Біла еміграція у Третьому Райху (1933-1945) / Russian immigrants in the Third Reich (1933-1945)

Тема у розділі 'Добровольці. Загальні питання', створена користувачем axis88, 29 січ 2009.

  1. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.700
    Адреса:
    Россия
    Мезерницкий ...уж не родственник ли того самого полковника Мезерницкого?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Німецька хлорниця jmh 1943 (запечатана)
      100 грн.
    2. Котелок арміі Франціі MMT 1939 року Цілий,не тече.
      680 грн.
    3. состояние отличное . кожа мягкая . ремни целые . куча штампов , мех полностью целый ,ничего не менял...
      5000 грн.
    4. З болота.Стальна ,покрита наче нержавійкою.клейма незнайшов.
      850 грн.
    5. Прицел в очень хорошем состоянии, можно пользоваться как монокуляром или по назначению, сетка присут...
      4000 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Давайте сделаем тему немного более библиографической.
    Классическое чтение по теме.

    Kellogg M. The Russian Roots of Nazism: White Émigrés and the Making of National Socialism, 1917-1945. Cambridge University Press, 2005. 344 P.

    Выпуск 06. Русский Берлин: 1920–1945: Международная научная конференция / Науч. ред. Л.С.Флейшмана; Сост. М.А.Васильевой, Л.С.Флейшмана. Русский путь, 2006. 464 С.

    Цурганов Ю. Белоэмигранты и Вторая мировая война. Попытка реванша. 1939-1945. - М.: Центрполиграф, 2010. 296 С.
     
  4. holic

    holic Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Киев, Украина
    FPN 43785 принадлежала "Варягу"?
     
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    До конца 1941 г. этот номер принадлежал 4-й роте Landesschützen-Bataillon 595, в 1942 г. этот номер был сменен на 40779 E, а прежний номер стал вакантным.

    В Зандберге находился лагерь "Цеппелина", в состав этого органа русские из Югославии большими группами отправлялись лишь из части Семенова
     
  6. holic

    holic Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Киев, Украина
    Я извиняюсь за назойливость, только все равно не понял.
    Эта фельдпочта "Варяга" или уже чья-то из "Цеппелина"?
     
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    Вам известен факт направления в/с "Варяга" в лагерь Зандберг органа "Цеппелин"? Мне известен, другим думаю тоже, именно на основании упоминания Зандберга я посчитал, что речь идет о "Цеппелине". Какая часть использовала в 1942-1943 гг. номер данной полевой почты не известно ни мне, ни западным специалистам.
     
  8. holic

    holic Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Киев, Украина
    Спасибо!
    Теперь все по-полочкам.:beer:
     
  9. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    http://labas.livejournal.com/933626.html
    Интересные материалы по теме, воззвания, обращения и пропаганда в печати по поводу начала войны. Бесконечная вереница 20-летнего ожидания, готовность идти на многое ради того, чтобы продолжить начатую когда-то войну.

    -Обращение председателя Гвардейского Объединения к главнокомандующему германской армией во Франции;
    -Призыв глава Российского Императорского Дома великого князя Владимира Кирилловича;
    -Обращение митрополита Серафима;
    -Обращение Комитета взаимопомощи русских эмигрантов во Франции;
    -Домой пишет письма "один из русских офицеров, долгое время работавший в Париже шофером такси, незадолго до начала текущей войны уехал в Германию. Ныне он работает в качестве шофера при Германской армии на восточном фронте. Вот что пишет он своим родственникам по поводу нынешнего состояния России и русского народа".

    Самое интересное и важное, на мой взгляд, некий субстрат белогвардейского мировоззрения на тот момент: "Первое впечатление, что старая Россия умерла. Сейчас же есть две России. Одна - это люди старшего поколения, которые помнят лучшие времена, встречают нас как спасителей, подносят цветы, бросаются целовать руки. Со многими говорю и получаю истинное удовольствие, ибо друг друга мы вполне понимаем. Видел священников, крестьян из старых солдат, которые и по сей день дорожат своими фотографиями царской службы. Попадаются у них дети, воспитанные в добрых правилах, но должен сказать, что таких немного.

    Масса пустых заброшенных хат. Все это были хорошие люди, которых разорили и угнали в Сибирь. Все проклинают жидов и большевиков и ждут спасения от немцев. Побудь большевики больше - таких вообще не было бы. А вот новое поколение - это отчаяние. В полном смысле большинство хулиганы. Без всяких устоев, злобная и голодная банда, людей из них сделать трудно. Конечно, и из этих попадаются приличные, мечтающие только работать и мирно жить. Но их меньшинство.
    ...
    Нужда, слезы, запустение - вот на что похожа Россия.
    ...
    Я лично думаю, что по окончании здесь войны, что будет несомненно очень скоро, съезжу повидаться с Вами и вернусь т.к. по-прежнему считаю нашим священным долгом помочь немцам в благодарность за избавление России от этой нечисти.

    ...

    С каждым днем убеждаюсь в пресловутом "строительстве" большевиков. Надо видеть здешние постройки и дороги. Дороги нам вымотали всю душу, все в ямах и колдобинах. Такая тряска, что порой сил нет. При том пылища - как в Сахаре. Дома все разваливаются, спать в них невозможно. Одет народ буквально в отрепья, не имеет совершенно обуви. Все босые. Вот какова Матушка - Россия.
    ...
    Жду с нетерпением занятия Москвы. Не теряю надежды, что народ поднимется, чем избежим напрасных жертв, ибо душа болит.

