Помогите идентифицировать каску М-1

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем Alejovich, 23 гру 2011.

  1. Alejovich

    Alejovich Schütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Кировоград Украина
    Подскажите, пожалуйста, американская ли это каска М-1 или же одной из европейских стран? Потому что знаний собственных маловато.
    Фотографии прилагаются. К сожалению, других нет.

    Судя по подшлемнику вроде американская 1973-года? Или я ошибаюсь?
    Ремешки подбородочные не могу сообразить что за тип.
    Завальцовка по фотографии не впереди точно.

    Но цвет каски какой-то темно-зеленый, как будто голландская.

    Спасибо заранее за помощь.
     

    Images:

    IMG_8959.jpg
    IMG_8960.jpg
    IMG_8961.jpg
    IMG_8963.jpg
    IMG_8966.jpg
    IMG_8968.jpg
    1. Пряжка Гитлерюгенд раннего образца, производитель (Assmann RZM M4/39), в идеальном состоянии, в живу...
      12000 грн.
    2. Обсуждался здесь: https://reibert.info/threads/remen.1248885/ Был подреставрирован, потому что родны...
      800 грн.
    3. Дизайн включає орла з розправленими крилами, що тримає вінок зі свастикою, оточений дубовим вінком.
      13500 грн.
    4. По фото
      1500 грн.
    5. Комплект фиксации рук и ног, mla fastrap для полиции, производство Великобритания. Две ленты с велкр...
      150 грн.
  2. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    191
    Лоти
      на продажу:
    21
      продані:
    450
    Повідомлення:
    7.942
    Адреса:
    Харків
    Не США 100%, это европейский шлем. Швед, норвег и т.д.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Alejovich

    Alejovich Schütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Кировоград Украина
    Спасибо за помощь :smile_12:
    Не знаю какие еще есть признаки, но меня цвет насторожил. Рылся-рылся в интернете - вроде не было американцев такого цвета.
     
  4. 298СД

    298СД Oberstleutnant

    Повідомлення:
    5.790
    Адреса:
    حيث تتلاقى السماء مع الأرض
    У нас в секенде такие проходят с вещами Бундеса
     
  5. Pimpf

    Pimpf Leutnant

    Повідомлення:
    3.553
    М-1,сделана в США (подшлем),на всех неамериканских копиях М-1 имеются значительные отличия по подшлемам,клеймам и технологии изготовления.Цвет?В моей коллекции были эМки четырёх разных оттенков-от горчичного до голубоватого.Покажите застёжку подбородного ремешка,может что то даст..Но пока ничего европейского не вижу.
     
  6. Alejovich

    Alejovich Schütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Кировоград Украина

    Это все фото, которые у меня есть. Просто я думаю купить, но если таки неамериканка, то можно купить дешевле, чем мне предлагают эту.

    Застежка, по-моему, типа 1973 года, которая из трех частей с раздвоенным подбородком. Просто именно центральной части нет. Есть только короткие боковые части, которые на самой каске крепятся.
     
  7. .50 BMG

    .50 BMG Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    322
    Адреса:
    Bad Bentheim
  8. Dr.Ganz

    Dr.Ganz Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    111
    Лоти
      на продажу:
    309
      продані:
    248
    Повідомлення:
    14.255
    Парни , вношу ясность по М1, ибо в них действительно легко ошибиться!
    Перед нами 100% гебрид ( подшлем американский (пластиковый, взамен "раннего" фибрового) от шлема М1 обр.1973г. - "послевьетнамский"). Сам стальной купол - европейский ( по данным фоткам сказать точнее страну сложновато...) .
    Фишка в том, что на НАТО-вских военных складах, по ихним нормам, стальные купола хранятся отдельно от пластиковых подшлемов (что в принципе, логично ). В случае экстренной надобности шлемы по-быстрому комплектуются любыми, первыми попавшимися подшлемами, которые ,зачастую, даже по размерам не всегда подходят ! ( Лично в руках держал несколько касонов, из которых подшлемы как тесто из кадки выпирали:D, и ничего, все в дело шло). В общем, все , как в любой армии...
    В итоге получился "нормальный" американо-европейский гебрид. ;)
     
    2 користувачам це сподобалось.