Легенда о Можайском десанте

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Kestner, 10 жов 2011.

  1. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.970
    Адреса:
    Россия, Москва
    Легенда о Можайском десанте

    "Протоиерей Александр Тоготин утверждает, что в октябре 1941 года фашистской танковой колонне преградили путь сотни сибиряков, сброшенных с самолётов без парашютов в сугробы

    В нашу редакцию обратился протоиерей Александр Тоготин из Бронницкого храма. Он принёс своё стихотворение-песню в память о подвиге советских десантников под Можайском зимой 1941 года и попросил помочь в розыске документов о том бое, который якобы до сих пор засекречен. Протоиерей Тоготин сослался на рассказы пожилых прихожан и на роман Юрия Сергеева «Княжий остров», где описано это событие. Вот стихотворение батюшки.

    МОЖАЙСКИЙ ДЕСАНТ

    «Дугласы» взметали сугробы на земле,

    Прыгали солдаты в белоснежной мгле...

    Им не выдавали даже парашют,

    Потому что был он непригоден тут.

    Кто остался целым, выдержав удар,

    Тот в гранату быстро вкручивал запал.

    И под танк бросался, жертвуя собой.

    Это был великий под Можайском бой.

    Снег от русской крови в поле заалел.

    Ни один из наших там не уцелел.

    Но зато и немец дальше не прошёл,

    Он свою могилу под Москвой нашёл.

    Создавая это стихотворение, протоиерей, по его словам, основывался на сведениях из романа "Княжий остров". Процитируем:

    «Жуков сурово оглядел лица присутствующих военноначальников:

    - Что будем делать? Немцы идут к Москве! Как вы могли не укрепить стратегически важное шоссе, танковое направление? Такую колонну трудно остановить! Невозможно выбросить им войска наперерез... Они почти в дамках. Есть бомбардировщики на аэродроме?

    - Есть, но израсходованы бомбы. Ни одной не осталось. Можно транспортные ТБ-3 послать в Москву на склады, - промямлил один из генералов.

    - Не успеть... - Жуков задумался, прошёлся по комнате и приказал. - Готовить десант!

    - Нет парашютов, - подал голос один из лётчиков.

    - Готовить десант! - опять повторил Жуков. - Когда я ехал сюда, видел на марше свежий полк сибиряков недалеко от аэродрома, задержать его, повернуть к самолётам. Едем туда.

    Когда начальство прибыло к аэродрому, полк сибиряков был уже выстроен на лётном поле. Жуков невольно залюбовался, глядя на здоровых, румяных парней и мужиков в новеньких белых полушубках. Полк, увидев приближающегося Жукова, замер без команды.

    - Братья!!! - зычно крикнул Жуков новобранцам. - Колонна немецких танков прорвалась к Москве и скоро будет в столице... Нет средств их остановить, а надо это сделать, чтобы не посеять панику и не пролить невинную кровь мирных людей. Я не могу вам приказать пойти на это... Я прошу вас... Нужны только добровольцы. Вон в тех машинах собраны противотанковые ружья, гранаты и взрывчатка... Ставлю задачу, равной которой не было в истории войн. И не будет, наверное... Вы видите, что сама природа встала на защиту святого Отечества, такого снега давно не помнила подмосковная земля. На бреющем полёте надо выбросить десант перед танковой колонной и остановить её. Нужно будет прыгать в снег без парашютов - их нет... Нет у нас и иного выхода. Добровольцы! Три шага вперёд!

    Колыхнулся и единым монолитом весь полк сделал три шага. Ни одного человека не осталось на месте.

    - С Богом! Таких солдат нет ни в одной армии мира. И никогда не будет!

    Жуков низко поклонился солдатам и приказал:

    - Раздать противотанковые средства!

    Транспортные самолёты тяжело отрывались от земли и брали курс на Можайск. Жуков неподвижно смотрел им вслед, заложив руку за шинель. Обеспокоенный ординарец спросил:

    - С сердцем плохо, товарищ генерал армии?

    - Всё нормально. "....

    Вся статья:http://svpressa.ru/war/article/48640/

    Собственно вот статья о Подольских курсантах: http://svpressa.ru/society/article/48641/
     
  2. Цікаві лоти

    1. Оригинальные армейские контрактные ботинки ЗСУ Сезон: зима! Состояние: НОВЫЕ (в упаковке!) год изг....
      1550 грн.
    2. Черевики зимові трекінгові Zara 44 Нові 44 розмір
      2500 грн.
    3. Шкіра. Гарний протектор. Система швидкої шнуровки. Металева фурнітура з покриттям. Шнурки рідні. Чер...
      275 грн.
    4. новые,отличные берцы,на стопу длина 280 - 285 см и ширина 9-10 см
      1350 грн.
    5. Оригинальные армейские канадские берцы для холодной и влажной погоды. Для нашего климата, подойдут н...
      3300 грн.
  3. Грип56

    Грип56 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.223
    Адреса:
    SPB
    Протоирей утверждает...А вы можете представить, как это прыгнуть иэ летящего "Дугласа",пусть даже скорость у земли,минимум 200-250км,на высоте 20,15 м-без парашюта!От ТТХ "Дугласа" далёк,но это-красивая байка,даже не смешная,красивый миф, сказочка.
     
  4. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.970
    Адреса:
    Россия, Москва
    Не могу!:eek: ... вот мне и интересно, сможет ли кто нибудь прокомментировать?
     
