Вогнутые 2-х копеечные монеты

Dieses Thema im Forum "Що це таке?" wurde erstellt von SlinS, 6. Okt. 2011.

  1. SlinS

    SlinS Stabsgefreiter

    В лесу рядышком друг от друга были найдены две двухкопеечные монеты-1930 и 1934 года. Примечательно то,что обе были выгнуты в сторону реверса,типа,полусферой(на фото видно,но плоховато).
    От чего это могло случиться?:confused:
    Возможно,использовались в качестве дробовых пыжей к чему-то охотничьему гладкоствольному?:smile_6:
    P.S.диаметр 2-х копеек-18мм.
     

    Images:

    01.jpg
    02.jpg
    03.jpg
    04.jpg
  2. Интересные лоты

    1. ММГ Универсальная винтовочная граната Universalgranate
      1800 грн.
    2. 600 грн.
    3. Пустий ММГ
      450 грн.
    4. 600 грн.
    5. По фото
      500 грн.
  3. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Случается, когда сильно вымерзает земля.

    P.S. Увидите ножны раздутые - тоже удивитесь. А в них просто замерзла вода.
     
    minitarn3838 und Luftshtutz gefällt das.
  4. SlinS

    SlinS Stabsgefreiter

    Благодарю за ответ,но сильно сомневаюсь в таком объяснении:некоторое количество подобной мелочи,найденной вблизи,имеет вид весьма плоский...
     
  5. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Beiträge:
    3.283
    Ort:
    Пахомия
    Ежели опять не выкинет с форума, то наконец скажу, что монеты покалечены в результате ударов битой при игре в "расшибалочку".
     
  6. SlinS

    SlinS Stabsgefreiter

    Среди леса в расшибалочку?:eek:
    Кстати,а что такое,энта"расшибалочка"?:)
     
  7. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Beiträge:
    3.283
    Ort:
    Пахомия
    О-о! Расшибалочка - это великая игра! :D Мы играли так: каждый на кон (в стопку) кладёт свою мелочь, задача так ударить битой (тяжёлой такой свинцовой блямбой) по стопке монет, чтобы как можно больше перевернулись орлом. В стопке-то они решкой лежат. Короче, кто сколько положил, тот столько раз и бьёт. Выигранные - забираешь себе. В общем, казино пионерского детства. :D P. S. Только в лесу в такое и играть, чтоб взрослые не замели...
     
    rocsta, Serzh180473 und SlinS gefällt das.
  8. мабута

    мабута Oberfeldwebel

    Beiträge:
    1.705
    Ort:
    АР Крым
    Я думаю, что это "Окопное творчество". Лично видел, что в 70-80 годах солдаты делали из монет. Монета аккуратно выгибалась в сторону герба, надпись вокруг герба стачивалась, оставался герб родного государства в кружочке на выпуклой основе. Этот герб клеили на дембельские альбомы (в группах войск с ностольгией по Родине), ставили на затыльники самодельных ножей, офицерам ремонтировали значки об окончании военных училищ.
     
  9. SlinS

    SlinS Stabsgefreiter

    И Вам спасибо за ответ,но:окопы в том месте есть,но,исключительно,по ПМВ или гражданской.Так,что,дембеля тут непричём:(
     
  10. Genrich

    Genrich Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    мужики у меня бабуля всегда подкладывает монетки под мясорубку дабы не испортить стол ,после каждой такой манипуляци монеты были именно такой формы
     
  11. Serzh180473

    Serzh180473 General-major

    Beiträge:
    5.289
    Такой игры я уже не застал, но подобные монетки находил (3 копейки 1936, 1946 гг))))
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    1 Person gefällt das.
  12. Luftshtutz

    Luftshtutz Oberleutnant

    Beiträge:
    4.984
    Ort:
    Ukraine-ϟϟ
    в общем так, монета такой формы из-за того что ею делали заглушку под трубку на тормоза авто. подкладывали под гайку на трубке и закручивали чтоб не вытекала тормозная жидкость. монета в 2 коп. как раз подходит по диаметру средины гайки. и сделана с мягкого метала который как раз хорошо затягивать.
    сам несколько раз так делал(ДЕДОВСКИМ методом) вот Вам и правда о Ваших монетах.
     
    1 Person gefällt das.
  13. Luftshtutz

    Luftshtutz Oberleutnant

    Beiträge:
    4.984
    Ort:
    Ukraine-ϟϟ
    та же самая ситуация! разные габариты машин и разные у них диаметры вот этих самых трубок.
     
    1 Person gefällt das.
  14. SlinS

    SlinS Stabsgefreiter

    В таком случае на монетах останутся механические повреждения в виде царапин или сильных вдавленностей,а тут лишь плавная чистая выпуклость.
     
    1 Person gefällt das.
  15. Presvitor

    Presvitor Gefreiter

    мне пару раз попадались такие монеты на ганспозициях, россыпью и в кошельке.
    Все монеты либо советы, либо царизм. И все выгнуты гербом наружу, ни одной наоборот. Мое личное мнение, что гансы домой письма писали и прикладывали их вместо печати (солдатский прикол такой:))
    Может у кого другие догадки есть?
     
  16. SlinS

    SlinS Stabsgefreiter

    Хм,и у товарища Serzh180473 выгнуты на герб,и у меня... В чём же соль?
    Камрад Luftshtutz дельную мысль подогнал,но,как видим из фото,все монеты дореформенные,а в то время,я полагаю,не много граждан могли себе позволить раскатывать по лесам с заглушенными тормозами на авто.Плюс,и следов заворачивания гайкой на видно...
     
