Обувь РККА

Discussion in 'Сухопутні сили РСЧА' started by Oberleitenant, Jul 2, 2007.

  1. Да, небольшая поравочка. Конечно лучше погрузить сапоги в спирт (не у каждого есть такая возможность)... Самое главное надо надеть на ногу толстые шерстянные носки, а затем натянуть сапоги, естественно.. Чем толще будут носки, тем лучше... Это важно!
     
  2. Интересные лоты

    1. З болота.Стан гарний.
      1000 грн.
    2. З моєі власної колекції: https://reibert.info/threads/moi-telefony.79929/page-4 Все, як на фото. Дов...
      2360 грн.
    3. Німецький радіоприймач VE301. Добрий стан! На працездатність не перевіряв! Продаю, як колекційний пр...
      13000 грн.
    4. Стан по фото.Думаю що використовували для кращого заземлення.Стальний, покритий оцинковкою. 1метр до...
      1300 грн.
    5. З болота.В моїх лотах є і резинки на планках, з цього комплекту.
      650 грн.
  3. A. Kirslis

    A. Kirslis Schütze

    Messages:
    30
    Location:
    Latgallia
    С ботинками понятно, но что это за форма? Погоны и гимнастерка с отложным воротом? И зачем подсумки для трехлинейки, если в руках ППШ?
    Не ходите с етим фото в раздел Военно-историческая реконструкция, камерады будут издеватца!:D
     
  4. Dzinters

    Dzinters Человек с предикатами

    Messages:
    1,720
    Location:
    192.168.0.1
    гимнастёрка с отложным - очень популярная мода лета 43го.
    ППШ в руках? ну, взял красноармеец в руки сфоткаться, родителям послать...и шо такое?
    ИМХО, аутентик эпохи на бойце Алакзее в норме
     
  5. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Messages:
    1,233
    Location:
    Екатеринбург
    Возник опять вопрос, нашел подходящие хромовые сапоги, могли они быть обувью рядового на начало войны? Или только яловые или кирза?
     
  6. Gustav

    Gustav Stabsgefreiter

    Messages:
    1,032
    Location:
    Ireland
    позвольте поинтересоваться, уважаемый, много ли, и долго ли вы в портянках проходили? и почему это носки- не для войны?
     
  7. Dzinters

    Dzinters Человек с предикатами

    Messages:
    1,720
    Location:
    192.168.0.1
    При нашей обуви и наших полевых условиях портянки действительно незаменимы. Носки в нашей обуви - медвежья услуга самому себе (правда, сам часто ими грешу).
    Одно дело носки носить в ботинках кожанных по 100 баксов, как современные ботинки в Бундесвере, и совершенно другое дело - одевать носки в сапоги и ботинки далеко не гломурные...
     
  8. Фотки выложи, посмотрим ;)
     
  9. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Messages:
    829
    Мне дед рассказывал что когда летом 41 его призвали он взял свои хромовые, но не разрешили так и проходил в ботах и обмотках(они у меня на сохране сейчас), а кирзовых тогда по-моему не было еще в производстве?
     
  10. Fon Traubenbah, если можешь, отфоткай ботинки с обмотками и выкладывай на форум.
    А кирзаци пошли с 40-го года, однако они отнюдь не так выглядели, как сейчас.
     
  11. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Messages:
    829
    у меня только обмотки если очень нужно сфоткаю и вышлю там в них ничего особенного длинная х/б лента выцветшего серого цвета местами подпаленная.
     
  12. Только в том случае, если у него ноги были размера 46-го или около того, и на складе не нашлось подходящей обуви. В этом случае могли в полковой сапожной мастерской изготовить хромовые (реальный случай).
     
  13. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Messages:
    1,233
    Location:
    Екатеринбург
    Т.е лучше искать кирзовые или яловые?
     
  14. Gustav

    Gustav Stabsgefreiter

    Messages:
    1,032
    Location:
    Ireland
    ну не знаю, в бытность свою носил носки и в ботинках и в сапогах... очень отлично было, просто надо обувь правильно подбирать, в смысле- по размеру ;) а потом ее правильно подогнать, в смысле- индивидуально :cool:
     
  15. Да, причем после 1941 г. носили почти исключительно кирзовые.
     
  16. То́пор

    То́пор Oberschütze

    Messages:
    10
    Location:
    Николаевъ
    А какая там подошва?