Запорожье и область.

Discussion in 'Де копати?' started by trol, Sep 19, 2006.

  1. Jagerlw

    Jagerlw Oberfeldwebel

    Messages:
    835
    Location:
    jagerlw@mail.ru
    Re: Запорожье.

    С этого места по подробней и в личку!
    Какой председатель,какого сельсовета?
    У нас в том районе полное содействие и "зелёный цвет"
     
    1 person likes this.
  2. Интересные лоты

    1. ОООчень легкий и надежный , также многие делают из него сверхлегкие карбоновые штанги для металлоис...
      2900 грн.
    2. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного микропроцессорного металлоискателя по р...
      180 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного микропроцессорного металлоискателя Trac...
      160 грн.
    4. Кобура для піна. Стан хороший. Один раз використовувалась. Дивіться фото.
      335 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного металлоискателя White's SurfMaster...
      140 грн.
  3. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Messages:
    4,657
    Location:
    χάρων
    Re: Запорожье.

    О какой помощи речь?
    Вы знаете, что у местной власти, даже нет статьи расхода, что бы целенаправленно помочь Вам в вопросах поиска и перезахоронения, а потом списать эти потраченные средства. Любая проверка КРУ, нагнёт по полной, тем более, что они в последнее время - ой, как часто!!! Нада понимать, что за любые государственные деньги, всегда нужно отчитываться и пропетлять - вряд ли удастся.
    Только за личные деньги или спонсорскую помощь не нужно не перед кем отчитываться, но в последнее время и с тем и с другим что-то туговато. ИМХО.
     
    1 person likes this.
  4. Гвардии старшина

    Гвардии старшина Stabsgefreiter

    Messages:
    973
    Location:
    УССР
    Re: Запорожье.

    "у Вас"???-насколько мне известно вы не в одном из поисковых отрядов не состоите,находитесь как сами выразились "на вольных хлебах" уважаемый:smile_8:


    т.Смалько обращаться,по крайней мере в Запорожской области по поводу перезахоронок рекомендую непосредственно к т.Pobeditel или к т.Паромщику так как они являются ОФИЦИАЛЬНЫМИ ПОИСКОВИКАМИ в данном регионе,и поддерживают отношения с перефирийными официальными поисковыми отрядами Запорожской области,так же можете с ними в частном порядке проконсультироваться по интересующим вас вопросам и т.д.

    мой совет - будьте внимательны в том к кому вы обращаетесь,так как люди тут разные ходють,и все ваши добрые намерения по отношению к погибшим бойцам,после передачи информации в неизвестные руки может превратится в элементарное "расхабарение" места с разбросаными останками и т.д.

    с ув.
     
    1 person likes this.
  5. Jagerlw

    Jagerlw Oberfeldwebel

    Messages:
    835
    Location:
    jagerlw@mail.ru
    Re: Запорожье.

    Лично для Гвардии старшины!

    Первое. "У нас" это у поисковиков Запорожской области.
    Будет вам известно что по мимо поискового отряда "Бастион" в Запорожской области есть еще ОФИЦИАЛЬНЫЕ поисковые группы.

    Второе. "В этом районе" имеется в виду земли подчиняемые подчиняемые сельсовету села Смирново Куйбышевского района председатель которого всячески содействует ОФИЦИАЛЬНОЙ поисковой работе.

    Третье. Что до "на вольных хлебах" то поисковой работой в рамках законодательства содействуя поиску можно заниматься не состоя официально в поисковой группе как и принимать участие в поисковых вахтах и захоронениях что и делается.Одних только информационных наработок не на один год копать хватит,благо успели в 90-тых опросы провести.

    А вот Смалько совет по поводу работы с "официалами" дан точно в точку!
     
  6. Гвардии старшина

    Гвардии старшина Stabsgefreiter

    Messages:
    973
    Location:
    УССР
    Re: Запорожье.

    про перефирийные поисковые отряды Запорожской области я написал в своем сообщении,читайте внимательней(или вам не понравилось слово "перефирийные"?).
    "У нас" это у поисковиков Запорожской области" - если вы нелегал,а Вы НЕЛЕГАЛ,то по вашей логике любой нелегальный копарь имеет право называть себя "поисковиком" в независимоти от того передает он солдат найденых при копе официалам или вырывает золотые коронки и глумится над останками???? - в данном случае официалы со мной согласятся что разница есть.

    на счет района и сельсовета - спорить не буду,не копал я там.

    "Третье. Что до "на вольных хлебах" то поисковой работой в рамках законодательства содействуя поиску можно заниматься не состоя официально в поисковой группе как и принимать участие в поисковых вахтах и захоронениях что и делается." - что и куда согласно законодательства,поверьте не хуже вашего знаю.
    я про вахты и перезахоронки проводимые в Зап.обл. в 2011 году знаю(меня приглашали,но не смог:smile_5:),о вашем участии в этих мероприятиях я не слышал,про 90-е годы пластинка старая...

