1-а козача дивізія (XV Козачий корпус) / 1st Cossack Cavalry Division (XV. Cossack Cavalry Corps)

Discussion in 'Добровольці у Вермахті' started by Transpspeer, Jul 8, 2007.

  1. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Messages:
    427
    Упустил таких казаков, ушли за 41$.
    Описание: казаки с нашивками КВ развлекают экипаж крейсера Prinz Eugen танцами и музыкой.
     

    Images:

    img0001lxicw.jpg
    img00047qq2v.jpg
    1. (в наличии 4 шт.)
      Пасок як новий. США 1942 Ширина 5,5 см Максимальна довжина 110 см
      250 грн.
    2. Бляха РСЧФ СРСР, розмір 75 мм х 50 мм, стан за фото, міцна.
      300 грн.
    3. Стан по фото, близький до ідеального. Розмір як у стндаотної пряжки Вермахту. Чудовий екземпляр в ко...
      2950 грн.
    4. Под реставрацию. Состояние по фото
      625 грн.
    5. Повседневный ремень для комсостава РККА образца 1935го года. Нечастая разновидность. Упрощённая моде...
      1450 грн.
  2. axis88

    axis88 Борец со злом

    не грусти, они уже раз 4 или 5-й уходят
     
  3. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,938
    Location:
    Московия
  4. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Messages:
    9,785
    Location:
    Баварщина
    Soldat der 1. Kosaken-Kavallerie-Division (Don-Kosake) in Deckung mit sowjetischem Gewehr 7,62mm Tokarev SVT-40 im Anschlag
     

    Images:

    Bundesarchiv_Bild_101I-198-1394-18A%2C_Russland%2C_Soldat_mit_russischem_Gewehr.jpg
    Bundesarchiv_Bild_101I-198-1394-17A%2C_Russland%2C_Soldat_mit_russischem_Gewehr.jpg
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    На днях произошёл случай с соттотененте Де-Изола (майор югославской армии Островский), он командует казачьей сотней в Новой Белице. Островский – бывший кадет Русского кадетского корпуса в Югославии, 35-ти лет, майор югославской армии. Итальянские офицеры не пускали в убежище нескольких русских женщин, и Островский за них вступился. Итальянцы говорили, что убежище для них, а не для русских. Островский был на взводе, произошла перебранка, перешедшая в рукоприкладство. Островский потерял пистолет и один зуб. Его отдали было под суд, но без последствий. Вместо него казачьим отрядом командовать был назначен соттотененте Ди-Фонтани (югославский майор Фарафонов). Оба они были представлены к высшей награде за храбрость – серебряной медали. Я потом видел Фарафонова в Риме с медалью, но не знаю, получил ли её в результате и Островский.

    По всей видимости, речь идёт о майоре Вадиме Островском. В. Островский родился в 1906 г. в семье офицера Императорской армии, пропавшего без вести в Гражданскую войну. Вместе с матерью эмигрировал в Югославию. Учился в Крымском и 1-м Русском кадетских корпусах, а затем в Югославском юнкерском училище, откуда вышел в артиллерию. Служил в береговой артиллерии Югославской армии на Адриатическом море. Вторую мировую войну начал в чине капитана, исполняя должность командира батареи в Долмацио (Италия). В одном из боёв попал в плен. Изъявил желание сражаться против большевиков. Служил в русских добровольческих формированиях в России. Был произведён в чин майора. В конце войны (с января 1945 г.) – командир дивизиона кавалерийского полка, затем – командир полка. Был награждён Железными крестами 1-го и 2-го класса. После капитуляции Германии вместе с казаками находился в Лиенце. За смелые высказывания в адрес английских офицеров, руководящих выдачей казаков в СССР, был приговорён к расстрелу, но бежал. После войны вернулся в Италию, а спустя некоторое время переехал в Аргентину. Работал коком на пароходе, совершавшем рейсы в Европу, и охранником на бензоколонке. При налёте на бензоколонку бандитов был сильно избит и скончался от нанесённых ран (1969-1970 гг.).

