Действие бронепоездов на территории Украины в 1941 году. НКВД и РККА.

Dieses Thema im Forum "Сухопутні сили РСЧА" wurde erstellt von alex_welt, 20. Feb. 2009.

  1. Бронепоезд "За Родину" был и в составе Балтийского флота, не только на Азове

    Бронепоезд № 8 "За Родину" Краснознаменного Балтийского флота на станции Лебяжье. 1942 год. Хорошо видны перевооруженные 76-мм пушками Лендера и 45-мм 21К двухосные броневагоны из состава бепо № 1 латышской армии.
     

    Images:

    за родину-8.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Ствол СВТ геометрия в норме, почищен частично, нарезы просматриваются.Деактив- залит мягким металлом...
      1500 грн.
    2. не чистив
      111 грн.
    3. Возвратно-боевая пружина СВТ-40. Склад
      1200 грн.
    4. Бодрый сохран. Сост. По фото. Вся механика работает. Деактив стальной прут в стволе , с двух сторон...
      43750 грн.
    5. Складской в масле подаватель магазина винтовки Маузер гевер 98. Идет на все модели калибра 7,92. Кле...
      500 грн.
  3. Дополнение по Ворошиловоградскому БП "За Родину"

    Бронеплатформа со 107-мм пушкой образца 1910/30 года на тумбовой установке, изготовленная на Ворошиловградском заводе имени Октябрьской революции для усиления вооружения особого бепо № 2 "За Родину".
     

    Images:

    за родину-7.jpg
  4. Фото БП из числа ействовавших на Украине:

    Киевская постройка
    +++
    Бронеплощадка не установленного советского бронепоезда, захваченного немцами осенью 1941 года. Вооружена 76-мм пушкой Лендера и несколькими пулеметами. Обращает на себя внимание гнутые борта и башня от пулеметного танка "Виккерс" польской армии. По мнению автора, эта площадка могла входить в состав бепо киевской постройки.
    +++
    Бронеплощадка, снятая в том же месте, что и на предыдущем фото. Изготовлена из металлического полувагона для перевозки угля, вооружена 76-мм пушкой Лендера и пятью пулеметами. По мнению автора, могла входить в состав бепо киевской постройки.
     

    Images:

    киевская постройка.jpg
    киевская постройка-2.jpg
  5. Фото одного из крымских бронепоездов. Хорошо видна передняя бронеплощадка с 76-мм пушками Ф-22 и 34К, в угловой амбразуре каземата различима 37-мм пушка Гочкиса.

    Тот же бронепоезд, что и на предыдущем фото на станции Симферополь. Осень 1942 года. Возможно, это бепо "Войковец".

    Бронеплощадки бепо крымской постройки, свезенные в одно место немцами. Видна площадка с башней для дальномера (на заднем плане) с двумя 76-мм пушками 34К и, на переднем плане, фрагмент площадки, изготовленной из металлического полувагона для перевозки угля.

    см. далее

    Немецкий бронепоезд, сформированный из трофейной советской матчасти. Джанкой, ноябрь 1941 года. Впереди бронепаровоз (возможно от "Орджоникидзевца"), за ним четырехосный броневагон (встречается только на снимках этого немецкого бепо), контрольная платформа и бронеплощадка с пушками 34К.

    Крымская бронеплощадка без вооружения с поручнем для упора верхнего откидного щитка. Принадлежность этой площадки неизвестна.

    Крымская бронеплощадка с двумя 76-мм пушками 34К, четырьмя бортовыми и четырьмя угловыми амбразурами в каземате (по 4 на сторону). Ее принадлежность и место съемки автору неизвестны.
     

    Images:

    крымский бронепоезд.jpg
    крымский бронепоезд-2.jpg
    крымский бронепоезд=3.jpg
  6. Жалее
     

    Images:

    крымский бронепоезд-4.jpg
    крымский бронепоезд-5.jpg
    крымский бронепоезд-6.jpg
  7. Трехбашенная бронеплощадка, захваченная немцами в Харькове. Осень 1941 года. Место ее постройки и номер бронепоезда, в который она входила, неизвестны.
     

    Images:

    харьков.jpg
  8. Бронепаровоз Ов № 5900 бепо № 2 51-го ОДБП, забронированный Макеевским заводом в октябре 1941 года. Толщина некаленой брони 14 - 20 мм, вооружение - пулемет ДШК.

