ГФП и "Зипо и СД" - компетенция

Тема у розділі 'Спеціальні служби ІІІ Рейху', створена користувачем slava8182, 14 лют 2011.

Статус теми:
Закрита.
  1. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    ГФП работала в ближ. тылу. В принципе вопрос проверки и фильтрации вернувшихся немецких диверсантов-разведчиков был ее. Но. В случае если участок ГФП совпадал с участком, на котором расположен орган ЗИПО и СД был, то получается спорный момент.

    Нашел вот такой документик:
    ПРИКАЗ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
    ИМПЕРСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАЛЬТЕНБРУННЕРА
    О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
    ОБЯЗАННОСТЕЙ МЕЖДУ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ
    СЕКРЕТНОЙ СЛУЖБЫ ИНФОРМАЦИИ ГЕРМАНИИ
    1 июня 1944 г.
    ...Относительно перевода территориальных частей тайной полевой полиции в ведение ЗИПО и СД каждый раз будет даваться особое распоряжение...

    Ваше мнение. Кто в июне-июле 44 г. осуществлял проверку вернувшихся с задания нем. агентов-диверсантов?
     
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.погнутий, але можна відрехтувати.стан дивіться по фото.
      777 грн.
    2. Чердачная находка ! Видимо хозяин берег это изделие ( было хорошо упаковано в промасленную мешковину...
      450 грн.
    3. З болота.Цілий.Стан по фото.
      1000 грн.
    4. Коп. В доброму стані.
      10000 грн.
    5. Трак немецкого танка Пантера Состояние коллекционное ! Идеальное! Наложкой не отправляю. Пересыл на...
      12000 грн.
  3. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    Хм... Вычитал такое утверждение: "ГФП занималась работой с войсковым контингентом, органы ЗИПО-СД - с гражданским, включая партизан". Насколько соответствует правде?
     
  4. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    В отношении проверки вернувшихся разведчиков - проверка осуществлялась органом военной контрразведки структуры, которая отправляла бойцов на задание.
    В 1944 году на задание агентов-диверсантов могли послать: разведывательный орган войскового соединения, абвергруппы, "Цеппелин" или "СС-Ягдфербанд". В первом и втором случае проверка проводилась сотрудниками подразделения 1Ц соединения или абвергруппы, либо ГФП. В "СС-Ягдфербанд" также было свое подразделение 1Ц, которое вело контрразведывательную работу среди своих сотрудников. Другое дело если разведку отправлял "Цеппелин" тогда, по логике вещей, проверку осуществляло какое-то подразделение СД либо соответствуещее подразделение в составе команд "Цеппелин". В 1944 их было всего 2: "Россия-ЮГ" и "Россия -Центр".
    Участок территориального органа ЗИПО-СД, как правило находился в тылу, а не в прифронтовой полосе.
    Сомневаюсь, что приведенный приказ имеет отношение к теме. Скорее всего им регламентируются спорные вопросы, возникшие в результате вливания структур Абвера в РСХА.
     
  5. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Это соответствует правде потому что это логично. ГФП это структура Абвера, а конкретно исполнительный орган военной контрразведки. Органы СД-ЗИПО к военным не имели никакого отношения так как находились глубоко в тылу и имели свои задачи.
    Подразделения ГФП находились как в фронтовых частях и прифронтовой зоне так и в тылу (при комендатурах, органах военной администрации...). Одной из главных задач ГФП борьба со всевозможными нарушениями прежде всего среди военнослужащих.
    Партизаны водились везде, по этому с ними боролись как ЗИПО-СД так и ГФП.
    Интересно то, что кадры ЗИПО-СД и ГФП составляли полицейские чиновники.
     
  6. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Насчет вопроса компетенции.
    Компетенция это вообще расплывчатое понятие. Вот к примеру у нас на Украине возьмем борьбу с контрабандой. Кто с ней борется? Государственная таможенная служба, Служба безопасности Украины и Государственная пограничная служба. У каждой из перечисленных контор есть свои задачи, но в сфере своей компетенции в борьбе с контрабандой они пересекаются. Вот в пунктах пропуска и идет борьба за показатели...
    А так как Рейх также был государством очень бюрократическим то пересекались ЗИПО-СД и ГФП частенько.
    А вообще начиналось все с вечного соперничества Гейдриха и Канариса т.е Абвера и РСХА в целом.
     
