Легенда о Можайском десанте "Протоиерей Александр Тоготин утверждает, что в октябре 1941 года фашистской танковой колонне преградили путь сотни сибиряков, сброшенных с самолётов без парашютов в сугробы В нашу редакцию обратился протоиерей Александр Тоготин из Бронницкого храма. Он принёс своё стихотворение-песню в память о подвиге советских десантников под Можайском зимой 1941 года и попросил помочь в розыске документов о том бое, который якобы до сих пор засекречен. Протоиерей Тоготин сослался на рассказы пожилых прихожан и на роман Юрия Сергеева «Княжий остров», где описано это событие. Вот стихотворение батюшки. МОЖАЙСКИЙ ДЕСАНТ «Дугласы» взметали сугробы на земле, Прыгали солдаты в белоснежной мгле... Им не выдавали даже парашют, Потому что был он непригоден тут. Кто остался целым, выдержав удар, Тот в гранату быстро вкручивал запал. И под танк бросался, жертвуя собой. Это был великий под Можайском бой. Снег от русской крови в поле заалел. Ни один из наших там не уцелел. Но зато и немец дальше не прошёл, Он свою могилу под Москвой нашёл. Создавая это стихотворение, протоиерей, по его словам, основывался на сведениях из романа "Княжий остров". Процитируем: «Жуков сурово оглядел лица присутствующих военноначальников: - Что будем делать? Немцы идут к Москве! Как вы могли не укрепить стратегически важное шоссе, танковое направление? Такую колонну трудно остановить! Невозможно выбросить им войска наперерез... Они почти в дамках. Есть бомбардировщики на аэродроме? - Есть, но израсходованы бомбы. Ни одной не осталось. Можно транспортные ТБ-3 послать в Москву на склады, - промямлил один из генералов. - Не успеть... - Жуков задумался, прошёлся по комнате и приказал. - Готовить десант! - Нет парашютов, - подал голос один из лётчиков. - Готовить десант! - опять повторил Жуков. - Когда я ехал сюда, видел на марше свежий полк сибиряков недалеко от аэродрома, задержать его, повернуть к самолётам. Едем туда. Когда начальство прибыло к аэродрому, полк сибиряков был уже выстроен на лётном поле. Жуков невольно залюбовался, глядя на здоровых, румяных парней и мужиков в новеньких белых полушубках. Полк, увидев приближающегося Жукова, замер без команды. - Братья!!! - зычно крикнул Жуков новобранцам. - Колонна немецких танков прорвалась к Москве и скоро будет в столице... Нет средств их остановить, а надо это сделать, чтобы не посеять панику и не пролить невинную кровь мирных людей. Я не могу вам приказать пойти на это... Я прошу вас... Нужны только добровольцы. Вон в тех машинах собраны противотанковые ружья, гранаты и взрывчатка... Ставлю задачу, равной которой не было в истории войн. И не будет, наверное... Вы видите, что сама природа встала на защиту святого Отечества, такого снега давно не помнила подмосковная земля. На бреющем полёте надо выбросить десант перед танковой колонной и остановить её. Нужно будет прыгать в снег без парашютов - их нет... Нет у нас и иного выхода. Добровольцы! Три шага вперёд! Колыхнулся и единым монолитом весь полк сделал три шага. Ни одного человека не осталось на месте. - С Богом! Таких солдат нет ни в одной армии мира. И никогда не будет! Жуков низко поклонился солдатам и приказал: - Раздать противотанковые средства! Транспортные самолёты тяжело отрывались от земли и брали курс на Можайск. Жуков неподвижно смотрел им вслед, заложив руку за шинель. Обеспокоенный ординарец спросил: - С сердцем плохо, товарищ генерал армии? - Всё нормально. ".... Вся статья:http://svpressa.ru/war/article/48640/ Собственно вот статья о Подольских курсантах: http://svpressa.ru/society/article/48641/
Протоирей утверждает...А вы можете представить, как это прыгнуть иэ летящего "Дугласа",пусть даже скорость у земли,минимум 200-250км,на высоте 20,15 м-без парашюта!От ТТХ "Дугласа" далёк,но это-красивая байка,даже не смешная,красивый миф, сказочка.
А может те "Дугласы" кратковременно зависли над полем на высоте 1,5 метра (исключительно по приказу Жукова) , и все "безпарашютные" благополучно выпрыгнули? Или у попа мозги зависли (закисли)...
ИМХО бред. приземление с парашютом приравнивается прыжку с 2-х метровой высоты(купол Д5,Д6) а тут летящий самолет, зима, обмундирование зимнее...
Все правда! Ето был секретный штрафбат камикадзе. Бомбы израсходовали? Вместо бомбов -сибиряки))))))))) Можно транспортные ТБ-3 послать..... на склады.... Религия - уже не опиум. Это уже тяжелая синтетика) И какую орду размер может остановить один полк. Хотя в свое время батальон три дивизии останавливал.
Если узнает Никита Сергеевич - то всё, очередной шедевр выдаст. Даже его танки с парусами будут стоять в сторонке, нервно покуривая .
Клирик позарился на фразочку "С Богом". Эх, бедные сибиряки, скоро вскроется, что они голые по пояс с ножами и иконами в дланях, пробирались по кротовьим шурфам в тыл врага и там резали, грызли и кромсали сраных арийцев...
Точно, "тоннельные крысы 2. начало." За Жукова, особо в октябре 41, иллюзий не питаю, но бомбить немецкие танки "румяными сибиряками"... считаю кризисом жанра. Как говорил В. Ильич в Апрельских тезисах - "поповские штучки" ©
Если бы правда была,то ненужны никакие панфиловцы и прочие ...,такое не могли пропустить идеологи-пропагандисты..
Снега в октябре под Москвой небыло. Птров тож. Несчем и некуда. Да и на машине проще доехать-часа два ходу(взлет-полет-сброс столькоже).
Роль иконы Казанской божьей матери не отражена) А собственно почему "бой засекречен"? Диагноз батюшка перекушал кагора абсолютно точен. "... после двух литров перцовки с казачками по Волге в купели плавать..." (С) День выборов
Перешел по ссылке.... Оуч ТБ-3 уверенно чувствовал себя на высоте 2-3 метра на скорости 70 км в час. Это он падает или летит?
Дальше больше: Около года назад я читал об этом десанте в журнале "Тайны 20 века". Там были приведены показания косвенного свидетеля, человека, общавшегося с ОДНИМ выжившим десантником. На самом деле часть сибиряков стояла в Подольске. Несколько солдат, зацепили острым словцом какого-то полковника. Тот полковник, в отместку, и организовал им такой десант БЕЗ ПАРАШЮТОВ. Сбрасывали их на склон холма. При десантировании тяжелые увечья и смерть получили 25% солдат. Вот так, из-за личных амбиций, россияне ИНФЕРНАЛЬНО издеваются и уничтожают друг друга. То, что написано в статье, про Жукова, иконку, молитвы и пр. - БАНАЛЬНАЯ ПРОПАГАНДА, чтобы как-то нивелировать, подкрасить ЧУДОВИЩНОСТЬ подобного десанта. Жуков лично выбрасывал десантников из самолета - ПАРАШЮТЫ ДОБУДЕТЕ В БОЮ!!!! http://avramenko-konst.livejournal.com/304112.html При десантировании увечья получли 25 %..... В Красной армии служили киборги?
Летчики в фантазиях кого-то утверждают - летит уверенно. Что они пьют - я тоже такое хочу! Или все таки оне ладаном надышались? "Я кадилом целый день машу- иногда укачивает" (с)