http://gazeta.ua/ru/articles/life/410361/3 Конечно, с поправкой на достоверность от журналиста, но в музей пришел очередной меч. Само по себе становится рутиной и проходит незаметно, но интересует другое. По наивности считал акинак мечом персидского типа, а здесь серповидное рубящее, рукоять из нержавейки и сцилка на атрибуцию ИА НАНУ. Имхо от акинака в нем только эфес. Буду благодарен за информацию, кто встречался с чем-то похожим в литературе, нете, наяву
Так в статье. "...Специалисты установили, что рукоять изготовили из нержавеющей стали, а лезвие из менее качественного стального железа."
Работа такая - привлечь мишурой. Могли бы и статью начать типа "... абсолютно черными археологами дождливой ночью к дверям музея был подброшен таинственный предмет (по заключению специалистов это т.н. меч-кладенец)..."
дайте фото получше и подетальнее рукояти и клина,заточка двухстороняя или одностороняя и интересует регион находки
Фото получше нет и, подозреваю скоро не будет Первоисточник вне доступа. Вся инфа только из статей. Заточка односторонняя по внутренней кромке как у фалькат. Поднято (вроде-бы) под Каменкой Черкасской обл. Привет главным силам атрибуции
Понятно,ну в общем вполне имеющий аналоги однолезвийный акинак с клином по типу греческой махайры или фракийского гальштатта
Есть еще один вариант. Заточка у него случайно не там где кромка покоцана? К примеру, незадачливые пейзане могли заточить акинак и использовать в быту, вплоть до рубки капусты. Если это так, то у него и ручка должна быть отполирована многими прикосновениями.
Вроде как нормальный меч. Копис или Махейра (кому как нравится так и называйте) http://www.liveinternet.ru/tags/%EA%EE%EF%E8%F1/. В принципе можно назвать и акинаком http://bladeist.ru/page-id-271.html , всё таки скифского в этом мече много (на мой взгляд). Если атрибутировали как скифское клинковое оружие (пусть у него клинок хоть в бублик завёрнут ) называться акинаком право имеет!
Вот как раз по вогнутой стороне и покоцана. Последующие поколения могли рубить им что угодно. Штакетник например.
Оно то понятно. В общем. Нержавеющую рукоять в расчет пока не берем. Все равно аналогов пока не видать. И дело не в терминологии. Имхо ковано колонистами "на заказ", либо скифская работа на той-же махайре или фракийском мече.
вооружась словарём "Шпрехен зи Дойч" полистайте книжонку A.Vulpe "Die Kurzschwerter,Dolche und Streitmesser der Hallstattzeit in Rumanien " для начала
Искусство создания нержавеющей стали Открытие нержавеющей стали история приписывает английскому ученому Гарри Бреарли (Шеффилд, Англия). Забракованный образец, долго пролежавший без смазки и краски, сохранил, тем не менее, свой первоначальный вид и не покрылся традиционной ржавчиной. Таким образом, в 1913 году установлено, что сталь, содержащая хром, более устойчива к коррозии, чем обычные сорта стали. Событие сильно заинтересовало общественность, в газете New York Times появилась публикация, посвященная открытию нового материала. Открытие имело огромное значение для развития мировой индустрии.
Возможен и третий вариант - попытка скифского оружейника создать колюще-рубящее оружие с улучшенными рубящими свойствами на основе стандартного акинака, копируя персидские или греческие мечи. Истории такие случаи заимствований хорошо известны. Как пример - изменение внешнего вида кельтской спаты под воздействием римского гладиуса http://ru.wikipedia.org/wiki/Спата. Вопрос в другом - вес данного меча. 360 грамм маловато будет для рубящего оружия. Или вес и "нержавейку" можно отнести на "образованость" журналюги?!
По фото плохо видно, но как будто он уточен до безобразия. Почти все бытовые ножи до 11 века, что мне попадались были в таком или худшем виде, вогнутые от заточки с убитой кромкой. Так что да, может быть повторение штакетника. Ботву свиньям к примеру порубить или щепу поколоть.
Изгиб задан изначально, лезвие с обухом. Не перетачивалось. Форма рубящего клинка. Но классический скифский эфес на нем как у коровы седло (Имхо, конечно). Артефакт явно не ординарный: сама экспертиза ИА - это еще тот кусок здоровья, отчетный материал годами лежит а тут такая скорость и, похоже, вводится в научный оборот как случайная находка. Попытаюсь увидеть вживую пока не кануло в "запасники". Насчет нержавейки - ее там нет, рукоять из более кач. стали, клин из кричного железа (многократная ковка).
Вряд-ли меч сточен. Обратите внимание на вторую фотографию в первом посте. Точнее на положение острия меча по отношению к рукояти. Чётко виден наклон в "верх" (верх фотографии ) При уточке кончик острия должно был либо остаться на центральной оси меча, либо сместиться "вниз" (уточиться). Так-что меч изогнут специально при изготовлении.
Однолезвеные мечи у скифов известны. Примерно такой же формы у них бытовали ножи и достаточно часто с бабочками. Лезвия явно копирует махайру. Так, что поддержу в версии Маилбота
Простите, но как я понял, на картинках которые Вы выставили в своём посте не скифские а персидские акинаки, те самые мечи которые греки называли кописами?