  5. Юхим

    Юхим Schütze

    Повідомлення:
    0
    Адреса:
    живу не в городе
    А может те "Дугласы" кратковременно зависли над полем на высоте 1,5 метра (исключительно по приказу Жукова:smile_10:) , и все "безпарашютные" благополучно выпрыгнули?:eek:

    Или у попа мозги зависли (закисли)...
     
  6. 2m-outrage

    2m-outrage Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.113
    Адреса:
    Ravenholm, Zombiland
    Бряхняяяя (с)
     
  7. kot-begemot

    kot-begemot General-leutnant

    Повідомлення:
    21.553
    Адреса:
    Украина
    Я скорее представлю прыжок с ЛИ -2 без парашюта, чем переживающего Жукова.
     
  8. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.970
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вот это точно!:smile_12:
     
  9. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    58
    Повідомлення:
    3.973
    Адреса:
    Украина
    ИМХО бред.
    приземление с парашютом приравнивается прыжку с 2-х метровой высоты(купол Д5,Д6)
    а тут летящий самолет, зима, обмундирование зимнее...
     
  10. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    Все правда! Ето был секретный штрафбат камикадзе. Бомбы израсходовали? Вместо бомбов -сибиряки))))))))) Можно транспортные ТБ-3 послать..... на склады....

    Религия - уже не опиум. Это уже тяжелая синтетика)

    И какую орду размер может остановить один полк. Хотя в свое время батальон три дивизии останавливал.
     
  11. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.360
    :smile_12: Михалков в курсе?
     
  12. AlexeiL

    AlexeiL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    МО
    Если узнает Никита Сергеевич - то всё, очередной шедевр выдаст. Даже его танки с парусами будут стоять в сторонке, нервно покуривая :).
     
  13. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Клирик позарился на фразочку "С Богом". Эх, бедные сибиряки, скоро вскроется, что они голые по пояс с ножами и иконами в дланях, пробирались по кротовьим шурфам в тыл врага и там резали, грызли и кромсали сраных арийцев...
     
  14. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.360
    Точно, "тоннельные крысы 2. начало." За Жукова, особо в октябре 41, иллюзий не питаю, но бомбить немецкие танки "румяными сибиряками"... считаю кризисом жанра. Как говорил В. Ильич в Апрельских тезисах - "поповские штучки" ©
     
  15. Lesik

    Lesik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    222
    Адреса:
    москва
    Если бы правда была,то ненужны никакие панфиловцы и прочие ...,такое не могли пропустить идеологи-пропагандисты..
     
  16. slava64

    slava64 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.703
    Адреса:
    Подольское княжество
    :smile_12::smile_12:Красивая легенда - пусть ЖИВЁТ!
     
  17. Alex WaY

    Alex WaY Major

    Повідомлення:
    2.720
    Адреса:
    ☢Красный Полураспад☢ zp
    [​IMG]

    Так что ли?
     
  18. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.258
    Адреса:
    Україна
    Хорошая легенда для "Разрушителей мифов".
     
  19. grinder

    grinder Moderator

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.719
    Адреса:
    Хмельницкий, Украина
    Да не легенда это, батюшко кагора перекушал просто.
     
  20. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Снега в октябре под Москвой небыло. Птров тож. Несчем и некуда. Да и на машине проще доехать-часа два ходу(взлет-полет-сброс столькоже).
     
  21. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    Роль иконы Казанской божьей матери не отражена)
    А собственно почему "бой засекречен"?

    Диагноз батюшка перекушал кагора абсолютно точен.

    "... после двух литров перцовки с казачками по Волге в купели плавать..." (С) День выборов
     
  22. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    Перешел по ссылке.... Оуч ТБ-3 уверенно чувствовал себя на высоте 2-3 метра на скорости 70 км в час. Это он падает или летит?
     
  23. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    Дальше больше:
    Около года назад я читал об этом десанте в журнале "Тайны 20 века".
    Там были приведены показания косвенного свидетеля, человека, общавшегося с ОДНИМ выжившим десантником.
    На самом деле часть сибиряков стояла в Подольске.
    Несколько солдат, зацепили острым словцом какого-то полковника.
    Тот полковник, в отместку, и организовал им такой десант БЕЗ ПАРАШЮТОВ.
    Сбрасывали их на склон холма.
    При десантировании тяжелые увечья и смерть получили 25% солдат.
    Вот так, из-за личных амбиций, россияне ИНФЕРНАЛЬНО издеваются и уничтожают друг друга.
    То, что написано в статье, про Жукова, иконку, молитвы и пр. - БАНАЛЬНАЯ ПРОПАГАНДА, чтобы как-то нивелировать, подкрасить ЧУДОВИЩНОСТЬ подобного десанта.

    Жуков лично выбрасывал десантников из самолета - ПАРАШЮТЫ ДОБУДЕТЕ В БОЮ!!!!

    http://avramenko-konst.livejournal.com/304112.html

    При десантировании увечья получли 25 %..... В Красной армии служили киборги?
     
  24. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    886
    Адреса:
    киев украина
    ТБ-3 Это тяжёлый бомбардировщик, там масса, по моему за 10 тонн и скорость при отрыве за сотню.
     
  25. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    Летчики в фантазиях кого-то утверждают - летит уверенно. Что они пьют - я тоже такое хочу! Или все таки оне ладаном надышались?
    "Я кадилом целый день машу- иногда укачивает" (с)
     
  26. slava64

    slava64 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.703
    Адреса:
    Подольское княжество

    Десантирует..."штрафников"...:D Бред...:smile_11: