Французский коллаборационизм. Окончательное решение.

Тема у розділі 'Антигітлерівська коаліція', створена користувачем Le legionnaire, 22 лют 2011.

  1. Le legionnaire

    Le legionnaire Obergefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Legio Patria Nostra
    Два закона, принятых консультативной ассамблеей 24 августа и 26 сентября 1944 года устанавливали ответственность тех, кто "оказывая помощь Германии и ее союзникам, угрожал национальному единству, правам и равенству всех французских граждан". Согласно этим законам к концу войны 3920 человек было казнено (еще около 9000 было линчевано без суда), 1500 отправлено на каторгу и 8500 осуждено к различным срокам тюремного заключения (всего до 1949 года 39000), 20000 француженок были подвержены публичному позору за т.н. "горизонтальный коллаборационизм", около 1000 чел де Голль помиловал. Суды над коллаборационистами прекратились в 1949 году, т.к. де Голль решил, что хватит делить французов на героев и предателей. Единство нации дороже. В 1953 году бывшим коллаборационистам была объявлена амнистия. С тех пор по закону им даже запрещено упоминать об их сотрудничестве с оккупантами. Таким образом вопрос коллаборационизма был решен окончательно. У Франции осталось только героическое прошлое. Позорные страницы истории ВМВ были просто вырваны.
     
    PURGEH, ENTREGA, Вiтушка та 4 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Gefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    2. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
    3. Петлиця Luftwaffe. Зенітна артилерія. Лейтенант.
      600 грн.
    4. Кокарда на кепку/пілотку Luftwaffe. Стан - мінт!
      700 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
  3. Le legionnaire

    Le legionnaire Obergefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Legio Patria Nostra
    1 людині також подобається це.
  4. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Le legionnaire - я так понял была некая грань между работой на типа как законное правительство Франции (Виши) и явное сотрудничество с немцами.

    По этому поводу после в 44 и позже что-то решалось? Были законы, определяющие эту грань?
     
  5. Le legionnaire

    Le legionnaire Obergefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Legio Patria Nostra
    Скорее нет, чем да. Все решал суд, а решал он быстро. Только за четыре месяца после освобождения Парижа его суды осудили к смертной казни 6763 человека и 1500 приговоров успели привести в исполнение, многие не доживали до суда (в частности члены лавалевской милиции), их просто выволакивали из камер и прилюдно линчевали. Правительство Виши не было законным. Де Голль на предложение провозгласить Республику ответил отказом, т.е. она не прекращала своего действия, а вишисты были лишь узурпаторами. Во время пресловутой "чистки" вообще особо не церемонились, слишком свежи были воспоминания об оккупации.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    1. тут я сомневаюсь, в 40м году правительство сменилось вполне законно. Петена назначили заранее имея в виду что он подпишет мир.

    2. То что страна нуждалась в полной чистке снизу доверху, особенно СВЕРХУ - вопросов нет. Внутренние разборки и отсутствие нормальной власти - одна из причин слабости в 30-х годах и поражения.

    3. Я читал что чиновникам в колониях которые до 40 года служили республике, с 40 - Виши, с 42-45 (кто как) - де Голлю никаких наказаний не было.

    Потому как "колебался вместе с линией партии" - если вы знаете этот советский анекдот.
     
  7. Le legionnaire

    Le legionnaire Obergefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Legio Patria Nostra
    Законность Виши уже рассмотрели со всех сторон в темах "Франция-держава- победитель" и "Русские во Французском иностранном легионе" на всех доступных языках. Колониальных чиновников не трогали потому-что даже Таити успело признать себя частью Свободной Франции, а вот Индокитай не успел, капитулировав японцам, что Деку впоследствии аукнулось судом.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Tertius Gaudamus

    Tertius Gaudamus Gefreiter

    Повідомлення:
    87
    Адреса:
    MO, RF
    Вот поистине соломоново решение!!!:smile_12: Лучшего действительно не придумать. Не знал раньше этого факта.
    Как тут не воскликнуть: Viva la general de Gaulle!!!
    Мудрым человеком бывал временами старина!:smile_12:
     
    1 людині також подобається це.
  9. Le legionnaire

    Le legionnaire Obergefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Legio Patria Nostra
    Однако есть одно большое "НО" это закон не распространяется на тех, кто скрыл свое сотрудничество с оккупантами "путем подлога или мошенничества". Обратите внимание, когда был осужден (и заодно, кто за него заступился) последний французский коллаборационист. P.S. Надеюсь при нынешней власти Украина по примеру Франции тоже должным образом отметит "заслуги" своих коллаборационистов пока они не вымерли естественным образом.
     
  10. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Украинские власти этим заниматься не будут у них на уме другое.Ведь даже сейчас не могут четко определиться как быть с Бандерой,Шухевичем.УПА для одних герои для других предатели.Де Голль поступил мудро-единство дороже.Чего я к сожалению не могу сказать о наших политиках
     
    3 користувачам це сподобалось.
  11. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Просьба на обсуждение современной политики не съезжать.
    Первое предупреждение.
     
