Вспомогательные крейсера.

Dieses Thema im Forum "Допоміжний флот та берегові служби" wurde erstellt von Freser, 22. Feb. 2008.

  1. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Beiträge:
    580
    Ort:
    Московия
    Победы Корморана (из книги Детмерса) - пометки с координатами наносил непосредственный участник тех событий.
     

    Images:

    img441.jpg
    2 Person(en) gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. 100 грн.
    2. Реально антикварний предмет в колекцію! Стан по фото, дуже добрий. Схоже на то, що цілком робочий. М...
      1390 грн.
    3. Металл , длинна - 456 мм . Высота ручки 255 мм . Коп. Почищены , рабочие , смазаны машинным маслом ....
      250 грн.
    4. Лесной коп . Немного почищено . Есть клейма - штампы . Железо . Всего 7 предметов . Общий вес лота б...
      240 грн.
    5. Лесной коп , на глубине до 30 см . Немного почищено , протерто маслом . Метал крепкий . Габариты = 1...
      100 грн.
  3. Helwig

    Helwig Schütze

    Вы обещали отписаться о последнем снимке.
    Да, если можно, второй снимок тоже пришлите, меня интересует весь ВМФ Германии, а не только крейсера (я надеюсь, модератор против этого не будет возражать). :)
     
  4. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Будет, не стоит всё валить в одну кучу. Эта тема про конкретный тип кораблей.
     
  5. Helwig

    Helwig Schütze

    Twilight, если все же решитесь опубликовать второй снимок, пришлите, пожалуйста, ссылку на соответствующий пост, чтобы искать было проще. Заранее спасибо.
     
  6. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Beiträge:
    580
    Ort:
    Московия
    Была очень интересная тема на ВАФ про музей ВМФ в Гамбурге:
    http://www.wehrmacht-awards.com/forums/showthread.php?t=515712
    В ней показаны группы наград Рогге (включая его самурайский меч, который получил за захват на одном из судов противника и последующую передачу Японии схем обороны порта Сингапур).
     

    Images:

    knights cross rogge.jpg
    knights cross rogge 2.jpg
    Rogge detail wh.jpg
    Rogge sword wh.jpg
    Weyer 4.jpg
    2 Person(en) gefällt das.
  7. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Beiträge:
    580
    Ort:
    Московия
    .....и группа капитана "Ориона" Курта Веера.
     

    Images:

    Weyer 1.jpg
    Weyer 2.jpg
    Weyer 3.jpg
  8. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Beiträge:
    238
    Ort:
    Витебск
    Два фото Отто Кэлера из личной коллекции. Обменялся в том году. :) Сделаны в 1934 и 1938 годах в Киле в известенейшем фотоателье "Ferdinand Urbahns".
     

    Images:

    Kaehler Otto_05_1934_Kiel, Ferdinand Urbahns.jpg
    Kaehler Otto_06_1938_Kiel, Ferdinand Urbahns.jpg
    1 Person gefällt das.
  9. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Beiträge:
    238
    Ort:
    Витебск
    Я их оба здесь повешу. Попробуйте угадать "Кто, где и когда" :) :beer:

    http://reibert.info/forum/showthread.php?p=2392264#post2392264
     
  10. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Beiträge:
    238
    Ort:
    Витебск
    Ну и еще для разнообразия страничка из люфттагебуха "Ориона". Камрады на FMA показали.
     

    Images:

    018.jpg
  11. dan734

    dan734 Stabsgefreiter

    Beiträge:
    580
    Ort:
    Московия
    Недавно проморгал набор фоток, принадлежавших командиру U-61 Werner Zapf. Согласно uboat.net (http://www.uboat.net/men/commanders/1389.html) он до вступления в ряды подводного флота служил на вспомогательном крейсере (интересно на каком?).
     

    Images:

    zapf_werner.jpg
    bUntitled-194.jpg
    bUntitled-197.jpg
    bUntitled-213.jpg
    bUntitled-216.jpg
    bUntitled-217.jpg
  12. Helwig

    Helwig Schütze

    Вот тут наткнулся на описание сражений "Тора" с тремя вспомогательными крейсерами противника:
    Интересен такой вопрос: а правильно ли описаны сражения (ну хотя бы в общих чертах, если не вдаваться в детали)? И самый интересный лично для меня вопрос: а правильно ли изображены схемы боя? На схемах явно присутствуют надписи на немецком языке, так что они вполне могут быть взяты из бортового журнала, но изображения для этого слишком качественные. Одним словом, интересно послушать мнение опытных участников форума.
     
