Не знаю, можно ли это назвать операцией, но не раз натыкался на такой эпизод в самом начале декабря ( кажется, последняя немецкая атака 2-3 декабря ). Дело было ( или не было ) где-то в районе Наро-фоминска. С обоих сторон сили были на исходе, в советском фронте были бреши и нем. разведотряд, сам того не подозревая, оказался на окрйне Москвы. Однако был выбит оттуда или уничтожен. Очень хочется, чтобы кто-нибудь пролил свет на эту историю.
К сожалению, историей немецких прорывов в Москву по моему ни кто серьезно не занимался. Все на уровне легенд и слухов. В основном конечно говорят об направлении со стороны Ленинградского шоссе. Потом надо уточнить, что Москва сейчас и в 1941 это совершенно разные границы города. В 1941 году граница города приблизительно проходила по окружной железной дороге. И если говорить, что немцы были в районе Войковской, то это еще не тогдашняя Москва. Про Наро-фоминское напрвлениечитал только следующее: 53-й моторизованный батальон разведки сумел выйти к Юшкову. До кремля по утверждению немцев им оставалось 43 км.
Может все таки к октябрю относятся слухи. Тогда много чего гуляло. Вот например из воспоминаний Голованова А.Е.
Не знаю, как под Наро-Фоминском, а лет 10 назад рассказывал мне один приятель, что, когда был малым, купался под мостом, через который Ленинградка проходит в Химки (москвичи знают). Там нем. каску и нашол. Как она туда попала??... Тоже слухи ходят о прорыве разведчиков-мотоциклистов.
Вы меня прикончите когда нибудь. Чево Вы гадаете - 23 км до Москвы они дошли, в районе Химок, это был разведдозор ...-й пехотной дивизии. Полюбовался на столицу перед смертью. Лениво мне номер дивизии вспоминать. А бахнуть по памяти - рисковать своим реноме.
Вот цитирую по Химкам: " Мотоциклетные дозоры 62-го танкового инженерного батальона, изначально действовавшего в составе 2 тд, но 30 ноября выдвинутого самим Гёпнером вперёд - перед головными частями 2 тд - для нанесения удара по жд станции Лобня и по р-ну к югу от неё, помчались к цели на своих мотоциклах и, не встречая противодействия, вышли к Химкам...в восьми километрах от окраины Москвы. Нагнав страха и вызвав панику среди местного населения, мотоциклисты повернули назад. Эти мотоциклисты и сапёры корпуса подобрались к берлоге Сталина ближе всех. Но части 106 пд, атаковавшие на правом фланге 2 тд, подошли почти на такое же расстояние к Кремлю, когда боевая группа 240-го пехотного полка, усиленная дивизионом 52-го зенитно-артиллерийского полка, достигла Лунева" (Пауль Карель Восточный фронт. Книга 1. - М.,2003.- с.152).
В Горках, в Красной Поляне, почти в 16 километрах от Москвы, вели бой солдаты 2 -ой венской танковой дивизии. В деревне Катюшки вел бой 2 -ой пехотный батальон 304 пехотного полка под командованием майора Бука. Через стереотрубу с крыши крестьянского дома возле кладбища Бук мог наблюдать жизнь на улицах Москвы. Это версия Д. Проэктора "Агрессия и катастрофа" основанная на нем. архивах. А вот версия У.Ширера тоже! на нем. данных «2 декабря 41 -го года разведбатальон 258 пехотной дивизии проник в Химки, пригород Москвы, откуда были видны шпили кремлевских башен. Однако на следующее утро батальон был оттеснен из Химок несколькими русскими танками и разношерстным отрядом наскоро мобилизованных рабочих города. Это была самая близкая от Москвы точка, до которой дошли немецкие войска и откуда бросили свой первый и последний взгляд на Кремль». Версий хоть отбавляй!
Вот еще цитата из книги: " В ту зиму я тоже находился рядом с Москвой. Наша 35-я пехотная дивизия была брошена в бой за ту дорогу между Калининым и Москвой. Я с дозором вышел прямо в пригороды Москвы. Там нас отрезал противник, но мы смогли спрятаться, просидели двое суток, а потом отступили под контрударом русских."
Комбат - зацени пост Fon Traubenbah! Я ему с утра сказал, что это была 258-я, но сказал по памяти, лень было искать номер.