    Юрист 3 класса подобається це.
  12. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    А как поступали с теми гражданами Франции кто был в составе дивизии "Шарлемань" ?
     
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Судили и приговаривали к тюремным срокам. Некоторых расстреляли.
    На форуме есть специализированная тема http://reibert.info/forum/showthread.php?t=113920
     
    1 людині також подобається це.
  14. Le legionnaire

    Le legionnaire Obergefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Legio Patria Nostra
  15. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Автор совершенно не знает историю 33 дивизии СС, если пишет вот такие вещи:

    "Несколько французских солдат и офицеров из дивизии Шарлемань, получивших легкие ранения в битве за Берлин, были вывезены для лечения в Баварию, а затем, ввиду нехватки личного состава, включены в состав 38 гренадерской дивизии СС Нибелунг. В которой, кстати, было полно офицеров из расформированной 30-й дивизии РОА.

    В начале мая дивизия была разбита в Баварии, её остатки, в частности офицеры и солдаты не немецких национальностей пытались податься в Швейцарию, но было далеко. 6 мая 1945 г. французы сдались в плен американцам в 30 км к югу от города Бад Рейхенхал и в 80 км к северу от Лиенца. Уже на следующий день, 7 мая, стало известно, что американцы передают город французским частям генерала Леклерка и 12 французов из СС попытались скрыться, но были задержаны патрулями и переданы французам."

    Тут просто каждое предложение можно по полочкам разложить, почти всё неверно. Чушь на бреде и глупостью погоняет.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  16. Le legionnaire

    Le legionnaire Obergefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Legio Patria Nostra
    Ну хорошо вот другой вариант http://www.nazireich.net/forum/viewtopic.php?p=61150&sid=0d4056df80c83b8e10ba6eefdce7752 Суть-то от этого не меняется? Их расстреляли без всякого суда и бросили, даже священник погнушался их отпевать, т.е. их не посчитали за солдат, а расстреляли как обычных изменников. Или опять что-то не так?
     
  17. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Да, опять "что-то не так". Им разрешили встретиться со священником перед смертью, он сопровождал их до места казни. Освящение места расстрела было, но другим священником и позже, неофициально, так скажем.

    Да, их расстреляли без суда и закопали. Что означает только то, что в данном случае союзники совершили военное преступление.

    Кстати, по ссылке, указанной выше, тоже есть ошибки в тексте и фактуре. Например, Фене никогда не был "ослепшим на один глаз". А другие моменты, камрад, мне разбирать просто лень, почитай тему про французов в СС, там подробную информацию (и по возможности - правдивую) стараемся давать.

    Вообще, если продолжать тему военных преступлений союзников, то список получается немаленький. Но наблюдается интересная корреляция: чем более "нормально", скажем так, мирно даже, жилось при оккупантах, тем более жестокими были расправы различных "партизан" и групп Сопротивления. Возьмём Францию. Ну миф о "маки" во многом растиражирован. Партизанское движение было, но не сравнить же его с Балканами, Италией, Беларусью? - Нет конечно. Зато когда пришли американцы, то тут же все стали "борцами с нацистской чумой" и начали забивать женщин, спавших с немецкими солдатами, забивать полицейских и прочее-прочее. Никто не отрицает, что нацисты совершали преступления, но чем лучше союзники или в данном случае ждавшие их французы, которые сидели тихо всю оккупацию, а как стало "можно", то они пошли убивать жителей и брить "бошевским проституткам" головы?

    Другой пример - Норвегия. Почти то же самое, даже ещё более "выпуклый" пример: своего Сопротивления как такового было мало, всё засылалось почти из Британии (диверсанты и прочее). Только одна иллюстрация: детей, родившихся от "смешанных браков" (с немцами т.е.), как и их матерей, заключали в психушки, дабы "смыть этот расовый позор" и "сохранить чистоту рода" (да-да, вот такие антинацистские поборники евгеники, которые реально верили в "нацистский ген"). В психушках абсолютно здоровых людей ломали психологически, тестировали на них наркотики и психотропную химию (в интересах ЦРУ и новой норвежской армии), насиловали и избивали. Демократия на марше.
    Все эти преступления нацистов и совершённых ими преступлений не извиняют, естественно. Как и любое преступление не может быть "прощено" другим преступлением с другой стороны. Но факт остаётся фактом.

    Так что название темы очень верное. "Окончательное решение" - этот термин придумали нацисты, против которых боролись те, кто пришли к власти в результате войны в указанных странах. Только методы что-то совпадают, не так ли?

    Вторую часть сообщения можно перенести в другую тему, если она не соответствует заявленной.
     
    Юрист 3 класса, Вiтушка та Le legionnaire подобається це.
  18. Le legionnaire

    Le legionnaire Obergefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Legio Patria Nostra
    Я понял ход твоих мыслей. Чем лучше союзники или партизаны? То есть ты считаешь, что зная о тех чудовищных преступлениях, которые совершили нацисты, зная об античеловеческой сущности самого нацизма, как мировоззрения, эти солдаты альянса или борцы Сопротивления, или вообще просто обыватели, уставшие жить в атмосфере постоянного ужаса должны были применять к нацистам нормы морали, которая последним была чужда и ненавистна? Нет, дружище, нацисты получили даже меньше, чем заслужили на самом деле. А вся эта российско-украинская мода на нацизм лишь следствие пока еще варварского законодательства этих стран. Закон Гейссо принят во Франции по-моему в 90-ом, когда подобные законы примут в СНГ, мода на нацизм быстро закончится.
     