    так что ув.Jagerlw - давайте будем правдивы к себе и окружающим,а не будем наводить тень на плетень:smile_8:

    с ув.

    пы.сы. М-л.В-ч. если хотите что-то более конкретное сказать,милости прошу в личку,если публично - не стоит,не отвечу.
     
  7. Стальнет

    Стальнет Oberschütze

    Messages:
    86
    Location:
    Запорожье
    Re: Запорожье.

    Официальный-это не значит порядочный.
     
  8. Гвардии старшина

    Гвардии старшина Stabsgefreiter

    Messages:
    973
    Location:
    УССР
    Re: Запорожье.

    Неофициальный - не значит мародер и вандал.

    согласен,люди разные по обе стороны баррикад бывают.
     
  9. Jagerlw

    Jagerlw Oberfeldwebel

    Messages:
    835
    Location:
    jagerlw@mail.ru
    Re: Запорожье.

    Для начала определимся с терминологией.
    Почерпнете для себя много нового.
    Официальным поисковиком считается любой кто ОФИЦИАЛЬНО работает и сотрудничает с официальными поисковыми группами,не важно состоя в их рядах или нет.То есть принимает участие в поисковой работе поисковой группы,ведя информационный поиск,работая с документами и картами,анализируя и предоставляя информацию для поисковых работ официального поискового отряда а так же принимает участие в самой работе отряда в его составе на местности.
    Не официал или нелегал это тот кто работает сугубо в личных интересах для себя избегая всяческих контактов и сотрудничества с официальными поисковыми группами и уж тем более не состоит в них "внештатно" и не принимает участие в их работе и уж тем более не делится информацией с ней.
    Разницу чувствуете?
    Что касается лично меня то нужно будет вступлю в отряд официально рекомендаций и испытательного срока мне не понадобится.По годам отчитываться о проделываемой работе перед вами "Гвардии старшина" я не собираюсь,как и общаться с вами в личке.
    Был опыт,хватило.Не имею не малейшего желания.

    Что по теме то в Куйбышевском районе поисковая работа велась еще 20лет назад,все известные захоронения были эксгумированы и перенесены. Сам котел по документам был не продолжительное время,долговременной обороны и боёв небыло,основная масса убитых валялась на поверхности и собиралась местными жителями с последующим захоронением в братских могилах которые известны. Тоже самое касается железа все что валялось на поверхности крупного по убирали немцы и растащили местные жители на хозяйство.В посадках сильно поработали пылевые бури и поиск очень затруднён наносной слой местами до 1м.
    В целом район для поиска малоперспективный и затруднительный.
     
    3 people like this.
  10. Гвардии старшина

    Гвардии старшина Stabsgefreiter

    Messages:
    973
    Location:
    УССР
    Re: Запорожье.

    нечто подобное я и ожидал услышать в ответ "опытный" вы наш.

    не плюйте в колодец...
     
  11. Jagerlw

    Jagerlw Oberfeldwebel

    Messages:
    835
    Location:
    jagerlw@mail.ru
    Re: Запорожье.

    С опытом все в порядке! :smile_12:
    В колодцы не когда не плюю не имею такой привычки.
    Давайте не будем засорять тему выяснением отношений и терминологий.

    Желающим очень покопать в Куйбышевском районе порекомендовал поработать по старой полевой дороге идущей в поле параллельно вдоль железки на восток-запад В.Токмак-Бельманка по которой двигались отступающие войска. Танков там нет но помимо всякой мелочевки приятные находки типа штыков и магазинов СВТ,АВС всё же попадаются.
    p.s.только по посевам лучше не ходить проблем не оберешься!
     
    2 people like this.
  12. furer7878

    furer7878 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    61
    Лоты
      на продаже:
    9
      проданные:
    152
    Messages:
    1,162
    Location:
    украина
    Re: Запорожье.

    землячки,не ругайтесь,а то на копе встретитесь и в место благого дела ,будете тыквы друг дружке бить.)))
     
  13. Jagerlw

    Jagerlw Oberfeldwebel

    Messages:
    835
    Location:
    jagerlw@mail.ru
    Re: Запорожье.

    :D:smile_12: Тыквы на огороде растут! Очень надо встречаться на копе и тем более морды бить! Взрослые люди!
    Да и тема не про это! Закрыли!

    Хотелось предупредить что со слов наших Запорожских археологов примыкающая к Днепру 200метровая прибрежная полоса считается заповедной охранной зоной и располагающиеся на ней позиции охраняются от раскопа государством по этому лучше держатся по дальше.Хотя есть интересные участки вдоль Днепра оборону на которых держали венгры.
     
