Эвакуация ценностей

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Bazilio32, 15 лют 2011.

  1. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.798
    Есть много баек и рассказов о потерянных при эвакуации ящиках с золотом, кассах полевых отделениях Госбанка и прочее. Предлагаю обсудить эту тему. В частности, интересует версия об эвакуации через Смоленск в 1941 году то ли Минского, то ли Гомельского банка (или их ценностей). Интересны, конечно, и другие истории данного направления.
     
    1. (в наявності 5 шт.)
      Поясной ремень солдата американской армии М36. Поставлялся в СССР по ленд-лизу. Б/у, загрязнение пол...
      230 грн.
    2. Ремінь моделі Р37 Клеймо на 1944р. Довжина 102см Форнітура латунь. Країна не відома,пошиття ременя н...
      800 грн.
    3. Под реставрацию. Состояние по фото
      750 грн.
    4. По фото
      700 грн.
    5. Все на фото
      6400 грн.
  2. Funkmeister

    Funkmeister Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    261
    Адреса:
    Город-герой Хошиминск
    Байки они и есть байки. Посудите, на кой хранить золото в республиканской конторе Госбанка и с кем энтим золотом рассчитываться в Советской республике в предвоенный период. А вот вывезти те тонны наличных рублей, которые реально в банке хранились, при отсутствии служб инкассации было весьма проблематично. К ним следует добавить немалые культурные ценности (в том числе и в драгметаллах), экспроприированные государством у церкви. В частности, сейчас муссируется в СМИ версия о том, что знаменитый Крест Евфросиньи Полоцкой, культурная ценность белорусского народа, не попал в руки немцев в 1941, а благополучно доехал до Москвы и сгинул там в спецхранах.
    Гомельскую облконтору Госбанка эвакуировать через Смоленск было совсем не с руки, а вот Минское отделение - вполне.
     
  3. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.798
    Ну, помимо этого, есть ведь и другие байки. У нас, например, ходят слухи о сейфе командующего то ли Брянским фронтом, то ли 50-й армии, который был спрятан (закопан) при прорыве из окружения. И якобы в сейфе были помимо разного рода бумаг и наград еще и ценности, конфискованные у мародеров. Хотя, по моему разумению, они скорее могли бы оказаться в сейфах особого отдела, но не командующего.
     
  4. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Эвакуация ценностей Бобруйского отделения Госбанка (вывезены полностью) http://www.vep.ru/bbl/history/cbr41.html

    Эвакуация Госбанка и архивов из Минска
    http://narb.by/rus/info/evac

    Еще по эвакуации из БССР
    http://www.istmira.com/vtoraya-mirovaya-vojna/46-vklad-belorusskogo-naroda-v-voenno.html

    Тут Белорусская железная дорога говорит о эвакуации ценностей госбанка Беларуси
    http://www.rw.by/index.php/.255....0.0.0.html

    Так что байки это о потерянных ценностей белорусских отделений Госбанка.

    Кстати, у писателя Эдуарда Хруцкого есть роман "Тревожный август", там вся интрига как раз и начинается с эвакуированных ценностей Гомельского отделения Госбанка (ценности были доставлены и сданы куда надо).
     
  5. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    А вот и по Гомельской областной конторе Госбанка
    http://www.nbrb.by/bv/narch/453/6.pdf
     
  6. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.798
    Робяты, та что ж вцепились в Белоруссию, да в банки? А помимо этого что, ничего не было?
     
  7. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    А посыл с чего был, не с вашего первого поста (первой темы)?
    Давайте очередную байку, а там посмотрим.
    Вот поглядишь на эти байки и хочется в "курилку" это всё отправить. Только не забудьте, что "золото Колчака" не в этом разделе обсуждается :)