    Яремчук 2-й Антон Прокофьевич. Моя последняя – четвёртая – война // Мемуары власовцев / Сост. А. В. Окороков. – М.: Вече, 2011. С. 73-74, 279.
     
    2 people like this.
  6. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    Первичного источника не нашёл, так что просто текст. Из интервью с Отто Куммом, персонажем известным.

    Вопрос: Назовите несколько наиболее успешных добровольческих формирований.

    Ответ: Ну, Власовская армия была замечательной, но вступила в бой слишком поздно, чтобы быть действительно эффективной. Силой, которая вызывала уважение у нас и страх у Советов, были казаки. Казаки Панвица пользовались уважением за боевую эффективность, более того, приходилось ограничивать их в уничтожении противника, особенно если русские (пленные?) должны были пополнить Армию Власова. Была развязана расовая ненависть, и программа была в серьезной опасности. Казаки не были простодушными людьми, когда вступили в войну. Они с пеленок были тренированы для рейдов и боя. Их кавалерийские и стрелковые качества были превыше любых стандартов, хотя дисциплина в их подразделениях не была достаточна даже для Красной Армии, не говоря уже о германских стандартах, в них не было сходства с дисциплинированными обычными фронтовыми подразделениями. Когда они были подготовлены для ведения антипартизанской войны, они были абсолютно неостановимы. Как-то я сказал Фегеляйну: «Да храни нас Бог, если они когда-либо узнают, что мы собирались их предать». Фегеляйн согласился. Я работал по программе набора под руководством генерала Кёстринга с теми, кто считался антибольшевиками. Другой группой были кабардинцы, жестокие и великолепные бойцы. Интересно, что Паннвиц был обожаем своими казаками, его личная охрана была чрезвычайно возбудима и обнажала шашки всякий раз, когда кто-либо приближался к нему, даже из старшего генералитета.
     
  7. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    1,060
    Location:
    Reichskommissariat Ukraine
    А можно узнать, где это казачкам Паннвица удалось себя так зарекомендовать? В какой из мясорубок ВМВ этим "спецам ратного дела" удалось поучавствовать? Может они в Белоруссии в 44 году, когда уничтожали ГА Центр, классно себя зарекомедовали? Или деблокировали какой-нибудь котёл?
    Откуда столько пиетета перед людьми, которые акромя как в антипартизанщине нигде толком не учавствовали?

    От Кумма, помня его дела под Ржевом, подобные рассказы слышать диковато.
     
  8. Хайдук

    Хайдук Stabsgefreiter

    Messages:
    267
    Location:
    Banja Luka
    Газпром в соглашении с русской церквью и общиной начал "реставрацию" русского кладбище в Белграде. Где лежат в том числе и казаки из различных войск. Сокоро от старого кладбище и от могил после такой "реставрации" ни чего не останется. Поэтому если есть возможность то советую посетить
     
  9. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    Я думаю, Кумм и имел ввиду их заслуги в деле проведения антипартизанских операций. Скорее всего, он оценивал их действия за тот период, когда они могли сталкиваться в совместных операциях против партизан, т.е. в период когда Кумм был командиром 7 ДСС. Его ребята тем же самым занимались.

    Ну сейчас Вам ещё напомнят, что казаки и с РККА сталкивались (Питомач).
     
  10. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    1,060
    Location:
    Reichskommissariat Ukraine
    Пускай напоминают... Это всё настолько локально и мелко, что никоим образом не ограничивает общность моих рассуждений...

    Мне просто порой чертовски весело читать посты в подобных темах, где ставится целью "выкопать" какой-нибудь героизм, подвиг или ещё что-нибудь возвышенное в действия подобного рода восточных формирований. ИМХО
     
  11. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    Отчасти соглашусь, на фронте из них не очень много кто воевал. С другой стороны, без "усмирённого" тыла невозможно вести нормальные боевые действия, отсюда проистекает необходимость использования подобного рода частей.
    Впрочем, были и фронтовые восточные части, например (по следам свежепрочитанного), из грузин составленные. Другие восточные части сталкивались с РККА в прямых боях (та же РОНА, одна из лучших антипартизанских частей из восточников вообще). Да и партизаны уже к середине-концу войны (особенно операции весны 1944 г.) представляли собой натуральную армию, просто в лесах спрятанную. Вспомните тот же "Весенний праздник".

