Забавный эксперемент...

Discussion in 'Курилка' started by Шульц., Feb 7, 2011.

  1. Шульц.

    Шульц. Stabsgefreiter

    Messages:
    507
    Location:
    Украина. Киев
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 28 шт.)
      Газовий балончик «Терен-4М» — максимум дії без компромісів. Дата виробництва "ІІІ-26"....
      350 грн.
    2. (в наличии 5 шт.)
      Є ефективним засобом самооборони. Без перебільшення є одними із найкращих на території Європи. Цей п...
      325 грн.
    3. (в наличии 18 шт.)
      Пропоную вашій увазі чудову латексну гуму для мисливської рогатки, також можна використовувати як жг...
      65 грн.
    4. Нове .Пьятка сталь з бойового тт з ухом .По оплаті реквізити питайте в личку.
      1150 грн.
    5. Продам 10 - зарядний барабан від револьвера СЕМ РС 2.0 - 2.1 також підходить до моделі 1.0 - 1.1 що...
      2000 грн.
  3. Умка

    Умка Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    1,636
    Location:
    Київ
    Против физики не попрешь...
     
  4. cherep555

    cherep555 Stabsfeldwebel

    Messages:
    585
    Location:
    Москва
    При ремонте трубопроводов больших диаметров и длины воду (др. жидкости) из них сливают медленно, чтобы не получилось такого же.
     
  5. kmk

    kmk Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,057
    Location:
    RU\PL
    Частое явление на машинах, в народе называемых "говноотсосами" или "говновозами". Те, что канализацию откачивают. Если оператор неопытный или зеванул, случается то же самое.

    [​IMG]
     
  6. AlexeiL

    AlexeiL Stabsgefreiter

    Messages:
    808
    Location:
    МО
    Сомнения меня берут, что будет такой же эффект как с цистерной :).
     
  7. kmk

    kmk Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,057
    Location:
    RU\PL
    Эффект тот же. Своими глазами я не видел, но мне рассказывало об этом два человека. Один водитель, работающий на такой машине, второй знакомый из частного сектора, у которого на глазах такое было. Если правильно помню, там какой-то клапан забывают переключить.
     
  8. Воин КиУРа

    Воин КиУРа Oberfeldwebel

    Messages:
    590
    Location:
    где-то
    Насос выкачивает, образуется вакуум, внешним давлением бочку и давит.
     
  9. Adi

    Adi Oberleutnant

    :eek::eek::eek::D
     
  10. Воин КиУРа

    Воин КиУРа Oberfeldwebel

    Messages:
    590
    Location:
    где-то
    Кто-то в школе плохо физику учил...
     
  11. Юхим

    Юхим Schütze

    Messages:
    0
    Location:
    живу не в городе
    Вы самокритичны.:D Разница давлений - да, физический вакуум (полностью лишённое вещества (нефтепродукта в данном случае) пространство -да, "сжатие внешним давлением"-НЕТ, т.к. одним атмосферным давлением ФИЗИЧЕСКИ ж.д. цистерну - не реально, за исключением... если это ИЗБЫТОЧНОЕ ДАВЛЕНИЕ (превышающее многократно атмосферное) не будет создано в специальных лабораторных условиях, либо ж.д. цистерна будет изготовлена не из НЕ ТОНКОЙ (мягко говоря) стали (не самой мягкой), а из пластика (типа пивных бутылок).;)
     
  12. PVV

    PVV Oberleutnant

    Messages:
    1,839
    Location:
    Владивосток
    ИМХО по #1
    Прочистили цистерну перегретым паром и закрыли. Далее на видео.
    Вакуум внутри или давление снаружи, эт уже физика.
    А может другой какой фокус?
     
  13. vaffe

    vaffe Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Messages:
    2,065
    Location:
    OdessaLand
    Так как, в очень далеком прошлом, я железнодорожник с дипломом. Изучая предмет охрана труда, мы как раз проходили такие случаи. Происходит это из за смены температуры наружного воздуха. Допустим цистерну заправили на юге, где температура +30 и отправили в составе на север, где уже ниже ноля. При совокупности условий, температура + определенная заполненость вагона + человеческий фактор и происходят такие казусы. Помню даже опыт проводили. Банка сгущенки, опорожненная через маленькую пробитую дырочку, нагреваем и запаеваем. Затем помещаем в холодильник и вуаля, через некоторое время получаем аналог.
     