Ваапщета я слышал тако: Та самая развед-группа или рота была остановлена там - где "Ежи" стоят на Ленинградке. А до моста через канал ещё километров 5-7... Были остановлены немцы "рабочим истребительным баталионом"... Живу я там рядом. Ещё слышал, что мотоциклисты переправились через канал... В самый мороз!? Если это в декабре происходило... Там и щас иной раз, под этим мостом, дебилы на машинах езьдют по льду... Сам не видел, но следы наблюдал отчётливо! А ваапще, откуда они там появились, где переправлялись через канал (если это был канал???) и знали-ли куда едут? http://maps.google.com/maps?ie=UTF8&ll=55.90905,37.413683&spn=0.032089,0.079823&t=k&z=14&om=1 Тут хорошо видно...
Вот здесь я прямо на "Ежи" навел. Посмотрите сколько ещё до моста Ленинградского шоссе через канал им. Москвы ехать... http://maps.google.com/maps?ie=UTF8&t=k&om=1&ll=55.913061,37.402273&spn=0.002005,0.004989&z=18 "Мотать" надо в правый нижний угол - по Ленинградке к Москве.
Да я просто цитаты привел наиболее распространенных версий никакого плагиата не подразумевал. Я в интернет с мобилы выхожу может что некорректно отображается у меня.
Да нету и не может быть к тебе претензий. Просто когда Комбат тему создал, я ему в личке сразу рассказал про разведку 258-й дивизии. И как она торжественно погибла под Химками. Ну а "ежики" на Ленинградке - это ориентир нам. Как всегда не сильно достоверный
Вот цитатка по мосту через канал: "Перед деревней Чулково проезжаем мост через реку Москву. До 1980 года он назывался Ленинградским и стоял на Ленинградском шоссе, у входа канала имени Москвы в химкинское водохранилище. Зимой 1941 года мост был захвачен немцами, но вскоре отбит - этот бой был самой близкой к столице схваткой с передовыми частями "Вермахта" в битве за Москву (если, конечно, не считать стычек с немецкими разведгруппами). В самом начале 70-х годов, при реконструкции Ленинградского шоссе, мост сначала передвинули слегка в сторону, низведя его при этом в ранг пешеходного, а затем, несмотря на многочисленные протесты ветеранов войны, разобрали на узлы и. сплавив вниз по реке, собрали вновь, уже как мост Рязанской трассы."
Вполне возможно... Я не опровергаю этого, не говорю ничего иного. Если он и был захвачен, то не надолго и таким ничтожным кол-вом "захватчиков", что и за "захват" можно не воспринимать... Вообще вся обстановка под Москвой была настолько непонятна и неопределённа для обоих сторон, что говорить о чём либо определённо - трудно! А старый мост я ещё помню. Правда, с годами всё более смутно!..
Вот еще: "Уверенность врага в скорейшем захвате Москвы ярко выразилась и в двух других фактах, которые долгое время не предавались огласке. 30 ноября группа немецких мотоциклистов прорвалась на мост через канал Москва – Волга. Это почти граница Москвы, вблизи нынешней станции метро «Речной вокзал». А в ночь на 1 декабря произошла дерзкая высадка авиадесанта на Воробьевых горах и в Нескучном саду (в четырех километрах от Кремля!) с фантастической задачей – «выкрасть Сталина».
Вот также немного инфы по теме прорыва немцев в пригороды Москвы. "...с передовыми частями 4-й немецкой танковой армии по маршруту Рославль -Юхнов- Медынь - Малоярославец двигались к столице подразделения особой команды "Москва" во главе с начальником VII управления РСХА, штандартенфюрером СС Зиксом. Задача эсэсовцев - ворваться с передовыми частями в Москву и захватить важнейшие объекты. Противостоять этому специальному подразделению врага должны были боевики Отдельной мотострелковой бригады особого назначения(ОМСБОН) НКВД СССР...Подразделения бригады предназначались для защиты центра Москвы и Кремля на линии от Охотного ряда до Белорусского вокзала. Одна из моторизованных частей ОМСБОН участвовала в ликвидации прорвавшихся к мосту через Москва-реку близ Шереметьево немецких мотоциклистов и бронетранспортёров" (Лубянка в дни битвы за Москву: Материалы органов госбезопасности СССР из Центрального архива ФСБ России. - М., 2002.- с.10).
В принцыпе это возможно... Особенно учитывая эйфорию немцев. Но с другой стороны - учитывая мощь ПВО Москвы - вряд-ли такое было возможно! Кругом аэростаты, поля зенитных орудий разных калибров... Полно авиации ПВО - в том числе и с РЛСами... Не буду утверждать - что не было такого, но и верится - с трудом...
Про десант на Воробьёвых горах(Нескучном саду) вроде известный факт типа Сталина пытались на бронепоезде вывезти.
По поводу Воробъевых гор читал еще где то воспоминания одной москвички, как они детьми собирали по весне немецкие монетки на месте боя.