Крестик на башне КВ 2

Discussion in 'Фотографії та листівки ДСВ' started by Ромарио, Feb 2, 2012.

  1. Ромарио

    Ромарио Obergefreiter

    Messages:
    181
    Location:
    г.Владивосток
    Может кто нибудь знает, что за крестик на башне КВ-2?

    [​IMG]
     
  2. Интересные лоты

    1. Книга с нотами 66 знаменитых маршей. Мартовский альбом. Страницы все.
      1140 грн.
    2. Военный билет Вермахт. Все страницы на месте.
      3400 грн.
    3. Календарь солдат Третьего Рейха 1944 г. Опубликовано в 1944 году. - Мягкая обложка 128 стр. 44-й год...
      2100 грн.
    4. Книга "Mölders und seine Männer" (Мельдерс и его люди), 1941г. издания. Книга о знаменитом...
      2100 грн.
    5. До вашої уваги збірка журналів періоду Третього Рейху для Арійських дівчат . У журналах багато різни...
      2100 грн.
  3. Aspirinka

    Aspirinka Stabsfeldwebel

    Наверное обозначает учет трофеев
     
  4. Ромарио

    Ромарио Obergefreiter

    Messages:
    181
    Location:
    г.Владивосток
    Что, больше нет вариантов? А может это тактический знак какого нибудь немецкого подразделения, просто ещё не всё нарисовали? Кто знает, был такой тактический знак у немцев? Имею ввиду что должна получится подобная надпись:

    [​IMG]
     
  5. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,220
    Location:
    Москва
    Нечто похожее было у 169 пд в качестве дивизионной эмблемы, только нижняя черточка подлиннее была.
     
  6. xtremist07

    xtremist07 Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Возможно, просто бойцы нанесли Православный крест как оберег... "На войне атеистов нет"
     
  7. Ромарио

    Ромарио Obergefreiter

    Messages:
    181
    Location:
    г.Владивосток
    Думал, но сомнительно, чтоб отцы - командиры позволили такой крестик - оберег нарисовать на танке. Да и не шибко он на православный похож... какой-то готический...
     
  8. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Messages:
    12,604
    Location:
    ///
    Это исключено.
     
    1 person likes this.
  9. dad

    dad Leutnant

    Messages:
    3,487
    Location:
    Одесса, Украина
    ну, почему? есть варианты. всё гораздо проще. надпись на башне: подразделения по сбору трофеев при въезде в населённый пункт. далее нарисована схема прицельной стрельбы по башне танка с расстояния 600 м. можно различить даже некоторые артилер. термины, как "склонение"-Neigung и Z-Ziel-цель, а также схематические символы, кот. видит наводчик в оптич. прицел орудия при наведении на цель. на первом фото крестом отмечено самое уязвимое место в башне танка, которое символизирует как точку попадания, так и отправку его экипажа к праотцам.
     
    1 person likes this.
  10. Heizer

    Heizer Major

    Messages:
    2,503
    Location:
    Бывшая Вольница
    На первой фотке крест похож на опознавательный знак 322-ой бригады штурмовых орудий, но бригада приняла первый бой под Бродами в 1944 и КВ-2 там быть не могло . Так что наиболее приемлима версия камрада dad . На второй фотке трофейная команда при штабе 9-ой тд . С июля 41 9-я была в южном секторе .
     
  11. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,713
    Location:
    Москва
    Встречается и другой КВ-2 с таким крестиком. Думаю - эмблема немецкого подразделения, которое его уничтожило. Какое - не могу сказать, уж извиняйте.
    Просто исхожу из своих наблюдений. Не на всех писали, но на таких монстриках как КВ-2, немцы иногда расписывались, кто подбил.

    КВ-2.103.jpg КВ-2.128.jpg
     
  12. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Messages:
    15,001
    Location:
    Лісостеп
    Эти КВ, похоже, не подбиты, а просто брошены. Лично мне кажется, что это всё-таки отметки подразделения, которое учло танки как захваченные.