    Бронеплощадка бепо № 2 51-го ОДБП постройки Макеевского завода. Борт двойной 7 + 25 мм с песчаной засыпкой, вооружение 76-мм пушка Лендера и 4 пулемета ДТ.
     

    Images:

    макеевка.jpg
    макеевка-2.jpg
  9. Командир бронеплощадки с дальномером ДМ-1,5 и 76-мм орудием 34-К бронепоезда "Железняков" готовится к отражению воздушного налета противника. Севастополь, май 1942 года. 12,7-мм пулеметы ДШК установлены на морских тумбах.

    Расчет 76-мм зенитной пушки Лендера образца 1914/15 года бронеплощадки бепо "Железняков" ведет огонь по наземным целям. Севастополь, май 1942 года. Левый откидной щит поднят, правый опущен, хорошо видна дверь для посадки экипажа.

    Бронепоезд "Железняков" готов вести огонь по немецким самолетам. Севастополь, май 1942 года. 76-мм пушки на максимальном углу возвышения, слева видна штанга для телеграфного провода. Снимок сделан с дальномерного поста
     

    Images:

    железняков.jpg
    железняков-2-1.jpg
    железняков-2.jpg
  10. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Beiträge:
    1.280
    Ort:
    Кибертрон
    В своем альбоме выложил несколько фот подбитого бронепоезда:
    http://reibert.info/forum/album.php?albumid=3936&pictureid=125396

    С немецкой стороной все понятно. Осталось только выяснить принадлежность бронепоезда. Кто-нибудь в курсе?
     
  11. Советская бронедрезина Д-2

    Этот мотоброневагон из состава рот мотоброневагонов войск НКВД по охране железных дорог. Мог действовать отдельно и в составе бронепоездов. У данного образца нет спаренной зенитной установки. Нет и пулеметов ДТ в башнях. Бортовые пулеметы Максим тоже сняты. Или марш вне зоны боевых действий. Или один из захваченных немцами, так как фото из немецкого альбома.

    На Д-2 устанавливались трехдюймовки образца 1902 года

    Всего было изготовлено 30 серийных мотоброневагонов Д-2. Летом 1941 года войска НКВД по охране железнодорожных сооружений, в ходе боёв, потеряли 7 мотоброневагонов Д-2, которые после ремонта были включены немцами в состав своих бронепоездов. Оставшиеся в строю Д-2 использовались частями НКВД вплоть до конца войны и были списаны в конце 40-х гг.
     

    Images:

    Советская бронедрезина Д-2.jpeg
  12. жданов-сити

    жданов-сити Schütze

    Beiträge:
    10
    Ort:
    Украина
    Бронепоезд в Яготине

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. Grand

    Grand Oberleutnant

    Beiträge:
    4.175
    Ort:
    Украина
    Бронепоезд "Литер А".
     

    Images:

    219.jpg
  14. Grand

    Grand Oberleutnant

    Beiträge:
    4.175
    Ort:
    Украина
    Про бронепоезд "Литер А"
     

    Images:

    2425.jpg
    2627.jpg
  15. 7 МБВ Д-2 было включено в состав бронепоездов Вермахта, а вот потеряно войсками НКВД было больше: порядка 18 мотоброневагонов из состава 6 БеПо, участвовавших в боях.
     
  16. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Beiträge:
    9.785
    Ort:
    Баварщина
    Из Бундесархива - конец одного советского бронепоезда во время боёв за Украниу
     

    Images:

    Bundesarchiv_B_145_Bild-F016205-13%2C_Bei_Potoki%2C_zerst%C3%B6rter_russischer_Panzerzug.jpg
    Bundesarchiv_B_145_Bild-F016205-14%2C_Bei_Potoki%2C_zerst%C3%B6rter_russischer_Panzerzug.jpg
    Bundesarchiv_B_145_Bild-F016205-17%2C_Bei_Potoki%2C_zerst%C3%B6rter_russischer_Panzerzug.jpg
    1 Person gefällt das.
  17. shtativbarmalei

    shtativbarmalei Feldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    490
    Лоты
      на продаже:
    118
      проданные:
    1.051
    Beiträge:
    675
    Ort:
    Украина
    Этот бронепоезд назывался " Маршал Буденный" , уничтожен немцами недалеко от станции Потоки в районе города Кременчуга. Я как то выставлял на форуме более полную подборку фотографий по нему аж ис четырёх источников. У местных жителей во дворах до сих пор можно видеть бронеплиты от этого бронепоезда.
     
