И ещё раз о женщинах

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем Fashistka, 6 сер 2005.

  1. viktorsv1974@mail.ru

    viktorsv1974@mail.ru Schütze

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Русь
    Спасибо Freulein Barbara,действительно ,посмотрев повнимательнее раздел,нашел форму девушек,служивших в ВМФ рейха(##269,272)(вопрс,заданный мной Osadtsa остается в силе-вдруг у нее найдутся какиенибудь фото или картинки с изображениями еще не представленными в разделе?).Кстати,на фото в #272 у девушки,стоящей крайней справа на левом рукаве шеврон и манжетная лента.Что изображено на шевроне-не разобрать(видно только что чтото такое перекрещеное),тем более не разобрать что написано на манжетной ленте.Нету,камрады,не у кого крупных фото с изображением данного шеврона либо данной манжетной ленты?Заранее-спасибо.:rolleyes:
     
    1. (в наявності 2 шт.)
      Довжина максимум 110 см Ширина 5, 5 см
      250 грн.
    2. (в наявності 4 шт.)
      Пасок як новий. США 1942 Ширина 5,5 см Максимальна довжина 110 см
      250 грн.
    3. Повседневный ремень для комсостава РККА образца 1935го года. Нечастая разновидность. Упрощённая моде...
      1450 грн.
    4. По фото
      2000 грн.
    5. Под реставрацию. Состояние по фото
      625 грн.
  2. viktorsv1974@mail.ru

    viktorsv1974@mail.ru Schütze

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Русь
    Пока писал сообщение #298,сообщения #297 еще не существовало,вышел-и обнаружил ответ от Osadtsa на свое #298 в виде сообщения #297.Чтож,раз не одной фотки сотрудниц Wehrmachthelferinnenkorps не существует,то и не существует.Собственно говоря меня интересовали фото не обязательно сотрудниц именно этой организации,а вообще женщин служивших в ВМФ рейха.Что касается моего вопроса атносительно манжетной ленты и шеврона-оставляю его открытым,адресую всем,кто может помочь.Спасибо конечно,Osadtsa,за то,что Вы пояснили мне как выглядела форма одежды так сказать общих СС-хельферин,но как раз ответ на этот именно вопрос я знал(описание данной формы и несколько фото с ее изображениями приводятся в книге К.А.Залесского "Энциклопедия СС"-стр.109).Да,еще,Osadtsa,Вы уж больше пожалуйста не упоминайте слово "хрен"(Ваше сообщение #215),както уж больно оно не идет к Вашей приятной внешности.Что касается того,кто такая Бригитта фон Лобелтитц-выяснил для себя этот вопрос в #225(спасибо,Osadtsa,за подсказку).:smile_8:
     
  3. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.887
    Адреса:
    Латвия
    Рабочее время помощниц СС составляло 56 часов в неделю.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. von Hube

    von Hube Schütze

    Повідомлення:
    114
    Адреса:
    Глазов, Россия
    Выложите, пожалуйста, у кого есть фото женщин, награждённых крестами Немецкой матери.

    Неужели таких не имеется?:eek:
     
  5. Romick

    Romick Gefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Russland
    [​IMG]

    Только в таком качестве...
     
    1 людині також подобається це.
  6. Ilse

    Ilse Obergefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Buenos Aires, Argentina
    Есть кое-какие новости о ранее упоминавшейся мной баронессе Brigitte von Lobeltitz (пост № 225 и 293 данной темы).

    Сразу оговорюсь: к моему глубокому сожалению всё, что мы смогли отыскать на данный момент в условиях острой нехватки времени (и при скудных финансовых средствах), имеет отношение скорее к её семье, чем к самому факту получения ею офицерского звания СС. Так что скептики пока по-прежнему правы. Но, как говорил Горбачёв, «процессы пошли» :)

    Нашему поиску фактов о Баронессе мешает следующее:

    1. Восточнопрусский город Pillau, возле которого происходили бои с участием Brigitte и где теряются её следы, по-прежнему закрыт для посетителей, являясь в наши дни базой ВМФ РФ;

    2. Находившийся в ГДР Potsdam Militär Achiv был упразднён в 1990 годы и материалы из него переведены в архивы Германии и Австрии. Соответственно, задача слегка усложнилась и теперь необходима архивная работа для того, чтобы отследить нужные материалы;

    3. Имеющиеся в частных архивах сведения о ней крайне фрагментарны, а государственные архивы РФ за период взятия Восточной Пруссии до сих пор не рассекречены (не говоря уже о том, что СССР в одностороннем порядке присвоил себе Восточную Пруссию в послевоенный период. Но это уже совершенно другая тема…).