    1 людині також подобається це.
  7. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Еще кое-что о компетенции ГФП:
    ГФП проводит следствие в отношении гражданских лиц, которые проводят агитационную работу (антифашистскую, пацифистскую, пораженческую...) среди военнослужащих. о таких случаях начальник соответствующего подразделения ГФП через абвер-офицера (т.е. орган 1Ц) уведомляет соответствующее подразделение СД, действующее в тылу (имеется ввиду айнзатцгруппа).
    Аналогичные случае агитации, но только среди гражданского населения, это уже прерогатива ЗИПО-СД.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Крысодав

    Крысодав Schütze

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Троицк
    Слишком смелое и фактически неправильное утверждение. ГФП не всегда входила в структуру абвера, но даже и когда входила, имела относительную самостоятельность, а также значительную неформальную связь с СД. Постольку корректнее сказать, что ГФП по факту субординационно зависела больше от командования войск охраны тыла и СД.
    Оперативно всегда была связана с абвером, точнее, с его комендатурами - абвернебен- и ауссенштеллен. Но значение этого обстоятельства не стоит преувеличивать. Грубо на пальцах, в сложных и затруднительных случаях ГФП перепровождала необычных задержанных в комендатуры абвера, и тем ее миссия исчерпывалась. Это делалось потому, что абвер не вполне доверял ГФП, но доверие СД (которое имело тоже свою службу контрразведки) к ГФП было полным.
    Практически это выглядело так (описано в мемуарах Волкова). Осенью 1941 г. он бежал из лагеря пленных в Барабухе (предместье Полоцка). Зиму прожил на хуторе у поляков. Весной 1942 г. его выследили, арестовали, доставили в участок в Дисну. Оттуда переправили в гебитсцентр Глубокое, где он допрашивался в абвернебенштелле. В полицейском участке и в АНШ он выдавал себя за зэка, работавшего на строительстве оборонительных сооружений в районе Гродно. После допроса его отправили в лагерь пленных Глубокое.
    Если бы он был агентом абвера, то в полицейском участке (ГФП) он должен был, согласно инструкции, держать легенду. Куда бы далее его затем ни определили, контакт с представителем абвера для него был неизбежен. Даже если бы его не допросили в АНШ Глубокое, в лагере он обязательно должен был быть допрошен дополнительно - и был допрошен - штатным офицером абвера.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Крысодав

    Крысодав Schütze

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Троицк
    Уточняющие поправки к моему тексту.
    1. Контрразведка абвера была военной, СД - политической.
    2. Абвернебенштелле - региональная комендатура абвера, имеющая при себе школу агентуры.
    Абверауссенштелле - служба контрразведки абвера, не обязательно привязанная к конкретному месту и не обязательно имеющая при себе школы агентуры. Практически в каждом лагере пленных, где штатный офицер абвера имел агентуру из пленных, была соответствующая АУШ. Лагерь мог менять свое местонахождение, перемещаться, соответственно с тем перемещалась и его АУШ. Школ агентуры из пленных в лагерях было очень мало. Всего было в пределах пяти с (зондер) - лагерей (в т. ч. в таких лагерях, как Заксенхаузен, Освенцим и др.), в которых готовили пропагандистов РОА и провокаторов.
    В городе Глубоком, как в центре одноименного гебита, была АНШ (на Белорутению и Литву их было всего 4), а в лагере Глубокое 342/z - АУШ.
     
    1 людині також подобається це.
  10. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Фу ты, слава богу! оказывается не я дурак, а оберст-лейтенант Тальтцо...:D:D:D
    Это цитата из его протокла допроса...
     
