Re: Инфа по Хмельницкой обл., ну и может кто-то знает город ВОЛОЧИСК!!! камрады, ну помогите с картами по Хмельницкой обл?
Re: Кто копал в Зап Укр? Здарова, народ! Крім танка якісь ще речі найшли. Фоток ніяких про Сокаль і навколишні місцевості. Чи щось подібне.
Re: Инфа по Хмельницкой обл., ну и может кто-то знает город ВОЛОЧИСК!!! Ну и вот фотки, как обещал. Подскажите, ну может кто-то знает..есть же на форуме опытные люди. Вот фотка ДОТа а метров..15 от амбразур ДОТа есть вот что-то похоже на окоп. Вот и меня интересует: РЫЛИ ОКОПЫ ВОЗЛЕ ДОТОВ ИЛИ НЕТ??? Есть смысл там копать или нет? п.с. все позначено крассными линиями.
Re: Инфа по Хмельницкой обл., ну и может кто-то знает город ВОЛОЧИСК!!! За качество извеняйте, фотки с телефона.
Re: Инфа по Хмельницкой обл., ну и может кто-то знает город ВОЛОЧИСК!!! Не очень хочу,но могу огорчить... В Хмельницкой области куча укрепрайонов,но ВСЕ они уничтожены перед войной. Я писал по этой теме работу. Только некоторые,где в 1941 при отступлении зацепились какие-то части из так называемой "группы Лукина",использовались несколько суток по назначению, и на них имеются мемориальные доски(там и следы от пуль и снарядов имеются). В 1993году в ДОТах под Каменцем-Подольским я на втором ярусе нашел кучу взорванных снарядов 45мм(колпак аж треснул и артпорох был на крыше ДОТа). Т.е. уничтожали с боезапасом целенаправленно и методично-чтобы "ремонту не подлежали". Даже для Фольксбунда Хмельниччина являлась всегда "нерентабельной",т.к. позиционных боев не было,а выбирать могилы по 2,5,9 человек с большими расстояниями между оными оказалось накладно. Бои за каждый нас.пункт продолжались в среднем 1-3 суток. Область ОЧЕНЬ густо заселена,лесов почти нет(только в районе Шепетовки,но там партизаны "давалы соби раду") и после боев аборигены выбирали все подчистую. В то же время в 1990-х годах у аборигенов выгребли все стоящее перекупщики. Грустно,но факт. Копать имеет смысл разве что, если ты увлекаешься клеймами на попках гильз. А всякие там "пряжки-фляжки,каски-подтяжки" или растащены крестьянами еще ТОГДА,или были "неремонтопридатны" после боя и сгнили "в сиську" в качественном черноземе.
Re: Инфа по Хмельницкой обл., ну и может кто-то знает город ВОЛОЧИСК!!! Кстати,это не ДОТ,а артиллерийский полукапонир,или капонир. Таких очень много. Самыми забавными для меня в свое время были такие себе одноярусные и однокомнатные пулеметные "ДОТики". В них тогда еще были бронедвери и штукатурка даже с побелкой не осыпавшаяся. Как говорится-в них жить можно.
Re: Кто копал в Зап Укр? Олег из Киева, мне удалось даже достать выписки из ЖБД по 1941г. по Хмельниччине!!! А на местности-порожняк(гильзы,осколки да бесформенные железки).Абсолютно все распахано и выбрано. Есть там такие "бесконечные села",т.е. окончание одного села является началом другого . И ВСЕГДА было много ребятни,которая с каждым новым поколением по сотому разу перелопачивала "вси ямкы"-других развлечений не было
Re: Инфа по Хмельницкой обл., ну и может кто-то знает город ВОЛОЧИСК!!! Спасибо Bombardir. rocsta!!!!!спасибо так же! А вы сами откуда? с Камянца-Подольского? Насчет Камянца я не знаю, но в нашем Волочиске проходили очень сильные бои особенно в селах (Маначин, Бубновка, Купиль, Бальковцы, Войтовцы, Вочковцы. В 1941 году когда немцы пришли, они сразу разбомбили железнодорожную станцию, мост в Подволочиске, и захватили ДОТы. А эти ДОТы (я сфоткал только один) они идут вдоль железной дороги, есть еще зенитные ДОТы, вот их именно построили для охраны железной дороги. А немцы хозяйничали в ДОТах по март 1944. По расказам бабушки, в марте 44-го когда Волочиск освобождал УРАЛЬСКИЙ ДОБРОВОЛЬНЫЙ ТАНКОВЫЙ КОРПУС, именно эти поля и посадки где ДОТы, там были очень сильные бои. Все поле было укрытое трупами. Здесь куча блиндажей. Бои были полюбому, посколько немцы охраняли железнодорожный путь...с Германии им техника, боеприпасы доставлялись..так какой смысл им был взорвать путь. Я копнул возле самых амбразур, и там НАВАЛОМ гильз и патронов, и меня сразу заинтересовал вопрос: были ли окопы возле ДОТов)))))Вот так.
