Русские пилоты в Люфтваффе / Russian pilots in the Luftwaffe.

Тема у розділі 'Добровольці в інших формуваннях', створена користувачем Leut.Horn, 31 бер 2005.

  1. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.895
    Адреса:
    Латвия
    Этот видео-захват интересен тем, что у Мальцева петлицы Оберста, а погоны - Хауптманна Люфтваффе. Также просматривается изображение креста в центре погона.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Вітаю. Пропоную жетон вермахту. Вихід з Корсунського котла. Всі недоліки та переваги відображено на...
      900 грн.
    2. Infanterie-Regiment 105
      2000 грн.
    3. Цинковий.Антураж. Стан дивіться по фото.
      250 грн.
    4. Чиста заготовка
      120 грн.
    5. Гарна, чітка набивка.
      330 грн.
  3. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.965
    Адреса:
    СотоНатовск
    Eto video z Prazhskogo zasedanija Konr?
     
  4. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Нет, это не Прага явно.:) Вот тут

    по-полнее (начиная где-то с 7:40)
     
  5. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.965
    Адреса:
    СотоНатовск
    Tsikavi kadry Sonderfuhreriv na 7:41
     
  6. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Вспомнил, откуда я это взял:
    "Полковник Мальцев М.А. (генерал-майор РОА) – командующий Военно-воздушными силами КОНР, был в свое время летчиком-инструктором легендарного Валерия Чкалова (“Голос Крыма”, 1944, N. 27. Послесловие редакции.)"
    http://www.rovs.atropos.spb.ru/index.php?view=publication&mode=text&id=260
     
    1 людині також подобається це.
  7. Kirej

    Kirej Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    252
    Адреса:
    Беларусь
    Кадры из хроники. Вроде бы по теме.
     

    Images:

    5[(012863)00-41-38].JPG
    5[(013006)00-41-59].JPG
    7 користувачам це сподобалось.
  8. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Второй кадр просто класс!
    Это из беларуской передачи?
     
  9. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    На втором фото - Бычков?
     
  10. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.965
    Адреса:
    СотоНатовск
    Kadry bomba! Na Bychkova ne pohozh, on byl po krupnee.
     
  11. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Скрины класс! Особенно первый , где шеврон виден:smile_12:
     
  12. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.965
    Адреса:
    СотоНатовск
    Кстаtи, что за знак у мужика?

    [​IMG]
     
  13. Kirej

    Kirej Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    252
    Адреса:
    Беларусь
    Нет.
     

    Images:

    05[(012968)20-01-14].JPG
    1 людині також подобається це.
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Отличная информация по ВВС КОНР. Особо отмечу очень редкое фото русского лётчика, с восточной кокардой.

    Приводится по: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2903.msg171738#msg171738

    "Из министерства ин. дел сообщают:

    Вчера, около 6 ч. веч. в Вериораской волости, у деревни Пясна эстонскую границу перелетел советский двухместный невооруженный учебный аэроплан, носящий знак СССР-П-19V Летчики, старший лейтенант Владимир Умишевский*, 24 л., и младший лейтенант Николай Гурьев, 20 л., сообщили, что аэроплан этот принадлежит аэроклубу в Луге, и что они прилетели с целью побега из СССР. О случившемся доведено до сведения наших властей.

    В дополнение к этому сообщению получены следующие сведения:

    Советский аэроплан снизился вблизи жел.-дор. станции Вериора в 6 ч. 10 мин. веч. на полях хутора Вальдсова. По распоряжению нашей пограничной стражи, оба летчика были арестованы и временно помещены в арестную камеру вериораского волостного дома, где были оставлены под охраной самозащиты. Сегодня утром обоих отправили в Тарту, в распоряжение военных властей. Аэроплан также находится под стражей.

    Советский аэроплан перелетел нашу границу у деревни Лисье из СССР, взяв курс через Псковское озеро прямо в направлении Эстонии. Пограничная стража заметила приближавшийся аэроплан. Но так как он перелетел границу как раз между двумя пограничными пунктами, где в этот момент не было стражи, то из-за дальности расстояния он не мог быть взят под обстрел. Отсюда о перелете немедленно известили другие пограничные пункты, чтобы они были готовы встретить аэроплан при его обратном полете. Однако вскоре получено было сообщение о снижении аппарата вблизи Вериора. Советские летчики заявляют, что они бежали из СССР на почтовом аэроплане, причем при перелете границы подверглись обстрелу со стороны советской пограничной стражи, но ни одна из пуль в них не попала. Далее беглецы заявили, что в сов. России арестованы их родители, которые сосланы на Урал. Оба летчика были убеждены, что им не избежать ареста, и поэтому решили бежать.

    Летчики выразили надежду, что им, как политическим беженцам, удастся остаться в Эстонии. У обоих настроение очень хорошее.

    Прилет советского аэроплана, конечно, вызвал в Вериора сенсацию
    ".