  11. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Главным руководящим органом для всех частей тайной полевой полиции была специальная группа отдела военной администрации генерал-квартирмейстера Генштаба сухопутных войск. До самого конца войны ее возглавлял СС-оберфюрер и полковник полиции Вильгельм Кирхбаум. Т.е. несмотря на то что кадры ГФП являлись полицейскими чиновниками, структура все же являлась военной.
    На оккупированной территории существовали военная, полицейская и гражанская администрации. ЗИПО-СД и ОРПО подчинялись полицейской администрации, имеется ввиду фюрера СС и полиции (Hohere SS- und Polizeifuhrer; HSSPf), которые являлись высшими полицейскими чиновниками в рейхскомиссариатах или, по согласованию с военной администрацией, в тыловых районах групп армий. Хотя фюреры СС и полиции формально подчинялись рейхскомиссарам или находились в оперативном подчинении у командующих тыловыми районами групп армий, реальную власть над ними имел только Гиммлер. Подразделения ГФП подчинялись только военной администрации.
    Я не отрицаю какой либо связи с ЗИПО-СД так как и те и те посути были ментами, но с разной подчиненностью.
     
    1 людині також подобається це.
  12. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Лагеря были разные: одни имели подчинение армиейских структур - находились в подчинении ОКВ (Управление по делам военнопленных), другие же подчинялись СС. я сомневаюсь в наличии абвер-офицеров в лагерях СС...
     
    1 людині також подобається це.
  13. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Г-н Алехандер, ну нельзя же так...

    Правильно: Вильгельм Крихбаум (Wilhelm Krichbaum)
     
    1 людині також подобається це.
  14. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Извините, Серг. Спешил, волновался, опечатался...;)
     
  15. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Г-н "Крысодав" понаписал тут:
    "Абвернебенштелле - региональная комендатура абвера, имеющая при себе школу агентуры.
    Абверауссенштелле - служба контрразведки абвера, не обязательно привязанная к конкретному месту и не обязательно имеющая при себе школы агентуры. Практически в каждом лагере пленных, где штатный офицер абвера имел агентуру из пленных, была соответствующая АУШ. Лагерь мог менять свое местонахождение, перемещаться, соответственно с тем перемещалась и его АУШ. Школ агентуры из пленных в лагерях было очень мало. Всего было в пределах пяти с (зондер) - лагерей (в т. ч. в таких лагерях, как Заксенхаузен, Освенцим и др.), в которых готовили пропагандистов РОА и провокаторов."

    Бредятина полная...:mad:
    Причем здесь термин "комендатура" - АНСТ это территориальное подразделение Абвера и совсем не обязательно ему иметь при себе спецшколы.

    Еще более бредовый перл "АСТ - служба контрразведки Абвера"...Крысодав, Вы хотя бы загляните в материалы Форума...и посмотрите на строение Абвера. Контрразведка была отдельным направлением деятельности.

    Про систему обьеспечения лагерей все написано и разжевано у Чуева, зачем огород городить из каких-то АУШ и прочего.

    Зачем Вы в один мешок валите Заксенхаузен, Аушвитц и другие лагеря, никогда не входившие в сферу работы Абвера?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  16. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Не стоит акцентировать внимание на этот документ. Родился он после 13 марта 1941 г., когда состоялось совещание между начальником Главного управления имперской безопасности (РСХА) СС-группенфюрером Р. Гейдрихом и генерал-квартирмейстером Генштаба сухопутных войск генерал-майором Э. Вагнером. Результатом их переговоров стало создание так называемых оперативных групп (Einsatzgruppe) Службы безопасности (СД), которые должны были действовать в тыловых районах групп армий. Всего было создано четыре оперативные группы: «А», «Б», «Ц» и «Д», каждая из которых была придана соответствующей группе армий. ПОСЛЕ оккупации территории СССР указанные группы послужили базой для создания полицейской администрации, котороя фактически подчинялась территориальным фюрерам СС и полиции... Теоритически айнзатцгруппы входили в армейское подчинение (смотрите мой пост по подчиненности), но в реальности плевали они на вояк с высокой колокольни...
     
  17. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    slava8182 (из лички)

    Радиограмма звучит нормально, но только не №...

