К вопросу о грунтовании немецких шлемов на WW2

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by Стрелок, Oct 24, 2011.

  1. урк

    урк Leutnant Клуб взаимопомощи

    Messages:
    6,082
    Location:
    Україна
    камрад про баки я написав уже :)
    а щодо касок так тут як завжди розбіжності в думках... різні виробники , заводи ,партії , роки випуску...
     
    1 person likes this.
  2. Интересные лоты

    1. В лоте одна.Новодел с углеродки. Постель для образца.
      200 грн.
    2. пружина подавателя карабина маузер 98 к оргинал на реставрацію
      1 грн.
    3. Складской подаватель магазина Маузер из послевоенного ЗИПа, без клейм.
      400 грн.
    4. Копані,чищені,фарбовані руж. фарбою.
      200 грн.
    5. До вашої уваги шановні камради, єкспонат вермахту К98 маузер під СХП. Анодірований , мех чистка і ру...
      15000 грн.
  3. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,178
    Location:
    Одесса, Украина
    Камрады давайте все же придерживаться темы, она интересна и неоднократно обсуждаема на разных форумах. Речь идет сугубо о БОЕВЫХ ШЛЕМАХ - зачем в качестве примеров нагромождать все что грунтовалось в III Рейхе.
     
    2 people like this.
  4. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,178
    Location:
    Одесса, Украина
    На моем шлеме четко отличается металл от черного "грунта" так что это вряд ли - говорю только о своем случае - у других могут быть другие варианты.
     
  5. урк

    урк Leutnant Клуб взаимопомощи

    Messages:
    6,082
    Location:
    Україна
    тоді чітко по-темі: на моїх 35-х невидно грунтиу , навіть найменшого натяку на нього одна яблучко там без питань , друга чорна цц тут уже хз ( там теж його нема) на відео видно чітко що каски з закалки кидають у масло( воно загорається) можливо це і є ваш чорний "грунт"?
     
  6. Hugo Linder

    Hugo Linder Oberfeldwebel

    На моих касках М35,М40 никаких намеков на грунт нет,даже чорного налета от закалки нету.Касок много держал в руках в оригенальном окрасе но не красного,ни серого,ни тем более чорного грунта не видел.Пусть отозвутся владельцы боевых шлемов в родном окрасе у кого четко виден грунт под краской.Желательно фото.С ув.
     
  7. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,178
    Location:
    Одесса, Украина
    Пока из всех фото четко увидел рыжий грунт лишь на фото НЕБОЕВОГО шлема уважаемого Tamerlan25. Насчет своего шлема - уверен что черный слой это краска, а не спекшееся масло и тем более не воронение металла, шлем сильно поврежден и на нем хорошо различимы металл и краска, но передать этот эффект с помощью фото довольно сложно, чтобы убедиться в написанном шлемак надо в руках повертеть, с лупой посмотреть, а для этого надо как минимум попасть ко мне в гости....
     
  8. MVV

    MVV Stabsgefreiter

    Messages:
    100
    Вот попробывал соскребсти немного краски в двух местах, такое ощущение, что до покраски покрыли серебрянкой.
     

    Images:

    1.jpg
    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG
    5.JPG
    6.JPG
    7.JPG
  9. Ура! Есть ярчайшее подтверждение грунтования 35ок , фото позже ...
     
  10. comanch

    comanch Hauptmann

    Messages:
    2,613
    Location:
    с.Катериновка
    Ну вот.Как-то так.Остатки фельграу и черный грунт(?)Ну как мог в макро сфоткал...Сороковка.Тока не говорите мне про ЦЭцЭ и парадники,я и так с нее два перекраса снял :)Чистый металл -на вальце. Сань,а доказательства грунтования именно суриком?У тебя наверное много сурика :D
     

    Images:

    Грунт-1.jpg
    Грунт-2.jpg
    Грунт-3.jpg
  11. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,178
    Location:
    Одесса, Украина
    Да сильно смахивает на мой вариант - зеленка, под ней черное. По фото конечно тяжело что то понять - тут держа в руках нельзя с уверенностью сказать грунт это или нет....и все таки он был!
     
  12. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,178
    Location:
    Одесса, Украина
    В вашем случае светлый грунт конечно возможен, но после купания в щавельке соли этой к-ты могли также как бы сказать "исказить" картину. Насчет серебрянки - есть сведения что алюминиевая пудра/опилки добавлялись немцами (на 35-ках) для придания матовости красочному слою - может из этой оперы.
     
  13. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,178
    Location:
    Одесса, Украина
    Кстати можно узнать номер касона и кто производитель? Хочу сравнить - может с моей из одной партии.
     
  14. Мурена

    Мурена Feldwebel

    Messages:
    1,177
    Location:
    Таганий Рог
    Поиски черной кошки в темной комнате.
    Если грунт есть то он есть и его четко видно, как на фото Tamerlan25. Грунт хорошо виден и заметен на различных предметах в разной состоянии убитости.
    Что касается шлемов - напоминает попытки выдать желаемое за действительное.
    Не нужно рассказывать про адгезии и сложнейшие химические процессы.
    И самое главное... в военное время никто не будет усложнять (+удорожание) процесс изготовления шлемов, особенно в таких маленьких партиях, что почти невозможно найти шлемы подтверждающие теорию грунтования перед покраской.
     
