Галиция-Венгрия-Австрия-Венгрия-Галиция. Первым городом Австро-Венгерской империи был Лемберг. С него началось мое путешествие в страну Франца Иосифа I. Растекаться не буду. Если что заинтересовало - спрашивайте. Итак, Лемберг.
Будапешт! Продукт слияния трех городов: Буда, Обуда и Пешт. Памятник Героям. именно эти прото-венгры когда пришли на эту землю и привели свой народ. Много фото ночных. Будапешт особенно красив ночью!
Но все это хорошо, а моя цель - Австрия! Центр империи. Первый австрийский город на моем пути - Баден. Красивый городок. Интересный. На фото мы видим казино. Термальные источники и бассейны для купания. Ратушную площадь с "чумной колонной", домик Бетховена и памятник времен ВМВ. Молящийся призывает бога.... Удивительный памятник. Слева на камне видны два солдата Вермахта, справа - ждущие их дома семьи.
Вена! Столица Габсбургов. На фото Хоффбург - зимняя резиденция императоров С тыльной стороны к нему примыкает Бурггартен - сад в котором стоит памятник венскому фетишу - Моцарту. Здесь буквально везде Моцарт. От конфет до музеев, от картин до граффити на стенах дунайского канала. Бренд. Памятник старику Прогулкину в Бурггартене. Франц Иосиф 1. Великий человек! Правил 68 лет. Пережил покушение на себя. Потерял брата, сына. Зверски закололи жену напильником. Расстреляли наследника с супругой в Сараево. Умер в 86 лет. Австрияки любят его. В склепе у его праха всегда свежие цветы.... Поехали далее. Хоффбург - балкон на площадь Героев. С него Гитлер в 1938 обратился к австрийцам. Памятник принцу Евгению Савойскому. Знаком многим на форуме как Prinz Eugen. Здания на площади Героев.
Гуляя по улочкам Вены. Вид на ворота Хоффбурга с Burgring. Пройдя в них и перейдя площадь Героев (Heldenplatz) попадаешь в самую старую часть города, центром которого является Собор святого Стефана. Гуляя по улочкам можно поймать Вайннахтсманна за раздачей подарков)). Кстати вопрос! Что это за палки пришпилены замками практически к каждому дому? Зачем?
Немного ночных фото. Два музея близнеца на Maria-Theresien Platz Памятник самой Марии-Терезии Хоффбург ночью Здание парламента Здание парламента - справа виднеется городская ратуша.
На сегодня все. Завтра, если кому интересно, накидаю Шенбрунн, Бельведер и Арсенал. Ну и еще кое чего.
Артефакт второй мировой. В Вене полностью сохранились все 6 зенитных башен, оборонявших город от ударов авиации союзников. Эти железобетонные чудища видны даже в центре города. Фото боевой башни 3 поколения в Stifts-kazerne. Подойти к ней близко нельзя. Она внутри полицейского управления. Но ее напарница - башня управления огнем стоит открыто на улице. Мощь этих железобетонных мастодонтов потрясает!
Был давеча в Вене. Отфоткал комплекс башен Flakturm V в Аренберг парке. Красиво и монументально. G-башня.
Akademie der bildenden Künste куда дважды пытался поступить Адик Алоизиевич. Захвачена педиками. Вена уже не та...
Все башни Вены остались целыми. Но закрыты для доступа кроме одной L-башни (в парке Эстерхази), в которой сделали аквариум....