  13. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Beiträge:
    469
    Ort:
    Киселевск
    Все беззастенчиво потырено из книги уважаемого Twilight, причем ссылок не увидел. Так что верьте на 100%, все взято прямиком из нем. документов.
     
  14. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Beiträge:
    238
    Ort:
    Витебск
    Не совсем так - уважаемым Twiligh'ом ( :) ) они в свою очередь потырены из книги Brennecke J. Hilfzkreuzer Tohr: Hecht im Atlantik. – Hamburg: Koehlers, 2001.

    Я так думаю, что в свою очередь, Бреннеке брал их из КТБ "Тора".
     
  15. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Beiträge:
    579
    Ort:
    Russia
    Откуда???
    А когда была первый раз издана эта книга?
     
  16. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Beiträge:
    238
    Ort:
    Витебск
    Вроде в 1967.
     
  17. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Beiträge:
    469
    Ort:
    Киселевск
  18. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Beiträge:
    579
    Ort:
    Russia
    Тогда это возможно, так как Адмиралтейство начало передачу во Фрайбург части документов, касающихся надводного флота, в 1955 году. Документы подводного флота оставались засекреченными до 1978 года.
     
  19. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Beiträge:
    238
    Ort:
    Витебск
    В книге в приложении есть фото нескольких страниц из КТБ.

    У меня два переиздания уже нового века - Бреннеке про "Тор" и мемуары Айссена - в одной книжной серии. Номат привез пару лет назад в подарок от Киелера. :)
     
  20. Heimwehr

    Heimwehr Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    808
    Знатоки, подскажите несли ли рейдеры ещё и самолёты? Если я правильно понял описание их действий из книги Эдварда фон дер Портена, то были гидросамолёты, но он говорит что не было катапульты что бы запускать их и взлетать приходилось с поверхности воды. Но ведь надо было как то спускать их на воду, а потом поднимать на борт? Кроме того, насколько я понял, рейдеры усиленно маскировали. Как то надо было и самолёт прятать, а корабли вроде не большие. Там же, кстати,описывается интересный метод применения самолётов: срывали антены торговых судов какими то специальными крюками. Довольно оригинально, наверно такое не часто практиковалось.
     
  21. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Beiträge:
    238
    Ort:
    Витебск
    Из себя любимого :D

    Для проведения воздушной разведки на каждом корабле находились от одного до трех гидросамолетов. При этом один из них находился в трюме собранным, а остальные использовались в качестве источников запасных частей. Применялись машины четырех типов: немецкие «Хейнкель» He-114A-2, «Арадо» Ar-196 серий A-1 и А-2, «Арадо» Ar-231 и закупленные в Японии «Накадзима» E8N1. Имеется информация, что на «Коронеле», если бы он вышел в поход, мог находится один автожир Fa-330 «Бахштельце».
    He-114A-2 представлял собой двухместный цельнометаллический двухпопловковый полутороплан. Он вооружался одним 7,9-мм пулеметом и мог нести две 50-кг бомбы. Аппарат развивал скорость до 332 км/ч и имел максимальную дальность полета 930 км. Летчики не очень высоко оценивали «Хейнкель» из-за его плохих летных качеств, низкой маневренности, тенденции к вихлянию сразу после касания воды и слабости конструкции.
    Куда более удачной машиной оказался «Арадо» Ar-196 – двухместный двухпоплавковый гидросамолет, выполненный по нормальной аэродинамической схеме с низкорасположенным крылом. Он развивал скорость 330 км/ч и имел дальность полета 800 км. Вооружение состояло из двух 20-мм пушек, двух 7,9-мм пулеметов и двух 50-кг бомб. По сравнению с «хейнкелем», «Арадо-196» был меньше, куда более маневренным на воде и воздухе, а также имел более короткий разбег для взлета.
    Однако самой неудачной машиной оказался «Арадо-231», спроектированный для использования с подводных лодок, и представлявший собой одноместный двухпоплавковый моноплан с высокорасположенным крылом (скорость 170 км/ч, дальность 500 км). Он отличался крайней хрупкостью конструкции, в результате чего использовать гидросамолет не было возможности при наличии даже небольшого волнения на море. Вообще «Арадо-231» являлся опытным аппаратом (всего изготовили только шесть штук), и его появление на борту «Штира» была прихотью командира рейдера Х. Герлаха, который очень скоро раскаялся о принятом решении.
    «Накадзимой» немцы остались в целом довольны, посчитав его медлительной, неповоротливой машиной, но при этом весьма надежной и удобной, обладавшей ко всему прочему очень малой посадочной скоростью – 50 км/ч.
    На всех типах гидросамолетов отсутствовала рация, поэтому сообщения передавались самыми примитивными, заранее оговоренными, способами – сбрасыванием записок на палубу корабли, покачиванием крыльев, запусками разноцветных ракет.
    Для успешного взлета воздушного разведчика рейдер круто поворачивался бортом к ветру, создавая небольшую площадку спокойной воды, называвшуюся в германском флоте «утиным прудом», куда стрелой быстро опускали крылатую машину. Спуск гидросамолета на воду и его подъем на борт корабля был сложной технической операцией и требовал высокой квалификации и быстроты действий обслуживающего персонала. Джозеф Слэйвик в своей книге «Одиссея рейдера «Атлантис» так описывает подъем крылатой машины: «Сложный процесс посадки тоже требовал присутствие наблюдателя, который помогал пилоту выбраться из кабины, поймать болтающиеся в воздухе крюки и закрепить тросы в трех точках на верхней части гидросамолета. Два троса крепились к капоту двигателя, а один закреплялся перед кабиной. Когда тросы были заведены, пилот мог выключить двигатель и покинуть самолет. Когда стрела поднимала самолет с воды, оба члена экипажа прыгали с крыльев на палубу». Зачастую машины получили серьезные повреждения именно во время этих операций.
     