    Просто да, специфика антипартизанских операций накладывала свой отпечаток, разные войны как бы. Им сложно на фронте было. И дело тут не только в восточных частях: те же дирлевангеровцы, когда их выставили против РККА, начали нести потери.
     
  12. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Что "локально и мелко"? Действия под Питомачем? Смешно говорите, однако:D:D:D Там были широкомаштабные фронтовые бои в течении полумесяца, закончившиеся тяжелым поражением и, фактически, выведением из строя целой дивизии комми

    Еще можно напомнить про успешные действия 1-й дивизии против болгар, да и против тех же титовцев - в конце войны они зачастую выступали уже как фронтовые части
     
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    Как я понимаю, Alte Leute имеет ввиду то, что по сравнению с другими частями и их успехами эти бои под Питомачем не очень выделяются. Для восточных частей да, один из успехов, допустим; но и другие европейские части (не-немецкие) часто совершали многоходовые операции, и они заканчивались удачно (даже на последнем этапе войны).
    А у казаков Паннвица "в активе" только антипартизанские операции и 1 крупная победа под Питомачем, и это мало по сравнению с другими добровольческими частями СС (например), которые гораздо больший промежуток времени сдерживали или даже отбрасывали РККА, в количестве большем, чем одна дивизия.
     
  14. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Не забывай про бои кубанского полка против болгар (450 пленных - то же не мало, мягко говоря).

    Больших успехов среди добровольцев добивались единичные части - так что, может, казаки и не самые крутые, но "в первых рядах"
     
  15. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    Из-за Питомача заносить казаков (всех) в перворазрядники я бы не стал. Самыми крутыми были западные добровольцы, если уж так судить; из восточных добровольцев были сформированы хорошие антипартизанские части (некоторые из них себя зарекомендовали как эффективные), плюс некоторые части спецназначения (Бергманн тот же). Вот они в первых рядах. В массе-то восточники как были тыловыми частями "на подхвате", так и остались.
     
  16. BenUA

    BenUA Moderator

    Messages:
    3,955
    Location:
    Кушкек
    kosak.JPG
    вот такой неплохой типаж
     
    1 person likes this.
  17. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Messages:
    2,239
    Location:
    Москва
    Антипартизанские бои принято считать второсортными по сравнению с фронтовыми боями только по 2 причинам:
    1) Игнорирование того факта, что во многих партизанских отрядах любых стран сражались остатки регулярных армий.
    2) Потери среди гражданского населения оказавшегося в районе боевых действий, понесенные в результате целенаправленного уничтожения.

    А насчет Питомачей (как следует верно склонять название Питомача Pitomaca, даже поэтому можно сделать вывод, что ни один из говорящих о "разгроме красных" не удосужился даже взять карту и посмотреть где это)......все жду когда этот батальон раздуют до армии РККА. Судя по тому, что речь идет уже о дивизии, ждать недолго.
     
  18. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    Первый пункт неясен. Ну сражались там остатки войск, а дальше?
    Второй пункт более чёткий. Да, антипартизанская война в этом плане "бесчестнее", нежели бои на фронте. В качестве третьего пункта я бы добавил ещё нерегулярность боевых действий как один из признаков антипартизанской борьбы, т.е. неясно чётко где линия фронта проходит, неясно иногда кто является партизаном, а кто нет (отчасти поэтому и уничтожается мирное население), непостоянность боевого контакта.

    В российской историографии все пишут "Питомач", так что привыкли уже. Привычка пошла от советских карт и донесений. В одной из своих последних работ К. М. Александров правильно склоняет название населённого пункта (т.е. "за Питомачу", "в самой Питомаче" и т.д.).
    Теперь по разгрому красных. Откуда взята информация про батальон? Ссылку в студию.
    Стоит учитывать, что там не только Питомач был задействован, но и Старый Градац и другие населённые пункты.

    Немного конкретики воспоследует в ближайших моих постах.
     
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    Бои при Питомаче.

