Курфюрст:2-е Предположу ,что это фото снято в Германии в 1945 году. Panzerknacker в посте №60 о ней написал.(в этой теме) Удивило,что 1945 год и пушка-обрубок (L 24).Это Ausf E? Может командирская?(хотя антенн нет)
Что еще удивительнеё ,что кроме SS "Das Reich"-training batallion или вероятнее всего SS-Panzerjäger-Ausbildungs-und-Ersatz-Abteilung 3 ,такие машины как Sturmgeschutz с окурком в 1945 году применялись в боях еще некоторыми подразделениями .Сейчас покопаюсь у себя и отпишусь ,какие это были подразделения .Может да же фото разищу.
Машины из состава 200-о запасного (учебного ) дивизиона в январе 1945 года воевали на ВФ на StuG III с пушкой (L 24) .Приведу отрывок из книги Франца Куровски "Штурмгешутцы" в бою: "С началом крупного советского наступления на Висле в январе 1945 года дежурная батарея в составе шести короткоствольных штурмовых орудий под командованием обер-лейтенанта Эркера была придана одному из учебных полков ,занявших оборону в Велуни ,в 40 км к востоку от Шираца... ...16 января 1945 г. батарея вступила в бой с передовыми танковыми подразделениями советских войск ,продвигавшиеся к реке Варта... ...Прикрывая в качестве "тяжелого оружия" немецкую пехоту, эта батарея потеряла два штурмовых орудия, задержав ,однако ,на короткое время продвижение противника на запад .Советские части не смогли форсировать Варту. Вечером 17 января в Вартбрюкен прибыли ещё пять короткоствольных штурмовых орудий под командованием обер-лейтенанта Мельварда. Утром 18 января в ходе кровопролитного боя ,потеряв почти все свои орудия ,дежурная батарея отбила атаку советских танков." Видел в интернете ,профиль штуга с коротким орудием L 24 пехотной дивизия «Фердинанд фон Шилль» или другой дивизии 12-й армии Вермахта. Данная дивизия формировалась на основе училища для расчетов штурмовых орудий, которое располагалось в Магдебурге поэтому не чего удивительного ,что в дивизия «Фердинанд фон Шилль» могли оказаться такие машины . Если у кого есть этот профиль ,выложите пожалуйста.
1-е фото. 1943 год ,станция Люботин. http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2011/12/Lubotin.jpg 2-е фото. Не опознано.
ИМХО на первой фотке типичные StuG40G - рубки простой формы, без лишних линий. Вот F8 http://forum.valka.cz/viewtopic.php/t/6410