    2 Person(en) gefällt das.
  22. Carro Armato M 11/39

    Carro Armato M 11/39 Gefreiter

    Beiträge:
    135
    Arado Ar-196 обладал радиооборудованием! Для посадки применялся посадочный брезент.
     
  23. kolyan68

    kolyan68 Stabsgefreiter

    Возник вопрос по поводу действий "Атлантиса", а точнее - случая с "Дурмитором".
    Как стоит оценивать действия командира призовой команды лейтенанта Денеля? Можно ли считать военным преступлением то, что он поставил выполнение полученного приказа (идти в Сомали) выше обеспечения надлежащих условий для военнопленных?
    И несет ли с юридической точки зрения командир "Атлантиса" Рогге ответственность за условия содержания пленных на "Дурмиторе"?
     
  24. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Beiträge:
    579
    Ort:
    Russia
    Не знаю на сколько объективным будет мое мнение по этому вопросу, но полагаю, что данный лейтенант стал заложником обстоятельств, которые обусловили его действия. По сути, он принял единственное верное решение с точки зрения исполнения приказа, как можно быстрее добраться до союзного порта, которое также являлось хоть каким то гарантом выживания в сложившихся условиях в том числе и для пленных. В другом случае, у него мало шансов удержать судно под своим контролем. Также стоит учесть, так сказать максимализм молодого офицера, который еще не обладал жизненным опытом. Я приводил пример в статье об истории создания памятника торговым морякам Америки ("История одной фотографии"), как поступил мудрый капитан немецкого судна "Укермарк", когда перевозил пленных моряков с "Американского Лидера" в Индонезию. Трудно сказать, чем именно был вызван его приказ максимально облегчить нахождением пленных на судне - опытом своего нахождения в британском плену в ПМВ или хитрым психологическим трюком, но пленные, находясь в относительно комфортабельных условиях, чувствовали себя хорошо. Любопытно, как бы он поступил на месте Денеля, но это знать это нет возможности.

    Полагаю, что в случае привлечения Денеля к суду, его разбирательство было бы трудным.
     
    1 Person gefällt das.
  25. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Beiträge:
    238
    Ort:
    Витебск
    Источники? И расскажите, пожалуйста, технологию посадки Ар-196 на "посадочный брезент" ВсКР? И что это за "зверь" - "посадочный брезент"?
     
  26. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Beiträge:
    238
    Ort:
    Витебск
    Про источники - я имею ввиду, что на тех Ар-196, что были на ВсКр была установлена радиостанция. А не про Ар-196 вообще...