    В первой декаде декабря дивизия под командованием полковника Сидоренко форсировала Драву и к 12 декабря двумя полками (703-м и 734-м) заняла оборону на правом берегу в районах населённых пунктов Питомач, Вировитица, Сухополе. 572-й стрелковый полк и II дивизион 684-го артиллерийского полка находились в резерве командира 75-го стрелкового корпуса полковника Жашко. Тогда же Жашко усилил дивизию 5-м и 23-м огнемётными батальонами. С 14 декабря два батальона 703-го Белградского Краснознамённого полка Гвардии подполковника М. Д. Шумилина, усиленные отдельной зенитно-пулемётной ротой, проводили интенсивные окопные работы на западной, юго-западной и южной окраинах Питомача. Полк прикрывали I дивизион 684-го артиллерийского полка майора Ш. К. Ахмеджанова и рота 5-го огнемётного батальона. Одна стрелковая рота 703-го полка и 2-я рота 5-го огнемётного батальона находились в обороне на западной окраине Вировитицы. Подразделения 734-го полка занимали оборону на рубеже Будаковац, Оршац, Пчелич и Сухополе.

    Появление казачьих разведывательных групп впервые было отмечено перед фронтом дивизии 15 декабря. Расположенные на рокадной дороге населённые пункты Вировитица, Старый Градац и Питомач в силу своего местонахождения приобрели важное значение. Дорога, разветвляясь, одним рукавом через Копривницу вела на Загреб, а вторым, через Вировитицу, - к советским переправам на р. Драва у городка Барч. Командование LXIX армейского корпуса Вермахта стремилось, во-первых, не допустить соединения частей 40-й и 32-й дивизий VI и X корпусов НОАЮ с войсками 57-й армии 3-го Украинского фронта, а во-вторых – отбросить полки 233-й советской дивизии с южного берега за Драву и уничтожить наведённые переправы у Барча. Утром 17 декабря силами 5-го усташского полка 1-й хорватской пехотной дивизии и Кавказской бригады Паннвиц произвёл разведку боем, в которой участвовали до 900 человек при поддержке артиллерийской и миномётной батарей. 20 декабря в наступательном бою казаки двумя полками изрядно потеснили югославские части VI корпуса НОАЮ, выдвинувшись на благоприятную позицию для обхода и атаки Питомача.

    В ночь на 26 декабря 233-я стрелковая дивизия занимала оборону по южному берегу р. Драва в районах Питомач – Вировитица, 572-й стрелковый полк находился в резерве командира 75-го стрелкового корпуса в районе Эрде – Чоконя. Главной задачей дивизии было не допустить прорыва противника к переправам через Драву у Барча. Северо-западную, западную и южную окраину Питомача, а также соседнюю Джуратину (северо-восточнее Питомача) защищали три стрелковых батальона 703-го полка (без 2-й стрелковой роты, находившейся в Вировитице), взвод зенитно-пулемётной роты, 2-й и 3-й дивизионы 684-го артиллерийского полка, а также 23-й огнемётный батальон, сменивший роты 5-го батальона утром 19 декабря.

    В 7.30 26 декабря Паннвиц начал атаку Питомача из района Клоштар – Малая Грешневица силами 3-го Кубанского полка подполковника доктора Р. Лемана, 5-го Донского полковника И. Н. Кононова (в 1941 – майор, командир 436-го полка 155-й стрелковой дивизии) и 6-го Терского подполковника принца К. цу Зальм-Хорстмара. Густой туман на рассвете обеспечил атакующим внезапность. Основная атака велась по двум направлениям – на Питомач и Джуратину, кроме того, один полк обходил Питомач с юга, атакуя на Старый Градац. К 9 утра казаки захватили три мелких населённых пункта в полосе боёв и перенесли тяжесть боя на развитие обходного манёвра, намереваясь отрезать 703-й Белградский полк от своих и уничтожить его в Питомаче.

    Заместитель командира 233-й стрелковой дивизии подполковник Чернявский пытался парировать манёвр Шульца – наперерез обходному движению противника была введена в бой свежая рота автоматчиков (резерв командира 703-го полка) и III дивизион 684-го артиллерийского полка. К полудню терские казаки прорвались в Старый Градац, смяв I дивизион 684-го полка, и атаковали с тыла оборонявшийся 703-й полк. Тем самым части 233-й дивизии в Питомаче оказались почти в кольце, подвергаясь интенсивным атакам одновременно с запада, севера и юга.

