собственно интересует, что за весчь попала ко мне в руки. история находки оч странная, нашел года 3 назад, закинул в закрома, а тут показал комраду и он выпал в ступор. мол оч интересная находка. Так просвятите меня, что це таке. (если создал тему не там, прозьба перенисти) прошу прощения за качество фото, фотик сдох, фото с др форума
При обсуждении на др. форуме, как раз и говорили о 2х версиях: 1 ритуальный нож. 2 нож для бумаги. Но каких либо подтверждений ни одной из версий, небыло.
Мне почему-то увиделся метательный нож. В перетертое ныне кольцо на тыльнике рукояти вставлялась тесьма или лента, чтобы при броске нож сохранял балланс. Жаль, что плохо видно рисунок на рукояти, думаю он прояснил бы регион и соответственно период производства ножа
Совсем забыл сказать(если на фото не видно) , что данное изделие из бронзы. Мысли комрада по данной находке: - "Судя по качеству изготовления - переливок с оригинала, что наводит на мысль о серийности предмета. На оглавии имеется перетертая петля, на "рукояти" между "круголей" с сюжетами, также есть остатки петель, возможно от шумелок."
В тот период времени, когда из бронзы делали все, хочешь не хочешь, а иного материала просто нет..то о популярности не могло быть и речи..обычный предмет своего времени. Если конечно это не китайский сувенир с базара..
В качестве одной из версий - пробочник. Был такой "прибор" для открывания бутылок до изобретения штопора. Пробка загонялась в горлышко не полностью (слегка выступала), Затем она заливалась сургучём. Вытаскивали её, предварительно счистив сургуч ножом, либо при помощи крючка, либо специальными щипцами. Иногда в набор входила и щётка которой смахивали крошки сургуча. В данном ноже есть и лезвие для сургуча, и крючок для пробки. Повторюсь - это только версия.
ну так я и хочу узнать у опытных людей, что это? может каму поподались такие девайсы, частая ли находка? (подскажите плз. какое фото надо, чтоб точнее определить. мож ракурс сменить или фон. завтра постораюсь сделать более подробное фото)
Как версия да, но меня смитило то, что на, так называемой рукояти( если расценивать предмет как нож ) имеются остатки от так называемых колец, на которых, как мне предстовляется, что то крепилось. таким ножем не оч удобно было бы ковырять пробки. ИХМО.
Бог его знает. Разновидностей пробочников было великое множество, каждый мастер делал свой. Возможно на кольцах крепились украшения (для шика). Да и пробки не ковыряли, они не вбивались полностью в горло бутылки (как сейчас) а слегка выступали что-бы можно было подцепит крючком или щипцами.
Похоже, только как этот наконечник к древку крепился? Кольцо перетёртое (или так задуманое?) мешает. Скорее какое-то украшение по типу подвеса. Моя версия с пробочником на 100% не верна. Признаю .
Да я и сам смотрю, что где перетертое кольцо, там крепилось "продолжение", поэтому версия с укрошением более правдоподобна
Исходя из формы, то так задумано - "подвесное кольцо" сточено по плоскостям, как режущая часть. Т.с., на приведенной с домонгола картинке ето названо наконечником, имхо ошибочно. Просьба дайте ссылку на атрибуцию в домонголе, а лучше - на источник иллюстрации.
http://domongol.su/viewtopic.php?f=13&t=3666&sid=f15312db195620767463e6813680ea96 Ссылка на обсуждение подобной находки, на домонголе
В поисковике ввел запрос, на источник изображения ("Археологический сборник №4" от 1962 под редакцией М.И. Артамонова статья Г.П.Гроздилова "Раскопки древнего Пскова"), выдал еще сайт с подобной находкой: http://detectorparty.com/forum/index.php?showtopic=4568