Re: Инфа по Хмельницкой обл., ну и может кто-то знает город ВОЛОЧИСК!!! Где-то на форуме кто-то спрашывал о ДОТах, надо будет тоже поискать инфу о них. В этом полукапонире,или капонире есть три этажа. Причем третий этаж был уже засыпан в 50-х годах. Оттуда достал мой сосед бывшый (дед) две немецкие гранаты М-24 (стилхендгранаты), автомат МП-38 или 40, закопал в садке, умер, и никому не сказал. Полностью третий этаж никто на расскапывал.
Re: Инфа по Хмельницкой обл., ну и может кто-то знает город ВОЛОЧИСК!!! Еще интересует вопрос: Что это за дыры под окнами (амбразурами) ДОТа? Может для того чтобы выбрасывать гильзы? п.с. Вы извените что надоедаю, просто хочу проконсультироватся в опытных людей)))
Re: Кто копал в Зап Укр? Делал их в 1997г. на "бумажных носителях" . Буду дома-пороюсь.Помню,прикольная была тема:в конце отчета об обороне одного ДОТа была надпись "12 красноармейцев дезертировало",затертая при сверке и проверке записей сотрудником подольского архива. А перед словом "сотрудник" было слово "научный",которое тоже было затерто. Т.е. просто "сотрудник" и подпись.КГБ не дремлет
Re: Инфа по Хмельницкой обл., ну и может кто-то знает город ВОЛОЧИСК!!! Дыры-это какой-то дренаж. В Войтовцах немцы сбросили около 30 чел десантников и все там погибли.Я там был,обспрашивался-где,мол,хоронили.Про могилу инфы-"зеро",а про "смешные каски" кто-то вспомнил,но "давно это было". Бои в твоей местности действительно были жестокие.О боях на запад от Проскурова Жуков что-то леденящее душу писал.Но всю ситуацию с хабаром определила как раз та самая густозаселенность.Гильзы и ломаное барахло мало кого тогда интересовало,а более-менее целые вещи аккуратно поподбирали туземцы.Не исключаю,конечно,что у кого-то дома или в земле ВДРУГ что-то осталось,но к системным поискам это не вдохновляет.
Re: Кто копал в Зап Укр? rocsta)))))буду Вам очень благодарен за предоставленую информацию. Приблезительно когда вы сможете это поискать?
Re: Инфа по Хмельницкой обл., ну и может кто-то знает город ВОЛОЧИСК!!! rocstaСпасибо тебе огромное. Я завтра схожу еще в военкомат, может у них что-то есть (какая-нибудь инфа) . А в нас действительно местные жители имеют что хочешь: и каски, экипировку как немецкую так и русскую, и некоторые оружие....вот так. В нас есть такое село ВОЧКОВЦЫ, так там до сих пор остались немецкие позиции, и люди продолжают закидывать все мусором. п.с. Я заинтересовался копом и колекционированием после этого как в Летеже откопал 2 винтовки системы Манлихера, ствол от СВТ, и много патронов и гильз. А на днях схожу покопаю возе ДОТа...
Re: Инфа по Хмельницкой обл., ну и может кто-то знает город ВОЛОЧИСК!!! Удачи и везенья. "Линия Сталина" хранит ещё много чево интересного
Re: Инфа по Хмельницкой обл., ну и может кто-то знает город ВОЛОЧИСК!!! Да,дружище Олег из Киева,удачи тебе!!! Думаю,что твоя энергия и романтизм дадут тебе не раз ощутить радость козырной находки Когда-то и я был таким молодым и горячим
Re: Кто копал в Зап Укр? Щоб тема не підглохала! Ось цих вихідних на природі здрузями були, так я прибор взяв. Натюрморт вийшов
Re: Кто копал в Зап Укр? Непоганий натюрморт..=)Лесик, А ви в якому місті (селі) проживаєте? А нарили маузеровских гільз де? в посадці, лісі, біля ДОТа....