    Решающую ошибку в этот момент допустил командир дивизии полковник Т. И. Сидоренко. Для спасения блокированных в Питомаче подразделений требовалось немедленно атаковать и вернуть Старый Градац. Но 3-й батальон 734-го стрелкового полка начал движение из Сухополе для атаки Старого Градаца от Вировитицы слишком поздно. К 15.00 26 декабря казаки полков Кононова и Лемана прорвали боевые позиции 703-го стрелкового полка и на юго-западной окраине Питомача, и у Джуратины. Сидоренко начал спешно подтягивать к Вировитице оставшиеся батальоны 734-го полка, но исход боя уже определился. В 17.00 казаки завязали уличные бои в Питомаче и полностью захватили его к 21.00. Остатки оборонявшихся продолжали выходить мелкими группами к своим и на следующий день. Все военнопленные казаки (около 60 человек), захваченные в период с 17 по 26 декабря, по приказу подполковника Шумилина перед падением Питомача вечером 26 декабря были расстреляны. 27 декабря подразделения 734-го стрелкового полка отбили Старый Градац, но в результате понесённых больших потерь перешли к обороне. Журнал боевых действий 233-й стрелковой дивизии констатировал почти полную гибель 703-го Белградского полка в бою 26 декабря.
     
  20. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    Сведения о понесённых сторонами потерях остаются довольно противоречивыми. По утверждению штаба 233-й дивизии, казаки потеряли 1160 человек за четырнадцать часов боя, но приведённая цифра нам кажется сильно завышенной. Югославская разведка VI корпуса сообщала о численности казачьих полков, «доходящих до 1,5 тыс. человек» по состоянию на 20 декабря. Сопоставляя эти цифры с известной нам численностью 5-го Донского и 3-го Кубанского полков по состоянию на 31 декабря, мы считаем корректной цифру общих потерь Кавказской бригады определить в пределах 600 человек, что представляется естественным для кровопролитного наступательного боя.

    Общие потери красноармейцев оказались более значительными. По официальным сведениям, лишь 703-й Белградский Краснознамённый полк за время боёв в окружении (то есть только с 12.00 до 21.00 26 декабря) потерял 309 человек убитыми и раненым рядового, сержантского и командирского состава, орудие 76-мм, 3 орудия 45-мм, 4 миномёта 82-мм, 9 станковых и 10 ручных пулемётов, 80 пистолетов-пулемётов и 78 винтовок. 684-й артиллерийский полк потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести 42 человека, а также 6 орудий 76 мм, 5 гаубиц 122 мм, 14 автомашин, 14 радиостанций и т.д. Командир полка майор Ахмеджанов и начальник штаба майор Михельсон были обвинены политотделом дивизии в трусости. (К счастью, их не расстреляли, сделав ответственным за ошибку полковника Сидоренко.)

    Защитники Питомача в оборонительном бою потеряли 432 человека убитыми, ранеными и пропавшими без вести. В эту цифру не включены потери 23-го огнемётного батальона и 734-го стрелкового полка. Казаки на поле боя в Питомаче подобрали 204 трупа противника, взяли в качестве трофеев 4 гаубицы 122-мм, гаубицу 105-мм, 2 орудия 76-мм, 8 противотанковых орудий 75-мм и ещё 4 разных пушки, 5 тяжёлых миномётов, 12 пулемётов, 13 противотанковых ружей, 72 пистолета-пулемёта, около 250 винтовок, 149 огнемётов, 9 автомашин, 95 лошадей и т.д. Потери 233-й дивизии пропавшими без вести не поддаются учёту, но из «Алфавитной книги 4-го отделения штаба дивизии» видно, что 26 декабря их было более чем достаточно.