  14. Adi

    Adi Oberleutnant

    Там всё проще. Закрыли "дыхательный клапан" (который есть на любой ЖДЦ) , который выравнивает внутреннее давление (разница должна быть не более 0,8 с атмосферным(насколько я помню), заглушить обратный клапан (или недопускать другим способом попадание воздуха снаружи в трубопровод (рукав) по которому из цистерны выкачивают нефтепродукт (или компрессором воздух,газ...) и получим то, что в клипе (в клипе рукав подключен (присоединён) к нижнему СНУ ЖДЦ). На "активном" бензовозе (имеющем свой насос для освобождения или заполнения своей ёмкости ) достаточно не открыть заливную горловину (при сливе) и включить выдачу через насос... и будет почти то же самое (пипец его ёмкости), причем, чем мягче металл из которого изготовлена ёмкость, тем меньше и медленнее будет "хлопок", из легир.стали это будет выглядеть так, как в клипе (всё будет намного "резче" т.к. материал ёмкости будет дольше "сопротивляться"). Давление нужно выравнивать (через клапан , открытую сливо-наливную горловину или "смотровой лючок") к атмосферному, а если не делать этого-то любой ОБЫЧНОЙ ёмкости будет кирдык, поэтому на бочках (на шильдиках) и в документации к резервуарам всегда указывается в характеристиках то давление, на которое расчитана бочка (резервуар, цистерна).
     
  15. PVV

    PVV Oberleutnant

    Messages:
    1,839
    Location:
    Владивосток
    Может и так, но в клипе происходит всё быстро.
    Моя версия и связана с быстрым изменением температуры.
    В одном герметичном объёме.
     
  16. Воин КиУРа

    Воин КиУРа Oberfeldwebel

    Messages:
    590
    Location:
    где-то
    Да что вы? Сжимает как раз той самой одной наружной атмосферой.
     
  17. harl

    harl Oberfeldwebel

    В журнале "Наука и жизнь"(старые выпуски) описывался такой случай с фотографией.Замерзший мазут в цистерне разогревали паром,чтобы слить.После слива закрыли люки,после остывания цистерны её раздавило атмосферным давлением.Фото такие же.
     
  18. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,402
    Location:
    Україна, Дніпро
    Уважаемый, вы запутались в терминах, величинах, и вообще пытаетесь рассуждать о том, в чём слабо разбираетесь. Обычное атмосферное давление - это сила в 1кг, приложенная к 1 кв. см. (т.е. малюсенькому такому квадратику, у которого каждая из сторон имеет длину в 1см.). И это давление не плющит вас в лепёшку только потому, что внутри у вас точно такое же давление. То есть результирующее воздействие равно нулю. Представим для простоты расчёта проекцию небольшой цистерны на плоскость. Например, диаметром в 2 метра и длиной в 5м., значит, проекция будет иметь размеры 200см на 500см, итого площадь 200х500=100000кв.см. Коечно, "высосать" цистерну до абсолютного вакуума сложно. Допустим, что остаточное давление внутри цистерны составляет 0.5 атм. Значит результирующее давление на её поверхность будет: 1-0,5=0,5кг/кв.см. А всего, на всю цистерну, будет давить 100000х0,5=50000кг. т.е. 50тонн. Не мудрено и сложиться. Так что ФИЗИЧЕСКИ как раз очень даже реально. Учите физику...
     
  19. Adi

    Adi Oberleutnant

    Вот блин собрались теоретики...)))
     
  20. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Messages:
    914
    На практике-пустую пластиковую бутылку,плотно закрытую при комнатной температуре,на улице при низшей,чем в комнате температуре-плющит не по детски.
     
  21. Adi

    Adi Oberleutnant

    Вижу это через день...:) Но то тонкий пластик. А была бы та бутылка из металла? ;)
     
  22. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,402
    Location:
    Україна, Дніпро
    Стандартная двухлитровая бутылка (считаем по нашему, упрощённому, методу) в плане имеет проекцию 30х10см. итого 300кв.см. Даже если "высосать" её до абсолютного вакуума, на неё "придавит" лишь 300кг. Более-менее нормальный металл это выдержит без труда. И стекло тоже.
     
  23. Алекс_андр

    Алекс_андр Gefreiter

    Messages:
    110
    Location:
    Запорожье
    Прикольно
     
  24. Алекс_андр

    Алекс_андр Gefreiter

    Messages:
    110
    Location:
    Запорожье
    а лучше надуть))
     
  25. Pluto

    Pluto Stabsgefreiter

    Messages:
    149
    Location:
    ‎Bäst land
    :D:D:D

    http://reibert.info/forum/showpost.php?p=1937519&postcount=31
     
  26. Воин КиУРа

    Воин КиУРа Oberfeldwebel

    Messages:
    590
    Location:
    где-то
    Приятно, что на форуме не оди гуманитарии собрались.