    А если не секрет, то Вам зачем??? Книгу пишите? Тогда сбросите электронный вариант:D

    Конретно по ЗИПО радиограмму не нашел, но вот есть радиограмма гражданской администрации, отправленна через полицейскую радиостанцию:
     

    Images:

    clip_image0010.jpg
    1 людині також подобається це.
  18. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    Пишем, скину естественно сюда в раздел "литература" для критики и обсуждения.
    К сож. очень мелко - не могли бы шапку тут прописать.
     
  19. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    как и вопросы ;)
     
  20. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Во многих источниках ЭТО пишут...
    Однако АГ Д была несколько "особенной" АГ, и действовала в тылу не "группы" армий", а 11-й германской армии и румынских войск.
     
  21. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    Чем богаты, как говорится.

    Вопросы не "машинные". Не стоит пытаться поддеть человека, который пришел на форум за информацией. Потом удивляетесь, когда низкокачественные смешные фильмы про войну снимают. В основе то сценарий. Так что давайте будем чуть спокойнее. Я же не претендую на роль знатока.

    С уважением, Вячеслав
     
  22. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Дык это не к вам претензия, а к переводчикам и редакторам.

    В свое время Бенджамин Ференкз (бывший обвинитель на IX американском нюрнбергском процессе по делу айнзатцгрупп) хорошо выразился: "Хлесткое немецкое слово "айнзатцгруппы" перевести невозможно"...

    "Поддеть" кого-либо я не пытаюсь.
    Я только недоумеваю, как без знания арифметики можно пытаться постичь высшую математику...

    Есть простые и понятные принципы:
    "От простого - к сложному"
    "От общего - к частному"
    И проигнорировать их еще никому не удавалось...

    Что же касается "низкокачественных смешных фильмов про войну" - они смешные и даже противные потому, что нынешние киношники напрочь забыли, что такое консультанты...

    P. S.
    Я уже писал вам в личке, что на форуме вы знаний не получите.
    Здесь можно лишь устранить пробелы в знаниях.
     
    1 людині також подобається це.
  23. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Согласен, справедливое замечание. Кроме того, там были еще и словаки...
     
    1 людині також подобається це.
  24. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    даже с переводом:
     

    Images:

    clip_image002.jpg
    clip_image003.jpg
    clip_image0010.jpg
    1 людині також подобається це.
  25. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    Спасибо за перевод, Александр.
    Сергей, ну вот стараюсь восполнить пробелы и постичь новое.
    Сложно, но что то получается. В том числе и с вашей помощью)
     
  26. Крысодав

    Крысодав Schütze

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Троицк
    Суть в том, что так говорить следует о ГФП, а насчет ЗИПО-СД, по крайней мере, не вполне верно.

    В Глубоком лагерей СС не было. Было гетто, которое формально не являлось лагерем и военнопленных не содержало.
    Что же касается офицеров абвера, то они, как и сотрудники СД, состояли в штате всех лагерей пленных, в т. ч. находившихся в Глубоком.
    Но группы абвера и СД в лагерях, в зависимости от разных обстоятельств и причин, были различными по численности и специализации.
    Например, в Освенциме, Заксенхаузене и Бухенвальде существовали школы абвера (собственно, внутренние с (зондер) - лагеря), где содержали коллаборантов в основном перебежчиков.
    Соответственно, зеркально, в некоторых лагерях пленных существовали сравнительно крупные группы СД. Тоже - пропагандистские группы, массовые казни, медицинские опыты над пленными. То, чем обычно в обычных лагерях СС занимались эсэсовцы плюс подготовка пропагандистов (= провокаторов).

    Наоборот. У Чуева все в кучу смешано и перепутано. Фактом является, что в Заксенхаузене, Освенциме и др. действовали школы абвера, руководили которыми и преподавали в которых, естественно, сотрудники абвера. Просто те школы находились на территории тех лагерей. Ни больше, ни меньше. Эти школы - сами по себе, лагеря - сами по себе. Тем самым включение в сферу работы абвера целых тех лагерей вовсе не подразумевается.
     
Статус теми:
Закрита.