    "Вести Дня" - 16.02.1938

    (Цифровой архив эстонской периодики - dea.nlib.ee)

    * фамилия приведена неточно, должно быть - "Унишевский В.О.". При участии И.Л. Солоневича опубликовал весной 1940 г. воспоминания "Записки советского летчика" (София: изд. Автор, 1940 - 188 с.). Эти воспоминания печатались ранее там же в Болгарии - в "Нашей газете" (с 28 декабря 1938 до 18 января 1940) - http://rusmir.cl.bas.bg/ruskie v bg/hronika.pdf

    В Германии в 1939 году книга Унишевского опубликована Berlin-Leipzig, Nibelungen-Verlag уже под более макароническим наванием: "Wettlauf mit der GPU" ("авторизованный перевод с русского и редактиорование Петера Николаева/Berechtigte Uebersetzung aus dem Russischen und Bearbeitung von Peter Nikolajew"). Переиздана тем же издательством в 1943 г.

    В Лондоне в 1940 г. также вышел перевод Violet M. MacDonald книги Унишевского - в изд. Hurst and Blackett (260 стр.) под более авторским (чем у немцев) заголовком - "Red Pilot: Memoirs of a Soviet Airman".

    В мае 1944 года капитан Унишевский В.О. - начальник штаба эскадрильи Люфтваффе в Лиде.

    Или его книга, или устные рассказы возможно вдохновили на "улет" трех его подчиненных "остфлигеров" - старшего лейтенанта Владимира Сергеевича Москальца, лейтенанта Пантелеймона Владимировича Чкуасели и младшего лейтенанта Арама Саркисовича Карапетяна - http://sb.by/post/33526/
     

    Images:

    Унишевский.jpg
    Унишевский1.jpg
    Унишевский2.jpg
    В мае 1944 года капитан Унишевский В.О. - начальник штаба эскадрильи Люфтваффе в Лиде.jpg
    Frundsberg, Дядя Мюллер, Sensei та 5 іншим подобається це.
  15. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.965
    Адреса:
    СотоНатовск
    Очень интересно!
     
  16. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.965
    Адреса:
    СотоНатовск
    Ніколи не думав що такий рарітет попаде мені в руки, але всеж таки! Нашивка членів РОА в Люфтваффе!! Тої самої форми і вигляду що і ранній варіант нашивки РОА, тільки замісь темно-зеленої тканини, нашивка гаптована на синьому тлі. Трималася в такому гаманці, разом із ще однією нашивкою РОА не ношеною. Так як частина ВВС КОНР здалася Американцям і уникла репатріації, можливо що власник привіз її собою і тримав як памятку.

    [​IMG]

    [​IMG]

    П.С. Це другий раз що я взагалі таку нашивку бачу - єдиний інший екземпляр є в колекції Блінова.
     
  17. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Это просто жесть. Поздравляю!
     
    1 людині також подобається це.
  18. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    Кто-нибудь слышал о Владимире Байда (Байдо)?
    http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=7568
    Им был заключенный 4-го отделения Горлага, хороший мой знакомый и земляк — Владимир Байда, в прошлом — летчик-авиаконструктор. Байда был первым Героем Советского Союза в Беларуси. Когда-то Сталин лично вручал ему Золотую звезду, когда-то в Минске первого героя встречали члены республиканского правительства, а в его родном городе Могилеве, когда он приехал туда, улицы были усыпаны цветами и запружены ликующими людьми всех возрастов и положений...
    Однажды он со своей эскадрильей бомбил Хельсинки и был атакован мессершмидтами. Прикрытия истребителей не было, защищаться пришлось самому, силы были неравные. Самолет Байды был сбит, сам он попал в плен... попросился воевать в Люфтваффе с условием, что его не будут посылать на Восточный фронт. Просьбу его удовлетворили и он начал бить союзников над Ла-Маншем. Он, как ему казалось, мстил им. За проявленное мужество Гитлер лично в своей резиденции вручил ему рыцарский крест с бриллиантами. Капитулировал перед американцами, а те, отняв у него золотую звезду и рыцарский крест, передали советским властям. Здесь за измену Родине его судили и, приговорив к десяти годам лишения свободы, этапировали в Горлаг.
     
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    У Александрова в справочнике есть по нему биографическая справка.
     
  20. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    дружище, это сущий бред
     
  21. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    Я не спрашивал о кресте из рук Гитлера.
    Такой человек - Владимир Байда - был среди летчиков РОА?
     
    1 людині також подобається це.
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Он Байдо всё же. Капитан ВВС КОНР.
     
  23. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Журнал "История авиации", №2, 2000 г. Статья Михаила Антилевского "Авиация генерала Власова". Многие о ней слышали, некоторые даже в интернете читали, хех.
    Наконец-то есть и в физическом виде.
     

    Images:

    История Авиации №2 2000.jpg
    История Авиации №2 20001.jpg
    История Авиации №2 20002.jpg
    История Авиации №2 20003.jpg
    История Авиации №2 20004.jpg
    История Авиации №2 20005.jpg
    История Авиации №2 20006.jpg
    История Авиации №2 20007.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
  25. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Некоторые фотографии не видел.

    Фото 1 ГСС, Антилевский
    Фото 2-3 ГСС Бычков, ещё в период "до". Бычкова фотография также в период "после", но более полная (обычно только лицо видно). Жаль, конечно, что размер небольшой.

    Дополнительно различный стендовый моделизм по теме:
    Bf-109;
    Ещё один Bf-109;
    И ещё один - самый классный, мини-экспозиция;
     

    Images:

    Ант1.jpg
    Быч.jpg
    Быч1.jpg
    Останнє редагування модератором: 25 січ 2019
    Meldekopf та Norman2 подобається це.