    Немецкая армия, с которой я сжился, не люди, а орлы - с каким мужеством умирает прекрасная немецкая молодежь. Держат себя прекрасно, к пленным отношение даже чересчур гуманное, т.к. я сам видел немецких раненых, добитых большевиками, с проколотыми глазами.
    Прихожу просто в бешенство когда вспоминаю, что в течение двадцати лет занимались только болтовней. Посмотреть бы, послушать русский народ - до чего он измучен.
    Жаль, что пока с армией идет так мало русских людей. Работы много, если подойти к делу с сердцем и тактом. . .
    ".

    Видимо, немцы не оценили рвения в выполнении священного долга и не ответили на чаяния "благодарного русского народа".
     
    3 користувачам це сподобалось.
  10. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    Кстати об обращении гвардейцев узнал впервые, коменты вставляют
     
  11. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Отдельной темы по Братству Русской Правды не нашёл, поэтому будет тут.

    Журнал "Цейхгауз", №7 (1/1998). Внутри - небольшая по размеру (учитывая не очень известную тему) статья Валерия Дурова "Награды «Братства Русской Правды». Страницы из истории антибольшевистской борьбы".

    http://ifolder.ru/27341324

    До кучи: интересная, со множеством ссылок статья по БРП http://magazines.russ.ru/nlo/2003/64/budn9.html
     
    1 людині також подобається це.
  12. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    она в Гражданской войне должна быть по идее
     
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Искал, увы, не нашёл. Помню, что была тема про антикоммунистических партизан, но, видимо, стёрлась из-за краха форума.
     
  14. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    2 користувачам це сподобалось.
  15. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    сегодня получил доказательства, что один из белоэмигрантов участвовал во вторжении во Францию, в ходе которого и погиб в рядах немецкой армии. Похоронен был в Берлине на русском участке кладбища Тегель.
     
  16. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    А интересно, пропавший без вести пилот Uffz. Hans-Bruno Maximow часом не имеет отношения к белоэмигрантам? Jagdgeschwader 77

     

    Images:

    maximowitz.jpg
  17. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.965
    Адреса:
    СотоНатовск
    Трудно сказать. Попадаются и немцы с похожыми фамилиями - нпр. Лютцов или Кляйнов.
     
  18. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    у меня был недавно коллега по проекту Александр Марков - немец непуганный. :)
     
  19. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    думаю нет, слишком имя нехарактерное для выходцев из России, причем даже для остзейских немцев
     
  20. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    1 людині також подобається це.
  21. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Больше упор сделан на предвоенную пору, чем на непосредственно после 22 июня. Однако неплохо всё равно.
     
  22. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    Само название уже прогресс. "Ошибки патриотов". Раньше бы назвали "заговор предателей" или что то в этом духе. Процесс осмысления сдвинулся с мёртвой точки.
     
  23. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Несколько слов о понимании и осознании определённой частью эмиграции своей роли в годы Второй мировой войны.

    Первое: фрагмент воспоминаний штабс-капитана Полянского (фото взято из твиттера А. Гаспаряна). Полянский был в Русском Корпусе, имел звание лейтенанта Вермахта ещё до создания ВС КОНР.
    Есть и чуть иная версия его слов: "Мог ли я подумать в Петербурге во время войны с Германией, получая приказ о производстве из пажей Пажеского Его Величества корпуса в офицеры Русской Императорской армии, что через 26 лет я получу приказ о производстве в офицеры германского Вермахта? Причём, надевая немецкий офицерский мундир, не буду чувствовать себя изменником своей родины, а наоборот, её защитником и бойцом за освобождение России от красных захватчиков и лишь тактическими соображениями принужденным к этому".

    Цит. по: Александров К. М. Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта А. А. Власова 1944-1945. М., 2009. С. 919-920.
    Со ссылкой на: BAR. Collection A. N. Polanski. Полянский А. Н. Русский Корпус в Сербии, 1941-1945 гг. Отрывочные воспоминания участника. Рукопись. Продолжение IV. Л. 25-26.

    Второе: фрагмент воспоминаний штабс-капитана Стефановского (фото взято там же).
    Скорее всего, впервые эти слова были опубликованы в сборнике, вышедшим тиражом в 500 экз.:
    "Корниловцы: юбилейная памятка, 1917 - 10 июня – 1967" - Париж, Издание Объединения чинов Корниловского ударного полка, 1967. 159 С.
    Статья Стефановского так и называлась, "Корниловцы в Русском Корпусе".
     

    Images:

    Фрагмент воспоминаний штабс-капитана Полянского.jpg
    фрагмент воспоминаний штабс-капитана Стефановского.jpg
    обложка.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  25. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.541
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Генерал-майор Б. Пермикин - ст.преподаватель тактики 1-й офицерской школы ВС КОНР, затем - офицер группы генерала Туркула (б.генерал белогвардейской Северо-Западной армии).
     

    Images:

    Пермикин.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Человек сложной и тяжкой судьбы, конечно.