    1 Person gefällt das.
  17. Presvitor

    Presvitor Gefreiter

    да и по размерам разные, у меня царские 3 коп., советы 20 коп 1935 (три штуки)
     
  18. Luftshtutz

    Luftshtutz Oberleutnant

    Beiträge:
    4.984
    Ort:
    Ukraine-ϟϟ
    это 100% от того чего я Вам говорю. не бейте голову! немерено раз и мне попадались даже царские. 10-15коп. они как не стоили так и не стоют ни фига. сами подумайте почему рубли не попадаются такие. (потому что диаметр большой)
     
    1 Person gefällt das.
  19. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Beiträge:
    3.283
    Ort:
    Пахомия
    И этим же объясняется то, что практически все подобные монеты вогнуты именно со стороны "решки"? Даже если не учитывать личный детский опыт (весьма небогатый), достаточно поискать в сети правила "расшибалочки". У самого полно такого монетного хлама, в основном, двугривенные 30-50-х годов. И все вогнуты со стороны реверса. Всё-таки, это последствия детского азарта.
     
    2 Person(en) gefällt das.
  20. Румын

    Румын Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    98
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    173
    Beiträge:
    581
    Ort:
    Слобода.
    Мне тоже попадались вогнутые монеты и частенько. Позавчера среди прочего 3 коп.1931 и 5коп.1936г.-вогнутые но в такой чащобе и вдали от людей. Там зверья всякого валом.Вряд ли кто-то в здравом уме играл там в "расшибалочки". Скорее всего промерзания+глубина.
     
  21. Turik11

    Turik11 Oberfeldwebel

    Beiträge:
    564
    Ort:
    Киев Украина
    Доброго дня:)было это так)))происходит от ударной волны от взрыва)))Вот и то что в карманах кому не повезло:(приобретает вид расколбаса или вогнутости,100%со слов ветеранов.Стронная физика.с ув
     
  22. MP-18

    MP-18 Stabsgefreiter

    Beiträge:
    125
    Ort:
    e-SS-tonia Ревель
    Игры тех лет, позабытые, ушедшие из жизни. Медные монеты были тяжелые, играли в “выбивку”. Д. был мастером выбивать тяжелым медным пятаком так, чтобы перевернуть монеты вверх гербом. Другая игра была “в стенку”.
    http://magazines.russ.ru/zvezda/2010/4/gr3.html
    Набегавшись на колокольне и по лестницам, ребята слезли вниз и пошли в сад играть в выбивку. Деньги были у всех. Начертили кон. Стали гнаться. Игра захватила мальчишек. С жаром ковыряли землю изуродованными пятаками, спорили и ругались.
    Г. Белых ДОМ ВЕСЕЛЫХ НИЩИХ
    http://az.lib.ru/b/belyh_g_g/text_0030.shtml
    Была игра бе-бе. У кого-то она называлась «вышибалка» - монетки вышибали. Если орел – монетку забираешь. Вместо монеток у нас были медали наших отцов. Были гнутые монетки – мы с ними потом за семечками бегали (cамарский сайт).:D
     
    rocsta, Фантазёр und SlinS gefällt das.
  23. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Да не ломайте голову,все проще.. Тут правильно сказали,это монета вогнутая от удара битой.. У нас эта игра называлась "чика".. Я еще помню.. В 70 годах играли, в 80 х уже нет..А мне скоро 50 лет..
     
    Genad, Pakkenen und SlinS gefällt das.
  24. Grady

    Grady Obergefreiter

    Beiträge:
    409
    Ort:
    Киев
    тоже пару дней назад подняли такую монетку (3 копейки 34 год). тоже вогнута... В общем то поддерживаю мнение по поводу игры, так как туда где мы были даже джипом заехать не смогли... По поводу физики и ударной волны не согласен, хотя первые мысли были (об ударной волне), когда в двух метрах от монетки подняли совковый ножик складной с поломанным лезвием... и надписью "Москва 1940" (там еще дата (число месяц) была, не помню сейчас)....
     
  25. Фантазёр

    Фантазёр Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    27
    У меня тоже пять копеек 1929-го года имеются, то же гербом наружу выгнуты. Ну и, что бы не создавать новую тему, спрошу здесь. В кои веки одними людьми было поднято кое-какое коичество царских монет. Не знаю точно, что там были за монеты, но мне уже дошли одни лишь медяки, и все - трёхкопеечники 1890-1912 годов. Разного сохрана, от идеала (от прорисовки зрачков у орлов), ло вытертых до почти что чистых медных дисков. Так вот что я хотел спросить: на одной или двух монетах имеется почти равномерные клиновидные насечки по всей окружности одного из углов монеты, т.е. не на всём гурте, а на угле. И этих насечек примерно 8-10. Если надо, могу сфоткать. Для чего такое делали? Может тоже для игры какой-то?
     
    rocsta gefällt das.
  26. gvv2309

    gvv2309 Oberst

    Beiträge:
    3.514
    Ort:
    Київ
    Мелочь побита битком,в Киеве игра называлась "Коца".
    Играли мы в нее в 60е-70е годы.
    Тогда почти вся мелочь была побита.
    В фильме "Уроки французского" пацаны в нее играют,сории фрагмент вырезать пока не могу.
    http://www.ex.ua/view/122958?r=70538

    А монеты в лесу мог кто то просто потерять,не обязательно играть в лесу.

    Пы.Сы .
    Так как медные монеты не менялись во время денежных реформ,то било их битком не одно поколение детей.
     
    rocsta gefällt das.