    Официально казаки 2-й бригады захватили в бою 26 декабря 1944 г. 136 пленных и перебежчиков. Несмотря на массовый расстрел пленных сослуживцев, казаки 5-го Донского полка к пленным красноармейцам отнеслись участливо. По приказу командира полка, все пленные должны были ознакомиться с Пражским манифестом КОНР. Часть пленных и перебежчиков пополнила собой поредевшие полки Кавказской бригады казачьей дивизии.

    Боевые действия казаков против 233-й стрелковой дивизии взятием Питомача не закончились. 27 декабря остатки 703-го полка продолжали выходить к Вировитице, 734-й полк закапывался в землю в районе Старого Градаца, а 572-й полк прикрывал переправу у Барча и предмостное укрепление перед переправой на южном берегу Дравы. Казаки в тот день и следующую ночь вели из Питомача разведку позиций 734-го стрелкового полка. В 11.00 28 декабря два казачьих эскадрона сбили охранение 734-го стрелкового полка и вновь заняли Старый Градац. 29-31 декабря Кавказская бригада продолжала успешное наступление, нанесла полное поражение 32-й дивизии НОАЮ и опрокинула боевое охранение восстановленного 703-го стрелкового полка. В последние дни 1944 г. казаки заняли Великую и Малую Грешневицу, Турнашицу, Вукосавлевицу, продвигаясь на Вировитицу вдоль дороги Клоштар – Питомач – Старый Градац – Лозан – Вировитица.
     
  21. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    По оценкам разведотдела штаба 57-й армии, к 31 декабря в Кавказской бригаде насчитывалось 6,5 тыс. чинов, 190 ручных пулемётов, 72 станковых пулемёта, 84 орудия, 65 миномётов. Общие потери за две недели боёв на Драве составили 1585 человек, 26 ручных и 8 станковых пулемётов, 3 орудия, 5 миномётов. Штаб дивизии размещался в Населённом пункте Дьюрдевац (на дороге через Клоштар к Вировитице). В начале января 1945 г. 2-я Кавказская бригада прочно удерживала занимаемый район, а 5-й Донской полк успешно отразил многократные атаки югославов. В свою очередь, атака бригады оказалась сорвана огнём артиллерии 75-го стрелкового корпуса, а 3-й Кубанский полк попал даже под залп реактивной артиллерии. Но в конечном итоге 31 декабря или в первые дни нового 1945 г. Вировитица была взята казаками, что подтверждает и югославский историк.

    В результате сражения на Дарве во второй половине декабря 1944 г. между 1-й казачьей и 233-й стрелковыми дивизиями казаки нанесли противнику сильное поражение, в значительной степени подорвав его боеспособность. 703-й стрелковый и 684-й артиллерийский полки фактически были разбиты тремя казачьими полками, оседлавшими важную коммуникацию и сумевшими в последующие дни развить успех на Вировитицу. Встретившись с регулярным соединение Красной армии уже на исходе войны, казачья дивизия не только продемонстрировала хорошие боевые качества, но и сумела нанести поражение более сильному противнику.

    В некоторой степени это было беспрецедентное событие, так как ещё ни разу в 1941-1944 гг. в боях против регулярных частей Красной армии соединения Восточных войск из русских добровольцев дивизионного уровня не использовались. Полковник Шульц отметил победу при Питомаче особым приказом: «Впервые казаки встретились в бою с большевистской армией, поддержанной […] марксизмом, с его ложными обещаниями и клеветнической пропагандой. Ни численный перевес, ни перевес вооружения и материалов не смогли помочь неприятелю. Боевой дух и храбрость моих казаков уничтожили в несколько часов неприятеля. Казаки! Вы этим доказали, что ваша клятва не была пустыми словами, что ваша борьба за освобождение родины и Новую Европу – святое дело! Я вас благодарю за ваш боевой успех и за вашу храбрость!».

    Победа казаков при Питомаче нашла отражение в сводках ОКВ. Она вызвала бурную реакцию со стороны власовцев, повлияв на экспериментальное использование в боевых действиях против Красной армии ударного противотанкового отряда полковника И. К. Сахарова.

    Цит. по: Александров К. Армия генерала Власова 1944-1945. – М.: Яуза, Эксмо, 2006. С. 132-137.
     
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    Ещё интересный факт, относящийся к обсуждаемым боям. Из биографии И. Н. Кононова.

