Лысогорский форт

Dieses Thema im Forum "Фортифікація" wurde erstellt von Alex_waffen, 30. Sep. 2010.

  1. Alex_waffen

    Alex_waffen Stabsgefreiter

    Beiträge:
    387
    Ort:
    Киев
    Привет всем форумчанам! Интересует меня история Лысогорского форта, а именно: Слыхал, что под самим фортом до войни "совок" сбацал танкоремонтный завод, а во время войны был немецкий. Хотелось бы услышать мнения по поводу этой байки.
    С ув. Александр:)
     
    maaaaster gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. Геометрія вирівнювалася під стилізацію на сувенір. Фарба акрил - змивається антисиліконом.
      175 грн.
    2. Метал копаний,дерево новоробне.в комплекті 2 закрутки,ромашка накручується легко по різьбі,звичайна...
      700 грн.
    3. Крепкая банка, с болота. Не чищено , просто помыто. Макет. Клеймо не вижу , под налётом наверное
      260 грн.
    4. Распродаж коллекции . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты ! Лоты разбиваю и комбинирую ! О...
      500 грн.
    5. Ящик міцний, багато оригінальної фарби, петлі працюють. Дерево ручки оригінальне.
      1500 грн.
  3. Alex_waffen

    Alex_waffen Stabsgefreiter

    Beiträge:
    387
    Ort:
    Киев
    Всю гору облазил, есть какие - то подземные хода, но слишком узкие...Для танкового ремонтного завода под землей должно быть ураган какое сооружение.
    Верить в то, что завод мог быть я склонен, так как "совок" мог везде что - то вколупать, но под лыской и наш и немецкий и теперь никто нихера не знает...Как - то сомнительно
     
    teddy.tiger, Nicholas Fiore und AlfaM gefällt das.
  4. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.000
    Ort:
    Kiew
    Байка - она и в Африке байка. Ничего подземного серьёзнее дренажной системы водоотвода из рвов форта там не было.
    Сам форт строился с 1870 по 1877 год. До 30-х годов вплотную к горе примыкал рукав (проточная старица) Днепра. Вода была там, где шоссе сейчас. К 40 годам вода отошла восточнее, рукав постепенно засыпали.
    Любая подземная "байда",даже если она небольших размеров, имеет серьёзную вентиляционную систему, которую как ни старайся, но идеально не спрячешь. Да и не стараются, безопасность вент-оголовков достигалась охраной периметра,в котором они выходят на поверхность.
    На всех подземных сооружениях постройки 30-х и более поздних годов "вентиляционка" выдаёт их на раз плюнуть в условиях современной заброшенности 99% сооружений.
     
    ДЯДЯ ПАША und maaaaster gefällt das.
  5. Alex_waffen

    Alex_waffen Stabsgefreiter

    Beiträge:
    387
    Ort:
    Киев
    Ясно...Но форт строился по проэкту Тотлебена?
     
    maaaaster gefällt das.
  6. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.000
    Ort:
    Kiew
    По его ли проекту - не знаю. В рекогносцировке местности у Киева, разбивке контуров форта на местности он участие принимал. Инспектировал он строительство и потом. Скажем так...не та у него в 1870 году была должность, чтобы самолично проектировать форт, эта работа была под силу любому офицеру-инженеру в чине от поручика и до полковника.
    Вполне возможно, что ему принадлежит идея общей компоновки форта, а вот детальный проект, с учётом всех этих пожеланий и замечаний, идёт за подписью другого. Уточню по возможности.
     
    teddy.tiger und Alex_waffen gefällt das.
  7. Alex_waffen

    Alex_waffen Stabsgefreiter

    Beiträge:
    387
    Ort:
    Киев
    Большое спасибо. Я когда - то работал в музее Киевская крепость, но из - за "огромной" зарплаты пришлось уйти...Много чего еще интересует, например, когда сносили троицкий рынок на республиканском и делали дорогу по ул. Красноармейской, я заметил в разрытой яме на Красноармейской потерну, которая шла из-под троицкого в сторону горького. На момент, когда я это обнаружил, часть потерны была разрушена.
    Очень интересный момент я увидел своими глазами. Может это какой ход?
     
