Реставрация латунных гильз

Dieses Thema im Forum "Реставрація знахідок" wurde erstellt von Фантазёр, 12. Jan. 2011.

  1. Фантазёр

    Фантазёр Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    27
    Поделюсь советом. Тем более это редкий случай, когда открытие - моё личное, а не услышанное или передранное у кого-то. При реставрации латунно-бронзо-медных поверхностей очень часто возникает проблема, как наиболее щадяще убрать окислы и самое неприятное - различные пятна ,желательно не применяя абразивосодержащие вещества типа наждачки нулёвки или другие. Радуйтесь! Способ избретён. Случайно. Вобщем как делали мы. Реставрируя у друга ММГ выстрелов ШВАК, мы проварили их в уксусе (неприятный и токсичный процесс), после суточного отстоя в расстворе уксуса, произвёли смывку расствора с предметов проточной водой, при этом оттирая продукты разложения различными синтетическими щётками. Железные элементы ММг приобрели чистый светло-серый вид, латунь тоже с белоокисшей стала грязно-жёлтой, в разводах и пятнах. После щёток, по моей технологии необходимо применять тряпку/губку для более тщательного оттёра поверхностей. Под руку попала почти новая губка для мытья посуды (двухкомпонентная, т.е. на другой стороне у неё приклеено нечто типа мочалки для отмыва засохших остатков пищи на грязной посуде). И уже где-то на пятом ММГ я почти случайно начал тереть латунь гильзы другой стороной, не мягкой, а жёсткой, для отмыва трудносмываемых загрязнений с посуды. И о чудо! Латушка начала приобретать равномерный золотистый цвет! Сошли тёмные и даже почти все красные пятна. Я был приятно удивлён. Более того, уголком этой жёской мочалки удалось даже отчистить угол фланца. Гильзы стали почти как заводские. Немедленно нами было таким же образом обработано и ранее отмытые и высушенные ММГ.
     
    9 Person(en) gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. ММГ мины к Австро-Венгерскому 7.5cm Minenwerfer M.17 Kolben
      3800 грн.
    2. Стан та компетенція по фото,КД відпрацьований.Основна різьба в ідеалі.Поверхнева механічна чистка.Фі...
      300 грн.
    3. ММГ міни до 14cm Minenwerfer M15 Збережене паперове вкладення під ВР !
      2000 грн.
    4. (в наличии 8 шт.)
      По фото
      100 грн.
    5. Гильза к 152-мм пушке Канэ https://ru.wikipedia.org/wiki/152-мм_пушка_Канэ Металл крепкий, найден в...
      3600 грн.
  3. oberig

    oberig Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    24
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    43
    Beiträge:
    1.588
    Ort:
    Украина
    Медные пятна ушли?
     
  4. Aleks78

    Aleks78 Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    45
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    78
    А поподробней можно?Сколько времени варил?Какой уксус 6%,9% или концентрат?Отстой происходил в том же самом растворе что и варился или в свежем?Заранее спасибо.
     
  5. Фантазёр

    Фантазёр Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    27
    самая правая гильза - только немного почищенная уже отработавшей своё губкой, но она также почему-то более крассная, чем были до чистки остальные.
     

    Images:

    IMG_5815.jpg
    IMG_5816.jpg
    IMG_5819.jpg
    Aleksandr-novichek gefällt das.
  6. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.593
    Ort:
    Евразия
    Так в чем открытие? В кипячении в уксусе или в чистке губкой для мытья посуды. Про уксус не скажу (не пробовал) , а вот про губку для посуды со слоем из синтетических волокон на сайте уже много раз сказано. Я тоже раньше ей очищал гильзы после обработки их либо в лимонной кислоте, либо электролизом, но потом отказался, т.к. она быстро приходит в негодность. Перешел на скотч-брайт (те же синтетические волокна, немного грубее, продаются на авторынках), его хватает на дольше и очищает более поеденные временем гильзы.
     
    2 Person(en) gefällt das.
  7. kaponir

    kaponir Stabsgefreiter

    Beiträge:
    286
    Ort:
    Київ Україна
    Присоеденяюсь к выше сказанному,-можна сам процесс варки или кипячения поподробней!Спасибо!
     
  8. Фантазёр

    Фантазёр Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    27
    Суть открытия - в доступной бытовей вещи - губке, которая кагбэ и не абразив а чистит не плохо. Раз уже было, сорри, согласен на снос темы.
    Дык а что же ещё поподробней? Засверленые и выпотрошенные на месте находки в лесу макеты, тяните домой, обматываете медные, латунные, бакелитовые поверхности медицинским пластырем, оставшиеся окрытые железные ржавые песочите на ближайшей песочке, несёте снова домой, снимаете пластырь, ложите в емкость, закрываете крышкой, заливаете уксусом (9%) с магазина и доводите до кипения в проветриваемой комнате и оставляете на ночь в гарячем растворе. утром смываете продукты разложения ипротираете насухо, потом железо можно отчичтить до блеска ещё крацовочными щётками...и грунтовать или воронить. Кстати, чем покрыть ММГ снарядиков ШВАКов? лаком, или они может красились как? Носы ОФ вроде красные были, а сами корпуса, никто не знает?
     
  9. kaponir

    kaponir Stabsgefreiter

    Beiträge:
    286
    Ort:
    Київ Україна
    :smile_12:Огромное СПАСИБО!
     
  10. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.593
    Ort:
    Евразия
    Раз тема про реставрацию латунных гильз, то и меня такой вопросик возник. Есть ленты от Максима и МГ, есть пули, гильзы в разброс, многие поеденные временем...в раковинах, а некоторые мосинские гизьзы и в дырках...Есть такая идея, чисто для того, чтобы они неплохо смотрелись в ленте реставрировать их. Вот думаю попробовать поксипол с латунными опилками. Кто-нибудь подобное пробовал? Я понимаю, что сейчас начнутся предложения откопать по-лучше или купить - откопаю и куплю, но потом, а сейчас вот руки чешутся...
     
  11. Мося

    Мося Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    1453
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    3.225
    Beiträge:
    1.927
     
  12. Фантазёр

    Фантазёр Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    27
    Что такое хамерайт?:confused:
     
  13. аЦЦкий кАпарЬ

    аЦЦкий кАпарЬ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    100
    Лоты
      на продаже:
    3
      проданные:
    207
    Beiträge:
    2.212
    Ort:
    AZOV
    способ выварке в уксусе, еще год назад прочитал "Вконтакте":oops:
    мне не оч понравилось:smile_8:
     
  14. Мося

    Мося Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    1453
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    3.225
    Beiträge:
    1.927
    http://www.osnova-stal.ru/kraska_hammerite.html
    Это не реклама.
    Кстати по уксусу. На холодную тоже работает.
     
    1 Person gefällt das.
  15. Фантазёр

    Фантазёр Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    27
    Приятного мало, но зато очень щадящая отчистка от окислов...