Пишет Ariec1984 09.08.2011, 22:50 Т.е. больше штата набирается. Круто. И штаты новые богатые - по сотне броников на батальон. Кстати, вопрос немного в сторону: почему посадили на БТРы разведбат, а не мотопехотный батальон во втором пгп? Сделали бы 5-й и 6-й полки симметричными (ну и в остальных дивизиях соответственно), а разведчики на швимвагенах бы катались, при поддержке колесных броневиков. Зачем разведбаты сделали такими "тяжелыми"? Про саперов в курсе, но они погоды не делают. Роман, а откуда может быть такой разбег в данных? 367 и 31 - это же в 12 раз! _________________________________________ 2.04.11-19.08-11, далее сохранено из кэша поисковиков: страница 1 нашел Major Konig
Друзья, очень интересует вопрос о боевом составе дивизий, кто входил в этот состав.К примеру зенитчики, батальон связи и артелеристы входили в него?Вот в дивизии СС "Дас Райх",Роман Пономаренко в своей работе приводит: на 1 июля 1943г в списочном составе числится 20 380 человек, из них 19 994 чел. стоит на довольствии.Из этого числа 18 418 военнослужащие войск СС( из них в боевом составе,кто непосредственно участвует в бою, без тыловых служб, 10 441 чел.)Получается почти половина состава в тыловых службах?Интересно уточнить этот вопрос наверняка.
Так и было. Ремонтники, снабженцы, повара, обслуга и т.д. Плюс учебно-полевой батальон (в среднем около 1000 человек). Эта диспропорция очень сильно бросается в глаза во время боев - например, в дивизии числится по списку 15 000 человек, в тоже время личный состав гренадерских рот - в среднем по 40 человек (в среднем 640 человек на полк).
Знатоки, подскажите чем вооружались зенитные роты панцергренадерских полков? Возможно это были "эрликоны" или 2cm FlaK 30, а может ещё какие-нибудь системы?
Роман, благодарю! Вы в своих книгах описывали кол-во зениток в роте, помню, а меня интересует именно марка арт. системы, что это были за самоходки-орудия.
Штатных не было, но могли быть приданными на усиление в ходе боевых действий или прибиться в ходе отступления.
Точнее, 3 взвода по 4 2-см зенитные пушки (на самоходных лафетах Sd.Kfz.10/4). 4 взвода по 3 2-см пушки были в легких батареях зенитных дивизионов войсковой ПВО.
Я стараюсь ориентироваться на первоисточники. Роты самоходных 2-cм зениток организовывались по штатам KStN 192 (от 1.12.1939 до 1.5.1944) и традиционно имели 3 взвода по 4 орудия.
В каком состоянии находился дивизион штурмовых орудий LSSAH на время июль-август 1942 г.? Был полностью укомплектован? И желательно бы знать еще по какому штату был организован дивизион на то время. По штату, который вышел позже, т.е. K.St.N.446a от 1.11.1942?
Подразделение не может быть организовано по штату, которого еще нет. При формировании (переформировании) берется уже утвержденный штат, в данном случае действующим штатом организации батарей Штуг был K.St.N.446 от 1.11.1941, для штаба дивизиона - K.St.N.416 от 1.11.1941.
В одной из тем Димитриус выложил замечательное фото четырёхствольной самоходной зенитки принадлежащей "Дас Райх", спасибо ему ещё раз. Собственно заинтересовало какие подразделения оснащались этими пушками. Здесь уже выяснили, что зенитные роты панцергренадерских полков по штату имели одноствольные зенитки. Могли они(четырёхстволки) быть в зенитном дивизионе? Там ведь тоже должны были быть 2-cm автоматы. Но я ещё думаю на дивизионную штабную роту. В книге Романа о "ДР" говорится, что зенитный взвод в штабной роте был. Ещё интересный момент описывает Стивен Ньютон в одной работе:Перед началом атаки Черемхи четырёхствольные зенитные автоматы штабной роты панцер-гренадерского полко СС "Вестланд" обстреляли русскую пехоту. Поэтому я и подумал, что такими орудиями оснащали небольшие зенитные подразделения, добавляя их в теже штабные роты.
А я вот не спешу делать выводы, что это машина с церемонии награждения. Хотя и не исключаю. Хотелось бы увидеть более существенные аргументы помимо заявлений: "да, да, оно, то самое, так и есть". Сравнивал с других ракурсов (съёмки со стороны "тигрёнка"). Как уже сказал, похоже, но не более..
В данном случае не важно откуда именно эта четырехстволка, важно, что такие ЗСУ в "ДР" таки были (фото с церемонии награждения хватает). Может ими подменили 3.7-см ЗСУ из первой батареи зенитного дивизиона?
Зенитные роты грен-пех. полков армейских тд. должны состоять из 8 2-см одноствольных и 4 2-см счетверенки - 12 ед. не думаю что СС отличались. В ДР счетверенки прослеживаются в Тк тоже - загвоздка с ЛАГом. ЛАГовские счетверенки точно были в зенитном батальоне, по нему есть расклад на начало 43 г. если кому интересно.
Откуда информация что роты должны состоять из 8 одностволок и 4 фирлингов? Штат 192 с 1941 до 1944 предусматривал взводы по 4 одностволки (варианты с грузовиками и на самоходных лафетах-тягачах) или 2 фирлинга. Штат 192 1944 года вообще фирлингов не предусматривал. В LAH фирлинги были сначала в 2 полках (1942), затем в 1 роте зенитного дивизиона (1943-1944).
Инфа из нижеуказанной книги и аксиса. В ЛАГе счетверенки в 1,2 и 3 батареях зен. бат. по 1 ед. насчет грен-пех полков не уверен, похоже что вооружение только 2 см одностволки. Попозже скину ЛАГовский зенбат.
В конце лета -осенью 1944 по отчетам самого ЛАГ дивизии полагалось 10 фирлингов, из них по 3 в каждом танковом батальоне и 4 в артиллерийском полку. Плюс 50 одностоволок в разных подразделениях. В PGR - только одностоволки.
По ЛАГу интересует период конец 42 начало 43 года. Но все же в ДР и Тк счетверенки были в зен ротах пех-грен полков.