  14. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Messages:
    4,657
    Location:
    χάρων
    Re: Запорожье.

    И не только.
    Более 7 000(!) курганов в области зарегистрировано и находятся под охраной государства.
     
  15. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Messages:
    5,595
    Location:
    Южный полюс
    Re: Запорожье.

    Те, что не зарегистрированы, тоже находятся под охраной гос-ва, со всемы вытекающими. Консультировался специально по этому вопросу у археологов.
    Итог такой - если ловят и специалист археолог определяет даже визуально (!), что это могильник, начинается другой разговор. Теоритически это так, практически, слава Богу не слышал прецендентов. Но, береженого Бог бережет
     
  16. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Messages:
    4,657
    Location:
    χάρων
    Re: Запорожье.

    Привет бережёный!;):beer:
    В этом году, как потеплеет, собираешься ли в наши края, чуток побороздить гео:D
     
  17. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Messages:
    5,595
    Location:
    Южный полюс
    Re: Запорожье.

    Ясно дело собираюсь..Поле мне не дает покое одно,.Куда вы меня привезли...и куда я потом своих привозил)) Тянет меня туда, практически также, как и к вам))) Ну чую, что там еще бойцов поднимать и поднимать
     
  18. Стальнет

    Стальнет Oberschütze

    Messages:
    86
    Location:
    Запорожье
    Re: Запорожье.

    На участке форсирования или они в боях за отражение форсирование Днепра не участвовали?
     
  19. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Messages:
    4,657
    Location:
    χάρων
    Re: Запорожье.

    Нада будет ту сторону посмотреть, что в прошлый раз была под посевом. Надеюсь, что весной урожай-то должны собрать...
     
  20. Temu4

    Temu4 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Re: Запорожье.

    Там работы на порядок выше,как по мне...Да и на этой стороне еще работы до горизонта. Единственное- будет обидно, если опередят, как в прошлый раз:(
     
  21. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Messages:
    4,657
    Location:
    χάρων
    Re: Запорожье.

    Привет Тёмыч!
    Ну-у значит проснёмся пораньше;):D:beer:
    Есть, недалеко от того места - блин. Тока нада не один день попотеть...
    У нас есть палатка, газ-балон, мангал, зонты и др.необходимые вещи. Настраивайтесь минимум на недельку. Водой - обеспечим. Пингвина - его водой. От жажды не умрёт;):beer:
     
  22. Temu4

    Temu4 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Re: Запорожье.

    Привет, Вадик!
    Да,было бы круто стать лагерем прямо там,на месте. И времени меньше будет потеряно, и бензина меньше спалено, и печень будет целее. Да и вас меньше напрягать будем ) :oops:
    А блин - это есть гуд.
    Я прям уже хочу к вам)
    Весна придёт - будем думать.:beer:
     
  23. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Messages:
    4,657
    Location:
    χάρων
    Re: Запорожье.

    Посмотрим по погоде. Думаю, что к концу марта уже можно будет начать, лишь бы дождей затяжных не было, а то придётся лопату о красный шлем пингвина оббивать:D:D:D:D
    Привет ему!:beer:
     
  24. Re: Запорожье.

    Привет всем. Насчет этого участка,а в частности возле станции Бельманка, будте поосторожней там в войну ешелон с боеприпасами разбомбили, всякой хрени полно, досих пор находят даже без МД, сам видел, заходиш в лесополосу, а мины и все остальное лежит себе спокойненько, местные там даже стараются не ходить.
     
  25. Re: Запорожье.

    А за советы по поводу перезахоронения, всем спасибо. Прийдет весна, еще раз все точьно проверю, потом и буду принимать какието решения. С сельсоветом думаю решу этот вопрос. Очень надеюсь, что к этой теме еще вернемся. Еще раз всем спасибо!
     
  26. Jagerlw

    Jagerlw Oberfeldwebel

    Messages:
    835
    Location:
    jagerlw@mail.ru
    Re: Запорожье.

    Устаревшие у вас уважаемый Смалько данные! Там МЧС и местные металлисты выгребли практически все!
    И продолжают усердно работать подчищать остатки.
    В прошлом году летом там был и осенью так что знаю что говорю
    О поддержке поискового движения даже внешний чистый опрятный вид памятника на станции Бельманка и мемориала в селе Смирново говорит.
    Работа на полях затруднена еще тем что их практически не пашут а только культиватором обрабатывают и лопату глубже чем на 10 или 15см в землю не загонеш,цемент! Идущая по посадке траншея засыпана пылевыми бурями её визуальный поверхностный поиск возможен только за выбитые куски,за них цеплятся и гнать дальше но это работа "на бугая" так как до дна траншеи с учетом наносного слоя от пылевых бурь выходит 2м да и на находки она не богатая настрела практически нет немцы стороной обошли.
     
    3 people like this.