    3613 gefällt das.
  8. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.000
    Ort:
    Kiew
    Раз работали в музее "КК", крепостные сооружения видели. Потерна какого типа, какое сечение, материал стен и потолка?

    В том районе уже не может быть контрминных галерей Госпитального укрепления, но дренажные системы 19-20 века есть. Был ли выведен дренаж из рвов Госпитального в Лыбедь, я не знаю...
     
    1 Person gefällt das.
  9. stas2010

    stas2010 Schütze

    Beiträge:
    1
    Ort:
    Киев Украина
    Только зарегестрировался, хотя читаю давно. Не обращали внимания, что по всему форту видны верхние части подземных сооружений. Это именно подземные, т.к. сверху хорошо сделанная битумная изоляция. Есть данные что жители возле бот. сада видели заходящий в гору поезд. Такое могло быть только в одном месте, рядом с современным путепроводом и там где вход к Лыбеди под землей. Но все хорошо засыпано. Второй вход со стороны русалочьего озера. Это направление на Днепр. Здесь усиленно копают.
    Надо отметить, что эта территория всегда была закрытой с момента строительства форта. Здесь постоянно были военные. То есть здесь имелась возможность строить что угодно.
    И еще в востмидесятых здесь работали неизвестные геологи или кто то еще с мощной бурильной техникой. остатки скважин можно и сейчас найти. Цель неизвестна. Скорее всего исследовательская.
    Из серии баек - вроде бы видели как из под горы под радиовышкой постоянно выхоли люди. Говорят что там была лаборатория по изучению паранормальных явлений. Это повторяю ничем не подтверждено.
    В водоотводах известных как штольни и сейчас можно найти остатки кабелей. Достаточно давно там был найден танковый каток. Причем от старой модели.
     
    Master Den und minitarn3838 gefällt das.
  10. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    Хочу поднять одну тему. На днях побывал в этом невероятном месте, впервые за 30 лет в Киеве. Прошу всех кто располагает какой либо информацией выкладывать её в теме.Да и не только про лысую гору, вообще про интерсные фортификационные объекты города Киева. Легенды и слухи тоже приветствыются)))
    От себя, по слухам в горе, 8ми этажный танковый завод, который был включён в сеть строений КИУРА, как и тонель под Днепром, поговаривают что там в низу есть два немецких танка)))В войну использовался по назначению, как нашими так и немцами.Военные ушли из форта гдето в 70-80х, также в форте было захоронение отходов с Киевских реакторов, в 80-х их вывезли, а входы в подземный комплекс забитонировали. Вроде гдето так, всё что знаю. Ни разу в сети не встречал достоверных рассказов тех кто был в комплесе.
     
    Condor Tactical gefällt das.
  11. Serg1968

    Serg1968 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    9
    Beiträge:
    1.322
    Ort:
    Украина Киев
    Re: Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    Интересно, тоже родился и вырос в Киеве а мимо только езжу. А на гору на машине можно подняться.
     
  12. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Re: Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    конечно можно, со стороны московской площяди в сторону южного моста перед мостом уходите в право, дальше ищете первый поворот на право, поворачивайте не бойтесь, куча зарослей и вид не притягательный, едете прямо в стену, и вот тут изза кустов появляется очень даже ничего дорога на гору, на самой горе очень много мест где можно проехать на машине!!
     
  13. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Re: Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    немного фоток, путешествие начинаем от метро выдубичи)
     

    Images:

    DSC_4089.jpg
    DSC_4091 (Large).jpg
    DSC_4092 (Large).JPG
    DSC_4095 (Large).JPG
    DSC_4098 (Large).JPG
    DSC_4105.JPG
    DSC_4148.JPG
    DSC_4152.JPG
    DSC_4153.JPG
    DSC_4160.JPG
    \Lisovik/, Eugeniusz M., Fantom. und 4 anderen gefällt das.
  14. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Re: Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    надписи на кирпичах, позьзуясь случаем прошу всех ещё раз, не портите их, не надо писать тут был вася, и не надо их выламывать на сувениры, это история.....
     

