я думаю. Все одно будет глаз кому то радовать. По деньгам так можна впринципе попробывать на условиях спонсорства. Есть люди которые заинтересованы и в высших прослойках, к примеру сам бы мер думаю не отказал бы в помощи, тем более если при нем "памятник воздвигнут". По разведке и местонахождению то денег много не встанет думаю. В основном все в тяж технику ляжет. Тут то и нада помощь. Ну соответственно под "лежачий камень вода не течет". Думаю если правильно договориться с мером то он во многом посодействует, ну попробывать хотябы.
Re: Николаев. Я в этом году постараюсь разведку провести.Есть знакомый друг аквалангист, думаю не откажет. Правда нету магнитометра, очень бы не помешал.
Re: Николаев. А вообще ссылался на мемуары вот отсель http://militera.lib.ru/memo/russian/blazhey_ak/02.html Но вы правы нада все выяснить сперва. Кстати гдето в тырнете мелькало письмо ветерана по этому же танку.Мол он просит его поднять и предать земле останки экипажа. В восемь часов тридцать минут начали переправляться части 23-го танкового корпуса. Первой проследовала мотострелковая бригада, за ней — танки. До полудня все шло нормально. На противоположный берег реки двинулся уже двадцать четвертый танк из 135-й бригады, и тут произошла беда. При въезде на наплавную часть водитель сделал неосторожный поворот, танк сначала сильно накренился, затем с грохотом рухнул в воду. Членов экипажа спасти не удалось. В результате катастрофы был поврежден мост. На ликвидацию повреждения саперы затратили несколько часов. Бог его знает как там было на самом деле, в архивах должны сохранится записи.Если подтвердятся то будет уже что-то. Вот кстати нашел ветерана сего http://vsekommentarii.com/news/2008/07/07/733233.htm
Re: Николаев. Ну так я о чём и говорю. Перед тем как что то сделать нужно лично убедиться в своей правоте. А потом заниматься изысканиями финансов и целей. С ув.
Re: Николаев. Я так понимаю речь идет о 34-ке с экипажем ( возможно СУ-??, в мемуарах проскакивает) утопленной при переправе на Акмечеть. Мыслил над этой темой...Нет возможностей..в первую очередь финансовых. Ну для начала нужно серьезное исследование объекта. Короче надо найти
Re: Николаев. ДЛЯ ПОИСКА ПОД ВОДОЙ НЕ ПОМЕШАЕТ ЭХОЛОТ С ИЗЛУЧАТЕЛЕМ НА 50 КГЦ.ОН СМОЖЕТ ОБРРИСОВАТЬ КОНТУРЫ ОБЬЕКТА ЕСЛИ КОНЕЧНО ТОТ НЕ СЛИШКОМ ЗАИЛЕННЫЙ.С ЭХОЛОТОМ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ С ПОИСКОМ БУДЕТ ПРОЩЕ.ТАКЖЕ МОЖНО ЗАДЕЙСТВОВАТЬ ПОИСКОВВЙ МАГНИТ ,ЧЕМ МОЩНЕЕ ТЕМ ЛУЧШЕ.ВСЕТАКИ В ЛОДКЕ СИДЕТЬ ,А НЕ ПОД ВОДОЙ ШАГАТЬ.ЭТО МОИ МЫСЛИ ,ВДРУГ ОНИ ВАМ ПРИГОДЯТСЯ.
Re: Николаев. Хочу услышато мнение. Делали ли немцы прямолинейне траншеи(не ломанная) без блинов при фортификацииях на буге, да еще и на переднем крае обороны?
Re: Николаев. Думаю и уверен, что нет..не логично это. Возможно перебежка. неглубокая траншея соединяющие две позиции.. Чтоб между ними была взаимосвязь
Re: Николаев. Если это дивизионная карта, то прямая (отрезок) на карте указывает условно ширину подразделения по фронту, а не его конфигурацию. ИМХО. Есть такое понятие - условные обозначеня.
Re: Николаев. Дело в том что это гугл, а не карта, а то, что в этом месте было форсирование сомнений нет(есть и ПТров и блиндажики).
Re: Николаев. Загрузите картинку, или дайте координаты, посмотрим более подробней. Может уже кто и был в тех местах.
Re: Николаев. Ага, а мне хабаря принесите. Я собираю А если серьезно - всё покажет только разведка копом. Да и у меня сложилось впечатление что это перебежка...По Бугу много где копал, но прямых никогда не видел. Хотя...Всё зависит от местности. Какова длина данного сооружения?
Re: Николаев. Да я так примерно знаю где комрад ходит.Да и нету там ничего секретного. Ну да ладно, скрытные все такие..........
Re: Николаев. Не буду разглагольствовать по этому поводу, парой страниц выше Andreas K очень хорошо высказался относительно этого...
Re: Николаев. Пропустил....Относительно чего камрад Andreas высказался пару страниц выше? Там потерто уже многое. Ну а по фото если подтвердится место то чем смогу тем помогу.Какраз пару страниц назад камрад IIgorr вопрос задавал по этому месту.
Re: Николаев. Даю подсказку. Ракурс фото надо сментить с "за железкой", на "перед железкой" начиная с поворота дороги и вполть до колючки.
Re: Николаев. По этому месту был осенью. От прибужан до моста 1! мосинская гильза. Рядом с мостом запретка, вокруг вообще никуя. Ходили в 2 клюшки. Такое впечатление что мост был взорван и никто за него не воевал, а форсирование в этом месте-глупость без моста, весной левый берег заливает так что долина вся в воде,а на правом господствующие высоты. Очень интересно увидеть любые фаты, опровергающие мои слова(кроме официальной совковой пропаганды)!
Re: Николаев. Скорее всего по ту сторону наступали, по эту было самоубийство. С той стороны и обелиск стоит "павшим воинам".Какраз напротив поселка (не помню название).Там сейчас все в огородах и участках, что со стороны города что со стороны поселка.