  18. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Beiträge:
    1.537
    Ort:
    Nord Ukraine
    Вы это серьезно ?? Это же чьто нездоровая шутка или даже совсем наобьорот Рассмотрите этот снимок в фотошопе..:D
     
  19. Grand

    Grand Oberleutnant

    Beiträge:
    4.175
    Ort:
    Украина
    Фото из книги. Все недовольства к её авторам.
     
  20. Grand

    Grand Oberleutnant

    Beiträge:
    4.175
    Ort:
    Украина
    О бронепоездах в Донбассе и з книги М. Жорохова "Битва за Донбасс".
     

    Images:

    33don.jpg
    3435don.jpg
    33637don.jpg
  21. thunder

    thunder Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    50
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    69
     

    Images:

    Изображение 993.jpg
  22. neo81VK

    neo81VK Stabsgefreiter

    Beiträge:
    1.113
    Ort:
    Украина
    нет ли информации про бронипоезд в днепропетровске, видел только могилу экипажу.
     
  23. Тиффлигер 2

    Тиффлигер 2 Stabsgefreiter

    Beiträge:
    1.051
    Это не Ялта, а Джанкой. В Ялте нет ж/дороги.:)
     
  24. OlexTse

    OlexTse Schütze

    [​IMG][/URL][/IMG] Лановой Григорий Степанович - в 1941-м командир бронепоезда № 3, с 1942 - командир 3 отдельного дивизиона бронепоездов
     
  25. OlexTse

    OlexTse Schütze

    Из наградного листа капитана Ланового Григория Степановича – командира бронепоезда № 3:
    "Капитан Лановой, в совершенстве знающий артиллерийское дело, закрепив опыт личным участием в боевых операциях на Финском фронте, быстро и умело переключил свой опыт и знания с началом войны 1941г. на командование бронепоездом.

    Исключительно умелое маневрирование бронепоездом в сопровождении наступательных операций наших частей 13-14-15 октября1941 г. за ст. Лозовая в направлении ст. Сахновщина, где умелым применением и методичностью огневых средств бронепоезда, как-то огневыми налётами, внезапностью, беглостью, – бронепоезд ошеломляюще действовал на боевые порядки частей противника. Им уничтожено до 400 чел. пехоты противника, две 45-мм пушки, одна 32-мм пушка и полностью уничтожен орудийный расчёт.

    15 октября 1941 г. бронепоезд проскочил в тыл противника от ст. Близнецы до ст. Лозовая, уничтожив при этом до 150 чел. пехоты и миномётные гнёзда противника, сопровождая наступательные действия 704 стрелкового полка в занятии новых рубежей.

    17 октября 1941 г. за ст. Близнецы, бронепоезд, выждав начало и подход основных сил противника на обороняющиеся батальоны нашей пехоты, внезапно обрушил на противника орудийный и пулемётный огонь. В результате этого боя было уничтожено 800 фашистских солдат, затея противника заломить левый фланг 393 стрелковой дивизии была сорвана.

    21-22-23-24октября 1941 г. при боевых операциях бронепоезда в районе ст. Сентяновка, ст. Водопровод, ст.Сифонная, капитан Лановой с выдающимся умением в совершенстве использовал огневые возможности бронепоезда и в течении этих 4-х дней разбивал предпринимаемые противником на этом участке наступательные действия:

    - по дороге из ст. Желобок в направлении балка Суходол было уничтожено до 400 чел. пехоты противника, 100 шт. повозок; хутор Желобок – основное сосредоточение сил противника – в течении этих дней был под обстрелом бронепоезда;

    - в роще на юг от высоты 151,5 неоднократные наступательные попытки противника были сорваны, и противник понёс тут полное поражение – 350 чел. пехоты;

    - в районе Петроградско-Донецких родников огнём прямой наводки было уничтожено до 150 чел. пехоты.

    25 ноября 1941 г. при огневой поддержке ж.д. будка на север от высоты 169,2 БЕПО вёл огонь на Новый Зубок, карбонит и северной окраине «Рудник Золотой», в полном взаимодействии с нашими стрелковыми частями, в результате этих боевых операций противник, понеся большие потери, отступил… »
     
  26. Akai

    Akai Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    Beiträge:
    328
    Ort:
    Kyiv
    Разместил в соответствующем разделе такую вот тему с анонсом новой книги о бронепоездах, действовавших на Украине в 1941 году:
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=310818
     
    2 Person(en) gefällt das.