Вторая жизнь М-35

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by Ser]I[, Oct 7, 2011.

  1. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Вот плод моих 4-х месячных страданий. Шлем то брался в руки, то отлаживал в сторону.

    Итак: Долго мне мозолил глаза М-35 с остатками родной окраски (Фельдграу), но с трещинами, частичным отсутствием вальца и вмнятинами.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    1 person likes this.
  2. Интересные лоты

    1. Сокира теслярська гаражного зберігання.Як підказали камради, австрійська.Клейма-щось подібне до відб...
      600 грн.
    2. Фляга старовинна виробництва Францii Обьем +-1.8 л
      750 грн.
    3. 150 грн.
    4. МПЛ РККА, клейма не знайшов, непоганий стан, не коп(з горіщя), ручка міняна. Все на фото.
      900 грн.
    5. Фляга ESB 41 Кришка VAL 37 Стакан ESB 42
      2500 грн.
  3. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    К сожалению процесса сварки и шпатлевки я не сфотографировал, сразу грунтовка.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    4 people like this.
  4. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Решил востановить так же и по цвету. При покраске использовал шелковисто-матовую алкидную краску Alpina, колерованную в RAL 7009.
    Подшлем стоит ранний, 1931 года.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    4 people like this.
  5. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Так как я все время плел и ставил на шлема только стальные противоосколочные сетки, решил поэкспериментировать, поискал в нете образцы и сплел из джутовой нити маскировочную сеть.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
    3 people like this.
  6. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Так как шелковисто-матовый цвет все равно имеет глянцевый оттенок, матовость наводил так - брал 646 растворитель для нитро красок, слегка смачивал тряпочку и протирал поверхность шлема (каска простояла при температуре 50 градусов в печи 14 часов), главное не переборщить с растворителем, он настолько едкий, что может поднять краску.
     
    2 people like this.
  7. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,270
    Location:
    Одесса, Украина
    Отличная работа! Очень понравилась плетенка. Качество декалей ... не фонтан:smile_11:, но Вашу замечательную каску это не портит:smile_12:
     
    2 people like this.
  8. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Согласен с декалями. Декали (как и все остальное) делаю сам на лаковой основе лазерным принтером.
     
  9. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Конвеер на потоке :D

    ДО:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  10. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    В процессе:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
  11. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Сушка в печи при температуре 70 градусов (очень ускоряет процесс покраски, два слоя грунта и слой краски произведен всего за два дня):

    [​IMG]
     
  12. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Окончательный вариант:

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    3 people like this.
  13. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Ну и маскировачная сеть.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    3 people like this.
  14. ger

    ger Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    17
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    21
    Messages:
    457
    Location:
    Украина
    В целом очень неплохо!!!:smile_12:
    Застаривать будите?
    немного смущает цвет кожи....

    подшлем с кламерами чье изготовление?
     
    2 people like this.
  15. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Данный экземпляр так и останется, вот следующую М-40 уже буду старить и наносить осенне-весенний камуфляж.
    Цвет кожи стандартный. У меня на оригиналах есть как рыжая свинная кожа, так и коричневая телячья (как на данном варианте). Хотя видел на поздних М-42 черную кожу (не заношеную, а именно черную)
     
  16. Віталій ЛІК

    Віталій ЛІК Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Messages:
    2,333
    Location:
    Stаnіsłаwów
    Ґарні роботи.
     
  17. ger

    ger Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    17
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    21
    Messages:
    457
    Location:
    Украина
    мне показалось что ваша кожа немного беживым отдает...
     
  18. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,270
    Location:
    Одесса, Украина
    Отличная работа! Что сделали с трещиной на кумполе?
     
    1 person likes this.
  19. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    191
    Лоты
      на продаже:
    23
      проданные:
    449
    Messages:
    7,944
    Location:
    Харків
    Отличная работа.
    Печка такая конечно есть не у всех(((
    А чем ставился овальный штамп на куполе? Краска или чернила?
    В общем осталось только качественные декали и все ок.
     
    1 person likes this.
  20. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    28
    Messages:
    2,595
    Качественно. Печати на коже, каске, все неплохо смотрится. С ув.
     
    1 person likes this.
  21. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Все от и до моя работа.
    Трещину заварил полуавтоматом. Варил так: ставлю точечные прихватки на расстоянии примерно 10 мм друг от друга, после жду пока остынет, далее рядом ставлю опять прихватки и так повторяю процесс пока полностью не заплавлю трещину. Если варить сплошняком, может потянуть металл. (Еще под трещину выгибаю и подлаживаю алюминиевую пластину 2-3 мм толщиной, она не дает прожигать дырки в металле и сварка не прилипает к алюминию).
    Для штампа на куполе и на коже использовал канцелярские чернила для печатей.
    Ну да, в будущем планирую использовать качественные декали, а пока пользуюсь своими (на лаковой основе печатаю цветным лазерным принтером, а после наношу их на лак для ногтей.