    Тем не менее, на данный момент всё же удалось установить следующее:

    1. Была сестра Hilde. До войны – актриса кино средней известности. Прилагаю фото до и во время ВМВ. Кстати, подскажите, пожалуйста, её точное звание по-немецки. Первое фото из нижеуказанного частного архива. Второе -- из фотохранилища Potsdam Militär Achiv, о чём свидетельствует штамп на обороте;

    2. Был брат Heinrich. Служил в Fallschirm-Panzergrenadier-Division 2. Hermann Göring и погиб в окружении в районе посёлка Heiligenbeil, Ostpreußen. Останки случайно обнаружили рабочие во время рытья траншеи. Его семье передали 2 кольца с его руки, одно из них с надписью «FlPz.Gren-Div 2 HG», фурнитуру с униформы и личные вещи;

    3. Был ещё один брат Georg. По недавно полученным и пока непроверенным сведениям служил в Крыму (17.Armee XXXXIX A.K. 4.Geb-Div) и умер где-то в лагерях военнопленных.

    4. Был двоюродный брат Richard. Служил в 1.Inf-Div “Ostpreußen”. Погиб в Шведской крепости в городе Pillau, Ostpreußen, во время штурма крепости советскими войсками. Останки подняли копатели в 2008 году и передали семье ложку-вилку с его именем и клеймом 1.Inf-Div и прочие личные вещи;

    5. Родилась в городе Insterburg, Ostpreußen в 1910 году;

    6. Закончила какие-то странные курсы при Abwehrschule в городе Insterburg, Ostpreußen, размещавшиеся в здании бывшей Städr. Mädchenberufs-u. Haushaltungsschule (бывшей женской профессиональной школы) на Wilhelm Straße, после чего некоторое время работала инструктором на этих курсах а позже – служила в охране 24.U-Bootsflottille в городе Memel, Ostpreußen.

    7. Пропала без вести в апреле-мае 1945 года в районе Pillau, Ostpreußen.

    Источники:
    1. Личные вещи Georg, Richard, Heinrich и сигаретная фотовкладка с Hilde von Lobeltitz -- из архива Михаила Михайловича Лазарева, Hamilton, New Zealand;
    2. Records of the German Armed Forces, National Archives and Records Service, Alexandria, VA, USA.

    Прилагаю следующие фото:
    1. Довоенная немецкая сигаретная карточка с актрисой Hilde von Lobeltitz;
    2. Hilde von Lobeltitz во время ВМВ (аверс и реверс);
    3. Здание школы в Инстербурге, в котором размещались курсы абвера;
    4. То же здание. Другой ракурс.

    Пока всё, к сожалению.
    И.
     

    Images:

    Hilde_von_Lobeltitz Prewar Cigarette Card.jpg
    Hilde von Lobeltitz Wartime Photo.jpg
    Hilde von Lobeltitz Wartime Photo Flipside.jpg
    Städr. Mädchenberufs-u. Haushaltungsschule, Insterburg.jpg
    Städr. Mädchenberufs-u. Haushaltungsschule, Insterburg 1.JPG
  7. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    Dienstführerin.

    Как-то у меня вызывает сомнение Ваша история. Командир батальона не может присвоить звание унтерштурмфюрера. Уже хотя бы поэтому.
     
  8. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    Шеврон - (радио)телеграфистка.
    На манжетной ленте очевидно написано Marinehelferin. Что там еще может быть написано?
     
  9. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    osadtsa, позвольте Вам задать ряд вопросов. Вы так уверенно всё рассказываете и раскритиковали книжку. А позвольте узнать, откуда Ваша информация?

    На чем Вы основываетесь, когда говорите, что немецкие женщины-хельферины считались комбатантами в духе Гаагской конвенции? С какой даты?

    Если единый корпус Wehrmachthelferinnen образован только в апреле 1945, то откуда же фотографии женщин со знаками различия этого самого корпуса? (пример буквально чуть выше у Ilse). Неужели им уже успели выдать? Или Вы и автор книги просто по разному трактуете это слово?
    Может Вы дадите ссылку на соответствующий приказ или инструкцию?
     
  10. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.887
    Адреса:
    Латвия
    Приказом ОКВ от 28 августа 1944 года всем униформированным Хельферин был присвоен статус комбатанта. Фактически, некоторые из категорий помощниц уже обладали этим статусом, например, Flakwaffenhelferinnen.
     
  11. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.887
    Адреса:
    Латвия
    Нет, это Флакваффен-Труппфюрерин. Что касается данной фотографии, приведенной псевдо-историком и клоном Ilse, то это дешевый фотомонтаж, не выдерживающий какой бы то ни было критики. Как, впрочем, и сама душещипательная история.
     
  12. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    Да, я тоже исхожу из этой даты. Поэтому, хотелось бы узнать, почему osadtsa считает, что хельферины считались комбатантами с самого начала?

    Я исхожу из того, что это знаки различия, введенные в ноябре 1944. На труппфюрерин (один средний галун) это совсем не похоже. У Dienstführerin должно быть сверху широкая полоска из двойного галуна, под ней одинарный галун. На фото видно, что так и есть.
    Еще там должна быть "петелька", но ее не видно.
    Я полагаю, что до того флакхельферины носили обычные знаки различия помощниц люфтваффе. А там ничего похожего нет.
    А вы из какой системы з.р. исходите?
     