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Я говорил о преступлениях союзников и о методах. Они осуждали нацистов за эти методы, за отрицание в праве называться людьми определённым гражданам - и сами их использовали (что показывает нам пример Норвегии). Это называется "двойная мораль". Ну и вопрос со зверствами. Что сделали эти женщины? Переспали с немцами? Или немцы их всех изнасиловали поголовно? Или, может, эти женщины спали с немцами, а потом шли расстреливать евреев и совершать прочие военные преступления? Нет, их казнили только за то, что они посмели иметь сношение с представителем "нации преступников". То есть вновь "двойная мораль".

    Про российско-украинскую моду на нацизм расскажи кому-нибудь другому, будь добр. Нацизм в 1945 году закончился.
     
    Юрист 3 класса та Вiтушка подобається це.
  20. Le legionnaire

    Le legionnaire Obergefreiter

    Повідомлення:
    139
    Адреса:
    Legio Patria Nostra
    Что касается женщин, обвиненных в "горизонтальном коллаборационизме" во Франции, то ни одна из них не получила больше восьми суток заключения. Их просто брили наголо. А насчет того, что нацизм кончился в 45-ом ты не прав. Папона когда осудили? А Демьянюк уже в тюрьме? А ситуация в Украине и Прибалтике? И двойных стандартов не было, а может были? Мирное немецкое население союзники массово уничтожали по национальному признаку? И сколько миллионов уничтожили?
     
  21. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    То, о чём ты говоришь - это осколки нацизма, старого. Тот, который как раз закончился в 1945 году, что признал даже Гитлер, согласно одному источнику.

    Их, может, и держали не больше 8 дней в тюрьмах, но только в случае что они туда добирались, а не были забиты озверевшей от безнаказанности толпой.

    Мирное немецкое население уничтожали по национальному признаку, но не союзники, а как раз те, кто очень ждал их (т.е. другое мирное население). Литература есть, почитай. Почитай как рвали крючьями в Праге, как сжигали живьём мирных немцев, насиловали девок толпой, прежде чем закопать их в землю, почитай, как распинали живых и кастрировали. Вкратце: число погибших немецких гражданских лиц в Восточной Европе оценивается в 635 тысяч, из них 270 тысяч умерли в результате военных преступлений Советского Союза. Это официальные немецкие цифры. По теме того, как "оттянулась" РККА на немецком населении, думаю, не стоит говорить, это тема отдельного, и немалого, разговора.

    Преступления - это в любом случае отвратительно, даже не говоря о морали. Только вот "мораль" у самых, казалось бы, моральных ребят (союзники, то бишь) "плавала" и была избирательна.
     
    Юрист 3 класса, Frundsberg та Вiтушка подобається це.
  22. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    А какая тогда разница между одними и другими? В цвете шляп, как в старых голливудских фильмах? Убийство есть убийство, как его не назови. И расправа есть расправа. А то, что сперва стелились, а потом расправлялись, так это не красит вдвойне.
     
  23. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Кстати, если рассуждать дальше, то, по идее, как раз-таки союзники и должны были показать пример великодушия и моральности в отношении самых "отъявленных нацистских преступников" (или целых наций?). А то они убивали беззащитных и потом всё в порядке, "они нацистские шлюхи"? Так не бывает. Это тот же метод, по которому определённым нациям отказывали в праве на существование столь нелюбимые союзниками нацисты.
     
  24. Konan

    Konan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Washington, USA
    Вспоминаю дискуссию на тему фильма "Ветер с Востока", изобличавший "жестокость большевиков", требующих выдачи Смысловского у Лихтенштейна. Эта тема лишний раз подтверждает, что СССР ничем не отличалься от держав - победительниц, а во многих случаях был даже гуманнее

    Кстати не мешает лишний раз упомянуть тот факт, что Лаваль, также как и Смысловский, скрывался в нейтральной стране (Испании) и Лаваля испанцы выдали чуть ли не под угрозой вторжения, отказавшись при этом выдать Дегреля
     
  25. Konan

    Konan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Washington, USA
    Франция, если исключить движение Маки, поддерживаемое Англией, особое сопротивление нацистам не оказывала, особого сопротивления на территории Франции не было (Виктор Парвдюк, "Вторая Мировая Война, День за Днём"). Да и из всех госудраств, оккупированных Германией, можно выделить только три, где велось более и менее активное партизанское движение - Греция, Югославия, Польша
     
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Вы правда думаете что СССР был очень гуманным государством? Концлагеря и уничтожение всех несогласных в довоенные, военные, послевоенные годы - это гуманизм?
     
    SYRYUS, Frundsberg та Вiтушка подобається це.