  15. урк

    урк Leutnant Клуб взаимопомощи

    Messages:
    6,082
    Location:
    Україна
    дядя ви або садист або чудак ( м) хто гробить каску знімаючи з неї рідну фарбу? ....:eek::eek::(
     
  16. comanch

    comanch Hauptmann

    Messages:
    2,613
    Location:
    с.Катериновка
    Ну пипец какой-то...Хочь бери и высылай в Таганий Рог, что бы человек руками потрогал.Или в микроскоп посмотрел.Заметьте,я не настаиваю, что это грунт,но что тогда это за хрень? И зачем мне что-то желать и выдавать...Я на какую-то эксклюзивность/невъебенность этого горшка не претендую.У меня их на чердаке....И дядя на гуталиновой фабрике :D
    2 Рихард: никак неможна.Он внутри гораздо хуже сохранился,хочь и лежал кумполом к верху. А вообще мне больше версия про воронение понравилась.Подождем Стрелка.
    2 Урк: Я-чудак."м" оставьте себе не скажу куда.Перекрас-не родная краска.
     
  17. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,178
    Location:
    Одесса, Украина
    Речь все же идет не о "различных предметах с грунтованием", а конкретно о боевых шлемах - зачем сравнивать х.... с пальцем:mad:
    Насчет удешевления скажу - если окраска гранат, мин и снарядов и т.д. вопрос не принципиальный - им все равно взрываться, то шлем вещь другого формата - боец может и до конца войны носить один касон, и не зря их на фронте неоднократно перекрашивали - так облупился до металла ну и хрен с ним.
    По моим наблюдениям красочный слой на 35-ках (речь идет только о заводском окрасе) не в пример толще чем на 42-х, почему бы там ни быть грунтовке черного или темно-серого цвета, которую за счет хорошей адгезии (сорри за употребление слова которое вас почему то так раздражает) т.е. "взаимопроникновения" красок просто не видно ибо если она со шлема отлетает, то отлетает вместе с основным окрасом. Я за грунтовку на 35-ках точно, на 40-ках - вероятно.
     
    1 person likes this.
  18. Ув. Мурена , не знаю , что вас так настреляло в черепную полость ... Из-за котрой такая антипатия к моей вышеподнятой теме . Что касаемо экономичности пр-ва шлемов - к ВАМ вопрос .
    Какого х.я немцы перед покрасом грунтовали десятеки миллионов артснарядов , инженерных мин , авиабомб , гранат , укупорок под выстрелы , канистры и прочее , не перечесть (могу фото кинуть , вплоть до 1945го!!!) . ?!:smile_8:
    Зная , что вещи в основной массе "живут" только до прямого использования .
     
    2 people like this.
  19. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    15
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    26
    Messages:
    2,538
    Саша не ругайся. Парни тема для того, что бы все-таки увидеть фото с четко видной грунтовкой. Ждем фото, реальное фото. Я начинаю подумывать о том, что при окрашивании шлемов, наверное использовали краску с грунтующими свойствами (хваленый практицизм немцев). Как вариант? Поэтому и нет фоток с послойной картинкой.
     
    2 people like this.
  20. Мурена

    Мурена Feldwebel

    Messages:
    1,177
    Location:
    Таганий Рог
    Ув Стрелок. Можете считать что грунтовалось все что угодно, вплоть до Вашей черепной полости.
    Подскажите где Вы узрели антипатию к Вашей теме ?
    Вы желаете услышать другие мнения или только себя и кто с Вами согласен ?
    Считаете что они грунтовались - ради бога !
     
    1 person likes this.
  21. Собствено тема создавалась для общения по германским горшкам , а вилилась в срач и разбор полетов ... :smile_10:
    Не к кому зла не держал и не держу - к вам в том числе . Не ощущаю щеначьей радости от поддердки моего мнения . Каждому - свое . :smile_8: Чуть позже выставлю фото грунтованнной 35ки в апельгрюне заводского покраса . На том думаю и закрывать тему - тк обшения не выходит !
     
    1 person likes this.
  22. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,178
    Location:
    Одесса, Украина
    На мой взгляд - общение очень даже получилось! Все как обычно - сторонники, противники и ....флудерасты. Тему камрад закроешь, но вопрос останется, надо искать истину.
    От себя предлагаю - создать что-то типа банального соцопроса - кому попадались боевые гансошлемы с предполагаемой грунтовкой, на фото зацикливаться в данном вопросе безсмысленно на них все равно не хрена толком не разглядишь, но думаю если человек в "теме" он бред излагать не будет - по количеству мнений-фактов и составим "типа резюме".
     
    2 people like this.
  23. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    15
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    26
    Messages:
    2,538
    Дима, на тебя не похоже. Ну как судить без фото? Тебе устно тут навалят по "самые нехочу". Тема правильная, нужны фото + обсуждения, без личностей и будет "счастье". Стрелок, Мурена-я вас обоих знаю, не ругайтесь-вы оба нормальные пацаны. Пить- ко мне))).
     
    4 people like this.
  24. Хочу принести Мурене извенения за резкость - молодое вино наночь поднастреляло :D.
    Без обид :beer: Продолжаем дискуссию . :)
     
    3 people like this.
  25. Hugo Linder

    Hugo Linder Oberfeldwebel

    Шлемов в родном окрасе видел много и в "теме" лет 15,выскажу свое мнение:шлемы не грунтовались в промышленных масштабах,просто была какая-то пробная партия М35 грунтованых.Этих шлемов очень мало и из-за них поднимаются такие темы.Лично я их не видел.С ув.
     
    1 person likes this.
  26. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Messages:
    5,178
    Location:
    Одесса, Украина
    Да Тимур это не мой "стиль";) Я тоже фото выставлял, но по ходу развития темы понял что различить черно/серую грунтовку (если таковая имелась) визуально двже на предмете в руках бывает проблематично. То ли дело (не прими за лесть :D) рыжий грунт под темным основным окрасом, как на твоем фото - видно все четко, но шлем этот гражданского назначения - такого рода шлемы имели в своем штате все более или менее крупные предприятия воюющего Рейха и окрашивали их как душе угодно.