Беларускія вайсковыя адзінкі 1939-1945 / Belarusian military units

Dieses Thema im Forum "Добровольці в інших формуваннях" wurde erstellt von Kurt, 24. Dez. 2005.

  1. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.428
  2. Интересные лоты

    1. Деталь оригінал, без втручань. Стан “Склад”
      14500 грн.
    2. До вашої уваги лот із частин зіпу для німецького кулемета MG34 копаний, підійде на полку для антураж...
      750 грн.
    3. (в наличии 3 шт.)
      Пружина новоробна, якісна. В лоті 1шт.
      450 грн.
    4. Деталь оригинал без вмешательств, состояние “склад”.
      11500 грн.
    5. Ремень к пулемёту MG Длина 74см.
      9000 грн.
  3. Norman2

    Norman2 General-major

    Beiträge:
    8.086
    Ort:
    СотоНатовск
    Kurt:

    Нажаль інфі фотки виложити поки що не можу, але там зоображений вербувальний комітет - висить великий прапор з погонею, сидить член батальйону і виступає цивільний. На інших фотках - той самий похорон, але труна накрита прапором СС,на добровольцях траурні повязки.

    Dug:

    Дякую за цікаву лінку.
     
  4. Юрась

    Юрась Schütze

    Прывітанне!Сябры мае знайшоу вельмі цікавы сайт па беларускай рэканструкцыі у Польшчы. http://www.partyzanfilm.net/
     
  5. Адкуль вядома, што ў Польшчы?
     
  6. Юрась

    Юрась Schütze

    Са слоу знаёмага!Хаця магу у яго удакладніць.Але я думаю што недалёкае замежжа,хаця на сайце называюцца Беларуская дыяспара Бэльгіі якая аказвала дапамогу і сайт Беларускай дыяспары у Польшчы www.wolnabialorus.org .
     
  7. Шаноўны, гэта баян, карыстайцеся вышуківаркай:) Ды і не рэканструкцыя там, а так балаган!
     
  8. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Так узнал кто-нибудь кто был командиром 13 батальона СД? Известно, что одна из компаний охраняла лагерь под Барановичами.
     
  9. Так 13-й СД в основном же для охраны жд использовался и ягд-команды на его основе формировались! Я встречал, что они вооружены были до зубов, очень хорошо, и использовались для борьбы с партизанами в лесах!
     
  10. Шэры мундзiр "агульных СС". Хто растлумачыць мяне у чым яго адрозненне ад звычайнага.
     
  11. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Та я тоже читал. Везде одна вода. Хотелось знать когда сформирован-разформирован, командир, связной офицер. Кстати, Виталег, ты в Варшаве в AAN (Архивум Акт Новых) бываешь? У меня есть номер акт с наградным листом для Ильи Савца (на звезду добровольца за подавление восстания в Варшаве), может, там будут какие данные про командира?..
     
  12. Знайшоу у сецiве цiкавы артыкул

    http://www.dzedzich.org/newspaper.php?num=26&art=7&lang=

    Там зьмесшчаны фотаздымкi жаунерау БКА (цi хлопцау з СБМ). Можа хто бачыу больш якасныя здымкi.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. На фота СБМ, а не БКА. Фотаздымкі дужа папсовыя і заюзаныя па самае немагу. Сустракаюцца часта і паўсюду.
     
  14. У "Людзях СБМ" Туронка фоткі падпісаныя "Юнакі выязджаюць на афіцэрскі курс у Мальце, красавік 1944."
     
  15. SD 17.jpg
     
  16. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Спасибо, Сержук! Откуда скан? И кто был командир батальона?
     
  17. А что это их немцы так невзлюбили - расстреляли половину?
     
  18. Источник Романько О. Советский легион Гитлера.-М.: Издатель Быстров, 2006.
    Немецким командиром был назначен СС-штурмбаннфюрер Юнкер.
     
  19. Oskar D.

    Oskar D. Oberschütze

    Beiträge:
    224
    Ort:
    Weissrussland
    кадры з кінахронікі , Менск .
     

    Images:

    Безымянный2.jpg
    Безымянный.jpg
  20. Тады Гiтлер сапрауды успрымауся як вызвалiцель.
     
  21. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.428
    а я вот все хочу прочитать про 30-ю дивизию СС и никак ничего не найду .
    вроде пишут и Берлин в ПВО защищали и под Монте-Касино с англо-саксами воевали и даже на сторону Андерса переходили и вроде как зачистки против "маков" проводили , но НИХЕРА документального не видел !
    скиньце плз кали ласка , кали ёсць штось у яснавельможных спадароу !
     
  22. Калiласка, http://rotten-christ.livejournal.com/13755.html
     
  23. Берлин 30-ка точно не защищала, она к этому времени уже по ходу вообще не существовала, как боевая единица. Воевала она во Франции, в большинстве своем весьма неохотно, были неоднократные случаи массового перехода к французам. Кстати против них вроде как были выставлены французские колониальные войска.
    А под Монте-Кассино воевали солдаты 30-ки но уже с обратной стороны, с американской. После сдачи в плен, многие назвались поляками, что бы не иметь проблем с СССР и были зачислены в корпус Андерса.
     
  24. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    ть же мемуары какого-то добровольца (забыл точно), там все расписано как они "воевали".
    А после перехода к врагу л/с немцы вообще зачастую забирали оружие и давали лопаты.
     
  25. Кастусь Акула - "Змагарныя дарогі".
     
  26. Здэцца мяне, гэта падробка. Параунуйце.
    112222.jpg