    Images:

    DSC_4162.JPG
    DSC_4163.JPG
    DSC_4164.JPG
    DSC_4165.JPG
    DSC_4166.JPG
    DSC_4167.JPG
    DSC_4168.JPG
    DSC_4169.JPG
    DSC_4170.JPG
    DSC_4172.JPG
  15. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Re: Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    ворота из цитадели, идут сквозь валы,их 8 штук, открыты 6, ауди А6 в тонель проходит со свистом))
     

    Images:

    DSC_4174.JPG
    DSC_4176.JPG
    DSC_4177.JPG
    DSC_4182.JPG
    DSC_4183.JPG
    DSC_4184.JPG
    DSC_4194.JPG
    DSC_4195.JPG
    DSC_4196.JPG
    DSC_4197.JPG
    \Lisovik/, Master Den, maaaaster und 3 anderen gefällt das.
  16. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Re: Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    Место просто сказочное, что поражает, тотальное отсутствие мусора, полное отсутствие цивилизации.
     

    Images:

    DSC_4204.JPG
    DSC_4212.JPG
    DSC_4214.JPG
    DSC_4216.JPG
    DSC_4246.JPG
    DSC_4248.JPG
    DSC_4250.JPG
    DSC_4252.JPG
    DSC_4255.JPG
    DSC_4256.JPG
  17. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Re: Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    пройдя через всю гору, на улице краснознамённой набрели на зенитку))))
     

    Images:

    DSC_4257.JPG
    DSC_4258.JPG
    DSC_4263.JPG
    DSC_4266.JPG
    DSC_4269.JPG
    DSC_4277.JPG
    DSC_4278.JPG
    DSC_4312.JPG
    \Lisovik/, Eugeniusz M., Getayr und 8 anderen gefällt das.
  18. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Re: Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    карта форта.
     

    Images:

    11966351 (Large).jpg
  19. Зевс

    Зевс Oberst

    Beiträge:
    4.378
    Re: Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    Интересно:) А где она стоит, эта зенитка ? Просто на улице или внутри какого-то объекта ?
     
  20. Слай

    Слай Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Beiträge:
    2.063
    Ort:
    Киев
    Re: Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    Тоже интересно!
     
  21. Слай

    Слай Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Beiträge:
    2.063
    Ort:
    Киев
    Re: Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    ПС: чувствую сегодня на краснознаменной будет многолюдно ;)
     
  22. Re: Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    вообще про интерсные фортификационные объекты города Киева
    Ряд фото Киевской крепости можно посмотреть здесь:
    http://fotki.yandex.ru/users/a-kuziak59/album/31814/
     
  23. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Re: Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    Комерадены, это муляж, типа как реклама, там я так понял завод с железом работает)) ул. Краснознаменная, 28-а, точный адрес, стоит на улице.
     

    Images:

    DSC_4305 (Large).JPG
    DSC_4306 (Large).JPG
    DSC_4307 (Large).JPG
    DSC_4308 (Large).JPG
    DSC_4309 (Large).JPG
  24. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Re: Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    Друзья, у кого есть фотографии и разные истории про лысую гору и всё что с ней связано(спасибо комерадену Фотолюбитель, я и не знал что этот форт часть Киевской крепости)прошу выкладывать в теме.
     
    maaaaster gefällt das.
  25. Serg1968

    Serg1968 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    9
    Beiträge:
    1.322
    Ort:
    Украина Киев
    Re: Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    Поразительно, почему у нас никому ничего не надо, тут можно сделать потрясный музей, в каждой стране есть оружейный, артиллерийский музей, французы немецкие укрепления берегут и экскурсии водят, у нас есть свои и брошено... нет слов. Спасибо за информацию, обязательно туда поднимусь, надо успеть пока не прикарманили любители фортификации в виде жлобских особняков.
     
    ДЯДЯ ПАША und maaaaster gefällt das.
  26. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Re: Лысая гора в районе Выдубичей, Киев.

    Serg1968 комераден, думаю не прикорманят, дурная слава у этого места, а чтобы там чтото построить, это очень дорого..... там просто опасно чтото делать, а по поводу что всё заброшено, пост №13 комерадена Фотолюбитель, не всё так плохо)