Помогите по фото

Dieses Thema im Forum "Уніформа" wurde erstellt von bundes, 27. Feb. 2011.

  1. bundes

    bundes Stabsgefreiter

    Beiträge:
    503
    Ort:
    Белгород
    Подскажите по нашивкам, почему с одной стороны морская нашивка с другой горная? Что за подразделение?
     

    Images:

    __1_~1.JPG
  2. Интересные лоты

    1. Німецькі гудзики. RZM.
      120 грн.
    2. Копані.
      250 грн.
    3. До вашої уваги набір з 7 металевих гудзиків моряків Третього Рейху 1940 року виробництва. - Всі пи...
      750 грн.
    4. Мельхиор, диаметр 23 мм, клеймо BRON. GRABSKI 381 ŁÓDŹ Описание: http://www.buttonarium.eu/kolekcja/...
      130 грн.
    5. Состояние на фото
      35 грн.
  3. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Beiträge:
    6.907
    Ort:
    Латвия
    На левом рукаве - нашивка штурмана (Steuermannsabzeichen). По всей видимости, фотография была сделана во время Норвежской кампании.
     
    1 Person gefällt das.
  4. Вадик

    Вадик Stabsfeldwebel

    не особо силен в егерях , поэтому предложу только одно предположение !
    3-я горнопехотная дивизия
    18-й военный округ Зальцбург
    138 и 144-й горнопехотные полки
    112-й горно-вьючный арт. полк
     

    Images:

    indexe3.jpg
    1 Person gefällt das.
  5. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    А почему морская нашивка то? Нашивка войскового (т.е. сухопутных войск)штурмана. Скорее всего, унтер-офицер штурман моторного катера из мостовой колонны "B" горно-саперного батальона. Если Норвежская кампания - то 83 Gebirgs-Pionier-Bataillon. Зачем он забрался на такую высоту, да еще с гранатой в руке - другой вопрос.
     
    1 Person gefällt das.
  6. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.602
    Ort:
    ///
    рулевой штурмбота. Фото необязательно Норвегия, с тем же успехом, могут быть маневры где-нить в Альпах (что мне кажется более вероятным) или же, как вариант, Кавказ.
     
    1 Person gefällt das.
  7. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    .
    Это знак специалиста по сути. Знак рулевого, обозначает, что данный боец может управлять судном. Такие знаки могут носить как горные стрелки, так и танкисты, саперы, люфты, и все прочие солдаты вермахта
     
    1 Person gefällt das.
  8. von Goltz

    von Goltz Moderator

    До кучи.....

    Mittenwald май 1943

    и СС ман...

    знак походу для сапёрных частей Вермахта и войск СС....(?)
    а чела иминовали (Pionier Steuermann)

    и выдовался соответсвенный документ Pionier Steuermannschein
     

    Images:

    Geb stuerm.jpg
    steuerman.jpg
    IMG_3319.JPG
    st1xz.jpg
    2 Person(en) gefällt das.
  9. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.602
    Ort:
    ///
    Это Эвальд Эхм, знаменитый сапер из 16/"Дойчланд".
     
    1 Person gefällt das.
  10. Andrew Harris

    Andrew Harris Schütze

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Beiträge:
    2.405
    Ort:
    Vinneapolis
    Вот фото из моей коллекции:

    081.jpg
     
    2 Person(en) gefällt das.
  11. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Не специалиста по сути, а специалиста по должности. Не просто "может управлять", а обязан. Рулевые и штурманы относились только к роду войск "саперы" (в мостовых и прочих подразделениях, обеспечивающих переправы). С другой стороны, соответствующие саперные подразделения могли иметься в любом типе дивизий - танковых, горных и прочие. Танкисты и горные стрелки (пехота) в строгом смысле рода войск не могли носить такие знаки. "Люфты" - только в своих саперных подразделениях парашютно-егерских и авиаполевых дивизий.
     
    1 Person gefällt das.
  12. bundes

    bundes Stabsgefreiter

    Beiträge:
    503
    Ort:
    Белгород
    Спасибо, камрады, теперь всё предельно ясно.
     
  13. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.415
    Т.е., насколько я понял, абсолютно в каждом сапёрном подразделении (ну если имеется переправное подразделение) каждой дивизии мы можем увидеть персонал с такими нашивками, в виде якоря?
     
  14. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Если в дивизии были подразделения со штурмовыми лодками и катерами, т.е. мостовые колонны типа B и K нового типа (примерно с 1940).
    К 1941 мостовые колонны были выведены из пехотных дивизий, в начале 1942 - из мотопехотных. С середины 1942 они оставались только в танковых дивизиях, GD и некоторых дивизиях СС. Изъятые из дивизий колонны относились к частям РГК (Heerestruppen).
     
    2 Person(en) gefällt das.
  15. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.415
    а нет фотографий техники этих подразделений?
     
  16. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Images:

    MBoot.jpg