Помогите идентифицировать каску М-1

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем Alejovich, 23 гру 2011.

  1. Alejovich

    Alejovich Schütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Кировоград Украина
    Подскажите, пожалуйста, американская ли это каска М-1 или же одной из европейских стран? Потому что знаний собственных маловато.
    Фотографии прилагаются. К сожалению, других нет.

    Судя по подшлемнику вроде американская 1973-года? Или я ошибаюсь?
    Ремешки подбородочные не могу сообразить что за тип.
    Завальцовка по фотографии не впереди точно.

    Но цвет каски какой-то темно-зеленый, как будто голландская.

    Спасибо заранее за помощь.
     

    Images:

    IMG_8959.jpg
    IMG_8960.jpg
    IMG_8961.jpg
    IMG_8963.jpg
    IMG_8966.jpg
    IMG_8968.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Надульник (коп) винтовки К98 Метал очищен от ржавчины, покрыт кислотным способом. Пружина на половин...
      150 грн.
    2. Магазинная коробка на Маузер к98
      1800 грн.
    3. Стебель затвора на Маузер к98 состояние по фото
      4200 грн.
    4. Шомпол на Маузер к98 состояние хорошее по фото
      1100 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Пружина якісна,новоробна.В лоті 1шт.
      300 грн.
  3. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    191
    Лоти
      на продажу:
    21
      продані:
    450
    Повідомлення:
    7.942
    Адреса:
    Харків
    Не США 100%, это европейский шлем. Швед, норвег и т.д.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Alejovich

    Alejovich Schütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Кировоград Украина
    Спасибо за помощь :smile_12:
    Не знаю какие еще есть признаки, но меня цвет насторожил. Рылся-рылся в интернете - вроде не было американцев такого цвета.
     
  5. 298СД

    298СД Oberstleutnant

    Повідомлення:
    5.790
    Адреса:
    حيث تتلاقى السماء مع الأرض
    У нас в секенде такие проходят с вещами Бундеса
     
  6. Pimpf

    Pimpf Leutnant

    Повідомлення:
    3.553
    М-1,сделана в США (подшлем),на всех неамериканских копиях М-1 имеются значительные отличия по подшлемам,клеймам и технологии изготовления.Цвет?В моей коллекции были эМки четырёх разных оттенков-от горчичного до голубоватого.Покажите застёжку подбородного ремешка,может что то даст..Но пока ничего европейского не вижу.
     
  7. Alejovich

    Alejovich Schütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Кировоград Украина

    Это все фото, которые у меня есть. Просто я думаю купить, но если таки неамериканка, то можно купить дешевле, чем мне предлагают эту.

    Застежка, по-моему, типа 1973 года, которая из трех частей с раздвоенным подбородком. Просто именно центральной части нет. Есть только короткие боковые части, которые на самой каске крепятся.
     
  8. .50 BMG

    .50 BMG Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    322
    Адреса:
    Bad Bentheim
  9. Dr.Ganz

    Dr.Ganz Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    111
    Лоти
      на продажу:
    306
      продані:
    248
    Повідомлення:
    14.255
    Парни , вношу ясность по М1, ибо в них действительно легко ошибиться!
    Перед нами 100% гебрид ( подшлем американский (пластиковый, взамен "раннего" фибрового) от шлема М1 обр.1973г. - "послевьетнамский"). Сам стальной купол - европейский ( по данным фоткам сказать точнее страну сложновато...) .
    Фишка в том, что на НАТО-вских военных складах, по ихним нормам, стальные купола хранятся отдельно от пластиковых подшлемов (что в принципе, логично ). В случае экстренной надобности шлемы по-быстрому комплектуются любыми, первыми попавшимися подшлемами, которые ,зачастую, даже по размерам не всегда подходят ! ( Лично в руках держал несколько касонов, из которых подшлемы как тесто из кадки выпирали:D, и ничего, все в дело шло). В общем, все , как в любой армии...
    В итоге получился "нормальный" американо-европейский гебрид. ;)
     
    2 користувачам це сподобалось.