    30 декабря в приказе №194 по полку объявил мягкий выговор казакам II дивизиона, устроившим своеобразное "братание" с захваченными в плен красноармейцами.

    "Понятно, что к военнопленным нужно относиться очень хорошо, но не так, как я вчера видел во II дивизионе <...> Казаки конного взвода II дивизиона были назначены для охраны военнопленных, вся эта охрана разделась до нижнего белья, оружие положила на соломе в углу возле военнопленных, в комнате ужасно накурено, грязно, валяется хлеб, мясо, все охраняющие казаки сидят вместе с военнопленными, играют в карты" (цит. по: Приказы из архива казачьей дивизии // Алферьев Б. О., Крук В. М. С. 155). Здесь необходимо подчеркнуть, что 26 декабря 1944 г. в разгар сражения в Питомаче по приказу командира 703-го сп п/полк. М. Д. Шумилина - старого политработника - были расстреляны 60 пленных казаков.

    Цит. по: Александров К. М. Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта А. А. Власова 1944-1945. - М.: "Посев", 2009. С. 498, 507.
     
  23. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,938
    Location:
    Московия
    Подкинем фоточек, вроде не баянъ :beer:
    post-38-1167234197.jpg

    x_b68aea3b.jpg

    post-38-1185335610.jpg

    РОА2.jpg
     
    5 people like this.
  24. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Messages:
    733
    Location:
    Москва, Россия
    Моя любимая цитата о Питомаче:
    «В помещение вошла большая группа военных. Впереди шел высокого роста, отягощенный брюшком, генерал, в длинных брюках с широкими лампасами. На кителе широченные золотые погоны с красными звездами. За ним шло еще три генерала и целая свита полковников, майоров, ординарцев. Это был маршал Толбухин, пожелавший взглянуть на казачьих офицеров, о которых ему не раз докладывали. Не торопясь, все внимательно рассматривая, он прошел через весь цех до нашего угла и остановился недалеко от меня, тогда еще одетого в полную немецкую форму с погонами, орденами и значками. Он рассматривал нас, остановил взгляд на немецком орле, нашитом на левой стороне груди кителя и, поморщившись, сказал:

    – И как не стыдно носить эту самую штуку.

    – Если было не стыдно носить тогда, когда мы побеждали, то не стыдно носить и теперь – побежденным.

    – Ого! – сказал маршал, смерив меня с головы до ног».

    Толбухин подозвал майора Бондаренко

    «С симпатичным подвижным лицом, в полной форме и массой орденов на груди. Из бывших беспризорников. Человек легендарной храбрости и военной удачи.

    – Это ты Питомачу брал? – процедил маршал.

    – Я.

    Маршал повернулся к сопровождавшим и громко сказал:

    – Разбил мне 38-ю (так в тексте мемуариста – D. V.) пехотную дивизию. Пришлось из-за него по мадьярским дорогам тащить целый корпус на подмогу. Сами помните, какая горячка была под Балатоном.

    – Молодец! Талант! Воевать умеешь. Нравится. Но вот, почему ты против своего пошел.

    – Вы мне не “свой”. Я – солдат. Шел с той стороны, которую сердце выбрало…

    – Жалко… Жалко, что мы вас раньше в руки не получили. Такой бы я батальон штрафников из вас сделал. Чудеса бы вы у меня творили! Ишь, какие молодцы!»

    Ганусовский Б. 10 лет за железным занавесом, 1945 – 1955. Записки жертвы Ялты. Выдача 15 казачьего корпуса. Сан-Франциско: Глобус, 1983. С. 38.
     
    2 people like this.
  25. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe

    Images:

    126110507.jpg
    126110523.jpg
    126110540.jpg
    126110549.jpg
    126110557.jpg
    126110566.jpg
    126110580.jpg
    126110590.jpg
    126110598.jpg
    126110646.jpg
    126110699.jpg
    126110708.jpg
    126110719.jpg
    126110731.jpg
    126110738.jpg
    126110743.jpg
    126110749.jpg
    Last edited by a moderator: Oct 19, 2016
    Jakovkin Eugen and gerodot like this.