Ткаченко Василий Иванович

Тема в разделе "Зниклі безвісти", создана пользователем хорунжий_Дзюба, 5 окт 2010.

  1. хорунжий_Дзюба

    хорунжий_Дзюба Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    511
    Адрес:
    Україна, Суми
    Мой прадед, Ткаченко Василий Иванович, 1900 года рождения, был призван Ульяновским РВК (Сумская область, Украинская ССР) 20 сентября 1941 г. Пропал без вести. Считается выбывшим с августа 1943 г. (в августе-сентября 1943 г. те края освободили). Единственный источник сведений о нем и его товарищах, ушедших с ним на фронт в 1941 г. - результаты подворового опроса, проведенного Уляновским РВК после войны. Вместе с моим прадедом ушел на фронт Дяченко Василий Никитович, 1910 г.р. До сих пор о их судьбе ничего не известно.

    Буду благодарен за любую информацию о прадеде и его односельчанине.
     
  2. Интересные лоты

    1. 2 “гайки” з піхв шашки,стан чудовий.
      400 грн.
    2. ножни м-95, пружина робоча, всі недоліки на фото
      150 грн.
    3. По фото
      1800 грн.
    4. штык нож
      8000 грн.
    5. Залишки ручки від шаблі, викопані можливий торг
      2200 грн.
  3. Скворец

    Скворец Stabsgefreiter

    Сообщения:
    244
    Адрес:
    Vaterland
    Фамилия Ткаченко
    Имя Василий
    Отчество Иванович
    Дата рождения __.__.1900
    Место рождения Украинская ССР, Сумская обл., Ульяновский р-н, Бутовщинский с/с, х. Аркавский
    Дата и место призыва 20.09.1941 Ульяновский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Ульяновский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.08.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 875
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/f...59591384&id1=10f58ff2c8d4a0132a71c39c94e20e26
    Номер записи 59591398
    Фамилия Дяченко
    Имя Василий
    Отчество Никитович
    Дата рождения __.__.1910
    Место рождения Украинская ССР, Сумская обл., Ульяновский р-н, Бутовщинский с/с, х. Аркавский
    Дата и место призыва 20.11.1941 Ульяновский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Ульяновский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.08.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 875
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/f...59591384&id1=10f58ff2c8d4a0132a71c39c94e20e26
    Выходит ушли не вместе, а с разницей ровно в 2 месяца.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Viktor Waldmann

    Viktor Waldmann Stabsgefreiter

    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Kiew, Ukraine
    Грустная история с массой неизвестных... Большинство призывников Ульяновского РВК Сумской области проходят под грифом ПБВ. Однако есть некоторые закономерности. Более, чем один раз встречаются призванные этим военкоматом солдаты, воевавшие в 199 СД (Кулик Иван Андреевич и Костюк Филип Иванович), 176 СД (Терещенко Иван Яковлевич, Нестеренко Трофим Афанасьевич и Свинаренко Степан Афанасьевич), а так же 289 СД (Грень Андрей Никифорович, Патаненко Алексей Данилович). Мне кажется более вероятной версия 199 СД. Аргументы следующие: погибшие бойцы числились в истребительных батальонах, которые формировались в основном из местнго населения; то, что навскидку было найдено в сети о 199 СД, говорит, что она воевала в северной части Украины ("ярко" отметилась в районе Нового Мирополя на линии старых укрепрайонов в июле 1941-го); указанные солдаты "соответствуют по году рождения (1904 и 1905). Против 176 СД говорит то, что она в 1941 г. воевала далеко на юге Украины (реки Прут и Днестр). Против 289 СД говорит то, что эта дивизия 1-го формирования принимала участие в боевых действиях до августа 41-го (до того, как были призваны искомые солдаты), а потом выла сформирована далеко на Севере, под Мурманском. Есть еще кадровые военные и моряки, но их я не рассматриваю.
    Однако точнее может сказать, наверное, военкомат. Проблема в том, что сейчас в Сумской области нет Ульяновского района. Вам, наверное, виднее, какой район является правонаследником. В РВК этого района и обращайтесь. Если с этим сложно - скажите. Попробуем поискать в сети.
    Удачи в поисках.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Скворец

    Скворец Stabsgefreiter

    Сообщения:
    244
    Адрес:
    Vaterland
    Пробовал роводить подобную аналогию, но не вмог склониться в пользу какого-либо варианта. Ваша логика ясна, но спорна. Однозначно утверждать врядли можно.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Viktor Waldmann

    Viktor Waldmann Stabsgefreiter

    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Kiew, Ukraine
    Я возможно не достаточно однозначно выразился. Вариант 199 СД кажется мне наиболее вероятным из представленных, и не более того. Вероятность, я бы сказал, 25-30%. Более точно могут сказать в военкомате, если документы не были утеряны. Но шанс есть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. хорунжий_Дзюба

    хорунжий_Дзюба Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    511
    Адрес:
    Україна, Суми
    Спасибо всем неравнодушным людям за помощь. Спасибо Вам, дорогие мои. Что касается военкомата, то он и сразу после войны не располагал сведениями о солдатах, ушедших на фронт летом 41-го. И данные о потерях пришлось уточнять по материалам подворового опроса. Руководитель сумской группы "Книги Памяти" Олег Корниенко рассказывал мне, что в результате подворового опроса, чаще всего, можно было выяснить только дату мобилизации (родственники это помнили). Но куда мобилизовали и кто мобилизовал выяснить, как правило, не удавалось. Что могли сказать родственники? Пришли люди в форме и забрали. Или что принисли бумагу и ушел. А кто забрал? Куда ушел? Где воевал? Сам Олег Корниенко высказал мысль о том, что прадеда могли мобилизовать не только в армию. Могли в истребительный батальон. На охрану предприятий. На строительсво оборонных сооружений. Куда угодно.
     
  8. хорунжий_Дзюба

    хорунжий_Дзюба Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    511
    Адрес:
    Україна, Суми
    Спасибо Вам за помощь. Вы правы. Исходя из документов Уляьновского РВК Дяченко и Ткаченко ушли в разное время. Но в документе очевидная описка. 20 ноября 1941 Сумская область уже почти месяц как была оккупирована. Вот потому-то я и решил, что писарь ошибся, и вместо IX написал XI.
     
    1 человеку нравится это.