Воронить или не воронить,вот в чем вопрос.Подготовил сии вещи к воронению как посоветуете КАМРАДЫ.Очень нужно ваше мнение.С уважением.
Ja by nevoronil klinok potomu tam 70% originalnovo, takoj cvet uze nezdelajete, nozny i rukojat vozmozno.
Боже упаси меня клин трогать,А вот ножны воронить,или красить.Тут один камрад говорил что ножны по ВОВ не воронились а красились.
И гарду тоже воронить.А не получится ,клин одного цвета рукоядь другого.Не будет смотрится как черти что а с боку бантик.Не у кого нет фоток,что-бы клин воронения родное а рукоядь свежее воронение.С ув.
Если хотите сделать качественно,придется делать щелочное оксидирование ,погрузив в кипящий раствор только ножны и рукоять штыка,при этом придется стоять и держать штык за клинок рукой контролируя чтобы в раствор была опущена только рукоять...процесс довольно геморойный ,нужна защита лица и рук от брызг щелочи,но если все сделать по технологии получится классно и ориг воронение клинка не пострадает.Абразивную подготовку поверхности делать не надо,и так хорошо заворонится,только обезжирить.
Что бы сейчас не делать, клин и остальное будут отличатся по цвету. Вороните для сохранения предмета об эстетике придется позабыть.
Игорь1, вот ссылки http://talks.guns.ru/forummessage/86/672631.html http://talks.guns.ru/forummessage/24/707827-m17533556.html http://talks.guns.ru/forummessage/24/67615.html
Вот мой пример. По рукояти утрата воронения была процентов на 50 и стойкая ржавчина, которая не убиралась после отмокания в ВД - пришлось ржавчину убрать мелкими наждачками (кислота и электролиз убили бы воронение). Потом заворонил клевером - по клинку прошелся слеганца по родному воронению, не трогая потертости - результат на фото - по цвету воронения отличий нет с родным. По рукояти на выпуклостях потом подтер воронение, что бы выглядело реалистичней. Ваши ножны лучше воронить, а не красить - красить нужно только тогда, когда на ножнах при реставрации дыры заделывались жидкой сваркой, а потом шпатлевались. Поскольку после такой работы воронение не ляжет. Что касается мнения некоторых камрадов, что жидкое воронение это говно - не согласен. Вам же потом из этого штыка не стрелять и не таскать его по окопам. Он приспокойно будет висеть на стеночке или лежать на полочке. А клевер в этом отношении прост в применении и защитит предмет от дальнейшей коррозии, только жидкое воронение нужно правильно применить (по инструкции) и при этом очень хорошо обезжирить поверхность. Но как поступать, решайте сами. Это только мое мнение и мой опыт. На фото мой пример - воронил его год назад, за прошедшее время воронение не слезло, не потерлось и предмет не покрылся ржавчиной, хотя я живу у моря с его туманами и моросью - это я к тому что влажность в воздухе иногда 100% С уважением.
Когда "Клевер" еще не изобрели,я делал термическое воронение,и щас его применяю где есть возможность.Нагреваю предмет до серого цвета (по цветам побежалости),и в отработку,лучше дизельную.Ножны так делаю всегда,пружину вытащить..
Но термическое воронение, по моему мнению, не подходит для клинков, поскольку изменится первоначальная твердость металла.
Sacho прав. да и клевер ложится хорошо на не каленное железо, нужно только 2-3 раза пройтись. С каленным проблема-синева.
Так быть химиком не обязательно. Главное всё аккуратно делать, желательно на природе, а не на кухне. Иначе домашние не поймут... Ну и тару нержавейку подобрать надо. Очень удобен стерилизатор медицинский еще с советских времён.
Согласен с sacho на счет клевера . правда не оч. долговечно,(там где штык треться в ножнах остаються полоски) и они появляються довольно быстро если его часто доставать. Но зато Быстро и просто. Игорь все это фигня , проще всего, мой тебе совет , подойди на ближайший завод у вас в городе , где делают какую ниб-ть сельхоз технику (там комбайны,сеялки какие) , там обязательно должен быть цех гальваники , даш мужику на бутылку бырла , обьясниш суть дела , и все. .
Нужно только подготовить предварительно мужика А то, помню глаза сварщика, когда мне нужно было заварить новодельный паз под ЗЗ на пневматическом ТТ, когда я этот самый пневмат достал пред его очи...