Первая - обычная легкая 7,62*54, вторая - старого образца, с углублением в донце, кернение двумя точками (вопрос: можно узнать производителя патрона?), третья - .303 Бритиш (бронебойная?), четвертая - мне неизвестная.
На первый взгляд последняя пуля тоже .303 Бритиш обычная Mark VII, просто каннелюра нечетко после выстрела видна
Вертел её и так, и этак, но каннелюры там вроде нет. Что интересно - стреляна точно не из винтовки (нарезы другие) Ещё два вопроса: гильза наган без маркировк на какой период? Гражданка? И вот такие гильзы с чего стреляны? Максим или нет?
у меня есть неклеймённый учебный нагановский патр, только в нём нет капсюля и 3 накатки а не 2, подскажите кто выпускал с 2-я накатками. с уважением ask
те же, что с 3 и 4... Количество накаток зависело от состояния (тут их вообще-то 2 и 1/2) инструмента на линии/заводе. ГОСТом на приемку учебных патронов количество накаток не регулировалось. Лишь бы были.
И что это меняет? Учебные патроны делались из компонентов обычных. А клеймо наносится или не наносится задолго до того как гильза приобретает окончательный вид. Вот без клейма и был с бездымным порохом, и поднят по ВОВ. Хотя в статье А. Борцова указывается, что П-45/1 стал снаряжаться в послевоенные годы. Вот как-то так получается порой.
C чего биты непонять , Видется , что , на зеркале затвора в месте отверстия выхода иголки ( бойка ) снята фаска , илиже само отверстие подразношено на выходе , есть ещё пару тройку причин , правда из разряда теории.
Полагаю, что в военные годы на такие вещи как плохо пропечатанное клеймо или вовсе отсутствующие смотрели сквозь пальцы, особенно, учитывая, что кроме 38 завода из никто не делал более, проблем это не вызвало бы. Вот и встречаются порой лысые учебные и не учебные. Просто артефакт. Если оболочка пули мельхиор, на гильзе нет кернов и нет клейм, то с вероятностью 99,9% - до 1917 г. выпуска.
Такой же как и в ттшнике. Я вообще подозреваю, что это может быть релоад дореволюционного. Но, увы, железяка рассказать этого не может уже