  13. Ilse

    Ilse Obergefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Buenos Aires, Argentina
    Спасибо за комментарий. А кто может?

    С уважением,

    И.

    Что по-Вашему фотомонтаж? Прошу комментарии по существу, по возможности.

    С уважением,

    И.

    Впрочем, Вы абсолютно правы. Надоело с Вами спорить.

    Попробую удалить всю "душещипательную историю" и более сюда не заходить, дабы, как говорится в Библии, не "метать бисер..."

    С уважением,

    И.
     
  14. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    У нас, как и в СССР, офицерские звания присваивает министр обороны. Кто присваивал в СС, не знаю. Скорее всего, Генрих Гиммлер.
    В любом случае, не комбат.
    Другое дело, если комбат ей просто сказал что-то вроде: "Ты молодец. Я бы тебя назначил штурмфюрером". Видимо, была храбрая девушка. Однако, это просто уважительные слова, но не реальное присвоение звания.
     
  15. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.887
    Адреса:
    Латвия
    С удовольствием поясню. :)

    Во-первых, у нашей девушки на правом рукаве виден знак Корпуса зенитных помощниц, следовательно, ее звание будет отличаться от звания обычных помощниц Люфтваффе. Во-вторых, Звание "Динстфюрерин" существовало исключено в системе Корпуса помощниц Люфтваффе, в который после 8 марта 1945 года вошли все униформированные помощницы Люфтваффе. В-третьих, звание "Динстфюрерин" обозначалось 2 широкими галунами и 1 тонким галуном с петелькой.

    Ну и, в-четвертых, о чем я, собственно, говорил ранее. Чтобы больше даже не возникало каких-либо возгласов в мою сторону. Если будет продолжаться поток тупорылого бреда со стороны представительницы колониальных народов, любящих бисер, буду вынужден обратиться к модератору раздела.
     

    Images:

    1.jpg
  16. Рапунцель

    Рапунцель Feldwebel

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    Германия, NRW
    Имя актрисы Hilde v. Zobeltitz.
    http://cgi.ebay.com/Hilde-v-Zobeltitz-1934-Garbaty-Cigarette-Card-220-/360350238615
    http://de.wikipedia.org/wiki/Benutzer:Exxu/InArbeit02

    v. Zobeltitz - старейшая аристократическая фамилия, вот герб:
    170px-Zobeltitz_Siebmacher163_-_Meißen.jpg

    v. Lobeltitz - это ошибка, такой фамилии нет.
     
  17. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    Transpspeer, а где про это можно прочитать?
     
  18. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.887
    Адреса:
    Латвия
    Например, в 3-ем томе книги Джона Анголии и Адольфа Шлихта, посвященной униформе Вермахта (начиная с 518 страницы).
     
    1 людині також подобається це.
  19. holic

    holic Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Киев, Украина
    Вот такие барышни из библиотеки Конгресса...
    Под первой подпись Японский атташе и генерал Фоестер....
     

    Images:

    3a51661r.jpg
    3a51662r.jpg
    3a51663r.jpg
  20. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.887
    Адреса:
    Латвия
    Подтверждаю, что это Генерал авиации Хельмут Фёрстер.
     
  21. A.Ritter

    A.Ritter Obergefreiter

    Повідомлення:
    120
    Адреса:
    Don
    Оберхельферин
     

    Images:

    IMG.jpg
  22. Max Schubert

    Max Schubert Obergefreiter

    Повідомлення:
    110
    Адреса:
    Weißrussland
    Неизвестная немка в форме унтерштурмфюрера СС. Может кто знает кто она?
     

    Images:

    Неизвестная немка в форме унтерштурмфюрера СС.jpg
  23. Sergey_A

    Sergey_A Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Адреса:
    Russia, RnD
    фото из альбома офицера Leibstandarte SS Adolf Hitler, летом 1943 попал служить в SS-Panzer-Grenadier-Regiment 19 (9.SS-Panzer-Division Hohenstaufen)

    http://reibert.info/forum/showpost.php?p=2410603&postcount=19
    http://reibert.info/forum/showpost.php?p=2438072&postcount=22

    P.S. одно не понятно - почему лента Prinz Eugen...
     

    Images:

    gl46i2hx.jpg
    F3300000.jpg
  24. Sergey_A

    Sergey_A Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Адреса:
    Russia, RnD
    и еще по теме:
     

    Images:

    15c03a694e5f.jpg
    567gu4tu0.jpg
    34586.jpg
    34762.jpg
    1547083779_b9143c7d23_o.jpg
    1547953426_f080e87380_o.jpg
    frauleins.jpg
    LuftGalPort.jpg
    WADPort17.jpg
    DUZmags4B.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  25. Stiubhart

    Stiubhart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    109
    Адреса:
    Arctic
    А допускалось ли ношение хельферинами на униформе каких либо партийных или организационных значков? К примеру NS-Frauenschaft?